Портал не передвигается по оси X, мотор дергается но не идет

Serolka

Новый пользователь
Очередная проблема. У меня станок фирмы Ruije. Модель не знаю там всё по китайски. Подключение станка 220 в а шпиндель 3-ёх фазный с водяным охлаждением. Работает с NC Studio. Внезапно перестал передвигаться по оси х, мотор дёргается но не идёт. Менял подсоединение на другие моторы они тупят а этот работает-значит не мотор. Вкоробке стоят 4 блока микростеп драйвер MD 882. Отключаю их по очереди все операции всеравно работают-незнаю как их проверить не знаю. Подскажите в чём вообще может быть дело.
 

vv92

Участник
Попробуйте уменьшить скорость (подвигайте ручным перемещением на малой скорости), смажте направляющие и посмотрите не мешает ли чтонибудь перемещению (шуруп или крупная стружка попала между рейкой и шестерней).
 

SKV

Участник
Serolka написал(а):
Очередная проблема. У меня станок фирмы Ruije. Модель не знаю там всё по китайски. Подключение станка 220 в а шпиндель 3-ёх фазный с водяным охлаждением. Работает с NC Studio. Внезапно перестал передвигаться по оси х, мотор дёргается но не идёт. Менял подсоединение на другие моторы они тупят а этот работает-значит не мотор. Вкоробке стоят 4 блока микростеп драйвер MD 882. Отключаю их по очереди все операции всеравно работают-незнаю как их проверить не знаю. Подскажите в чём вообще может быть дело.

Ruije - один из крупных заводов. Должно все работать.
Несколько сумбурное описание, трудновато понять - "Менял подсоединение на другие моторы они тупят а этот работает-значит не мотор" расшифруйте - разберемся
 

Serolka

Новый пользователь
Пересоединял провода - менял моторы местами. Тот который не двигается -работает, а тот который работал - начинает дрыгаться.
 

SKV

Участник
Проверьте провода от контроллера ШД до двигателя (прозвоните), частенько бывает - вытягиваются и обрываются в гибком кабель - канале
 

Serolka

Новый пользователь
Большое спасибо за ответы. Всех с новым годом! Провода прозвонил вроде все целые.
 

SKV

Участник
Serolka написал(а):
Большое спасибо за ответы. Всех с новым годом! Провода прозвонил вроде все целые.

С НОВЫМ ГОДОМ!!! :D

Тогда идем дальше - отсоединяем шаговик от нагрузки (ШВП) и проверяем ...
1. не работает двигатель - идем назад - провода, драйвер+питание, блок управления
2. Владимир (vv92) уже писал - ищем проблемы в механической части, подклинивание, стружка, задиры ...
 

vv92

Участник
Здесь скорее всего провода или контакты, провод может быть сломан и "контачит через раз". Возможно кто нибудь пощелкал переключатели на драйвере и двигателю не хватает тока (у руского человека постоянно чешутся руки). И проверьте драйвер, может подгорел, но обычно не работает совсем.
 

SKV

Участник
Serolka написал(а):
Пересоединял провода - менял моторы местами. Тот который не двигается -работает, а тот который работал - начинает дрыгаться.

А вот, не дочитал
в каком месте меняли провода?
Возле драйверов или на самих моторах?
Если возле драйверов - меняйте драйвер
 

Serolka

Новый пользователь
Огромное спасибо за ответы, разобрался окозались провода. Но теперь новая проблема. Программа Nc Studio 5.4 сегодня не открылась, выдала ошибку драйвера (якобы при самопроверке файл драйвера не найден). Переустановил систему,программу но ошибка осталась. Подскажите пожалйста в чём дело и есть ли ограничение по сроку работы программы.
 

vv92

Участник
Выньте плату, удалите ее как устройство в Винзузах, снесите НСстудио и по новой установите. Некоторые производители, продающие в рассрочку оборудование защищают программу паролем, работающим месяц (нужно оплатить очередной взнос и получить новый пароль).
 

Maxx77

Новый пользователь
здравствуйте!не работает ось Z, драйвер MD882. На драйвере горит крассная лампочка. Что может быть?Как проверить драйвер?
 

halkru

Константин

Вложения

  • 2018-04-02_090116.png
    2018-04-02_090116.png
    89,4 KB · Просмотры: 718
Сверху