Установка трубы reci w2 на halk 1290

pashtette

Новый пользователь
Здравствуйте.
Такая ситуация. Попробую описать поподробнее. Станок Халк 1290 был куплен в августе 2011-го. С тех пор стояла родная трубка 80 вт. Резали не так много и на щадящих режимах (60 % мах) вот и прожила долго. В последнее время резал на ней мдф 4мм уже на 95 % со скоростью 4-5 мм. В общем готовился к ее похоронам. В цеху произошла перестановка и пришлось переезжать с лазером на другое место. После переезда все провода и шланги воткнул обратно и .... все. Трубка не маслает. Я конечно же подумал, что наконец настал этот знаменательный день и стал думать о новой трубе. Посмотрев на просторах нэта и прозвонив в несколько контор, продающих трубки сделал вывод, что можно поставить вместо обычной трубы, RECI W2. Разница в цене небольшая, но ресурс больше обычной. По мощности она 90 вт и я подумал, что это даже неплохо т.к. блок будет выдавать только 80 и значит не будет максимальных нагрузок, что продлит трубе жизнь. И вот я приобрел трубу в московском представительстве халка. Разумеется с кронштейнами пришлось повозиться, но получилось, не хуже чем заводские на родную трубку. Включаю станок и луча нет. :unknw: Я конечно подумал, вдруг блок не тянет. Полез в отсек, где он стоит и обнаружил там выскочивший из этого самого блока разъем, который совмещен с датчиком чилера, я так обрадовался, что вот она причина, но к моему сожалению, установка разъема обратно результата не дала. Возможно этот разъем был всему виной, а блок просто не тянет трубку. Я решил поставить назад родную трубку, но ситуация также не меняется. В процессе замен проводов и шлангов я заметил одно обстоятельство, при выключенном станке, но при нажатых кнопках блока розжига трубка слабо светится (как будто в пол-накала), но на линзах луча нет. Я взял листок бумаги и поднес к выходному отверстию трубы и бумага стала подгорать, но не прожглась сразу как это бывает. Т.е луч есть, но какой-то слабый. А при включении самого станка, луч в трубке пропадает. Не могу понять в чем дело. Помогите. К сожалению на этот момент я не обратил внимания, когда стояла трубка RECI. Может быть дело в самом блоке, или в еще каких-нибудь разъемах, но тогда почему он родную трубку 80 вт не зажигает и ведет себя так странно при включении станка ? Прошу помощи, возможно кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.
 

Servis

Знаток
Здравствуйте.
В процессе замен проводов и шлангов я заметил одно обстоятельство, при выключенном станке, но при нажатых кнопках блока розжига трубка слабо светится (как будто в пол-накала), но на линзах луча нет.
Здравствуйте!
А этот как? Станок выключен, а труба светится? "но при нажатых кнопках блока розжига" - Это какие кнопки?
 

pashtette

Новый пользователь
На фронтальной стороне под панелью управления есть кнопка (клавиша) включения станка рядом с ней есть еще клавиша поменьше - свет в рабочей зоне. А кнопки включения блока розжига (две круглые с зеленой подсветкой при включении) расположены над цифровым дисплеем. Так вот они включаются (нормально это или нет ?) независимо от от того включен ли сам станок или нет, но разумеется при включении сетевой вилки в розетку.
 

Servis

Знаток
Так вот они включаются (нормально это или нет ?) независимо от от того включен ли сам станок или нет, но разумеется при включении сетевой вилки в розетку.
Здравствуйте!
Так раньше такое замечалось в нормальном рабочем режиме?
Можете прикрепить фото? Несколько комплектации с того времени было.
Посмотрите фишки мат. платы и блока питания, может где провод вылетел или болтается из или в разъеме?!
 

pashtette

Новый пользователь
Здравствуйте !
Такого разумеется раньше не было, поэтому был ступоре и конечно же стал анализировать ситуацию.
Сразу же скажу, что причину я нашел и расскажу об этом, может у кого будет такая проблема (не дай бог).
Дело оказалось в чилере, точнее в контактах на штекере, что закручивается кольцом и который соединен с блоком розжига. Видимо при перемещении станка или самого чилера потянули провод (нет не вырвали) т.к. при вскрытии штекера, провода оказались припаянными к контактам, при этом один из них видимо коротил на массу. К сожалению мне не удалось выяснить какой именно. После переборки штекера все как рукой сняло. А сначала я разобрал блок розжига и нашел там занимательный выключатель прямо у разъема управления блоком.
Эта кнопочка принудительно включала блок, и труба работала в этот момент как ей и положено, значит дело было не блоке и не в трубе.
Дело было в управлении этим блоком, по какой-то причине он не включался когда это было нужно и это меня навело на мысль, а не чилер ли в этом виноват, может он подает сигнал блоку, что температура в трубке очень высока и блокирует розжиг. Но тогда почему чилер не пищит и красная лампа на нем не светиться ? Точно, все это будет, если будут замкнуты эти два контакта между собой. А вот, что будет, если один из них замкнет на массу, мы теперь с вами знаем. Фоток к сожалению нет, т.к не до фоток было, сорри... Но до истины, я все же докопался. Да забыл сказать что в тот момент на фишки управления на блоке розжига на правой клеме присутствовало 5 вольт, это сняло подозрения с матери. Ну вот как-то так все и было.
 

Иван1985

Новый пользователь
Спасибо за описание решения! :good:
Может посоветуете. У меня проблема с лазерным станком. Вчера утром включили станок а луча нет. Что то там поковыряли возле трубки и заработало. На следующий день включили и ничего. Ковыряли провода - ничего. Нажали на кнопку тест на блоке питания луч появился. Но не работает. Сняли крышку с Блока питания продули пересмотрели предохранители, на глаз все целое. Потом случился какой-то треск будто прошило и засветилась лампа с тала постоянно видывать 100% мощности. И перестал реагировать блок управления. Только кнопка стоп реагирует. Когда станок уходит в позицию домой то он притухает но только перевирается на старую точку то снова выдаёт 100% (простите что пишу так но я что-то не могу создать новую тему (новичок))
 

halkru

Константин
Коротко - перестал реагировать на изменение мощности от системы управления?
 

Иван1985

Новый пользователь
Да. Он постоянно работает. Но при подачи файла с компа он делает свою работу просто не отключает где надо. Посоветуйте что с этим делать? У нас местечково нет и не знаем как быть что заменить?
 

halkru

Константин
На плате управления поменяйте микросхему развязки, с которой выходит PWM сигнал управления мощностью и включения ВБП.
 

Иван1985

Новый пользователь
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
 

halkru

Константин
C Юмингами особо не сталкивались - это отдельная ветка лазеростроителей в Китае.
Схему распиновки не нашел, можно предположить 46 вывод (PWM) используется, там тем более микросхемы в колодках - проверьте/замените.
 

Иван1985

Новый пользователь
Если я правильно понял то это на блоке питания плата которая с права?
 
Сверху