плоттер RS-1360

mike

Новый пользователь
Переустановили WinXP Home SP2, ставим драйверы на плоттер и USBключ, устанавливаем ArtCut2005. Запускаем, требует инстал.диск, ставим второй диск (согласно мануалу), появляется окно и поверх предупреждение на китайском в кирилице (думаем сплошная нецензурщина), давим ОК и все, программа не запускается. Диски не царапанные.
Хотели качнуть ArtCut2002 на Вашей закладке "Загрузка", ссылка не активна. Ставим EasyCut (идет на диске с драйверами к RS-1360), прога неудобная, минимум опций, но главное, при impor-те PLT-файлов (от Corel12) просто вываливается в винду.
Пытались резать из Corel12, все-таки HPGL интерфейс, методом тыка, меняя настройки. Один раз удалось, но подвиг повторить не смогли, HELP
 

Servis

Знаток
О RS1360

Здравствуйте,

Эта модель - одна из удачных, драйвер нормально работае из под корела, в программе EasyCat (собственно это CutterMaster) тоже отлично работает, но есть большие функции, напр сортировка векторов для меньшего холостого движения пера. В именах и пути файла не используйте киррилицу и все Ок.
 

mike

Новый пользователь
...в именах и пути файла не используйте киррилицу и все Ок.
и как я сама не догадалась. (как в старом добром Нортоне). С использованием EasyCat вопрос снят, работает. Еше бы напрямую с Corel-а, или много хотим за такие деньги? типа берите Roland или Jaguar за 200тр и гемор рассасется сам собой. Самое интересное, что из под Corel-а тоже работает, но только когда захочет (упрямый китаец). Методом тыка приходим уже к некоторым закономерностям: чем мерьше файл, тем > вероятность успеха, тоже при перезагрузке компа и вкл/выкл плоттера и пр., причем режет даже не конв-ые в вектора тексты (вот Гад). Остальные 90% попыток заканчитаются матом, ломанием офисной мебели и последующей релаксацией нашего дизайнера под ком.столом с прикрытыми веками, легкими судорогами и пеной в уголках рта.
КАК добиться Устойчивой работы из под Corel-а?
Поставить Win XP(англ), заменить USB кабель на Com, в сотый раз поменять настройки порта, варианты?
 

mike

Новый пользователь
из ветки по лазерам (это я о дилерстве): хоцется самому все обкатать, чтобы клиенты не наступали на те же грабли. Есть конкретные заказчики на 2 плоттера и 3 гравера, но в таком сыром состоянии предлагать технику, чтобы потом не за...ли (завалили) глупыми вопросами (как я вас). Плюс с января в Уфе начнуться выставки по рекламн.делам (довольно представительные)хотелось бы выставиться с Вашим оборудованием и потом проставиться (а не представиться).
С уважением, mike
 

mike

Новый пользователь
Servis еще не вздрогнул, это опять mike.
Вот, что я нарыл:
"Вы можете использовать CorelDraw! версий с шестой по девятую. С десятой версии разработчиками CorelDraw! внесены изменения, затронувшие, к нашему великому сожалению, процедуру экспорта файла в формат HPGL. Результаты практической резки из десятой и выше версий не позволяют нам рекомендовать их для создания плоттерных файлов."
Наверно, для Вас это как само собой, а я ламер в этом. Бум искать 9-ый Corel.
 

mike

Новый пользователь
фигвам -народное жилище индейцев. И Corel 9 не помог, каретка только дернеться и все... Следующие плоттеры (нужно открывать точки в двух др.городах) брать у конкурентов? Graftec-и по 35 рублей и с Corel-ом дружат.
 

Servis

Знаток
О плоттере

mike написал(а):
фигвам -народное жилище индейцев. И Corel 9 не помог, каретка только дернеться и все... Следующие плоттеры (нужно открывать точки в двух др.городах) брать у конкурентов? Graftec-и по 35 рублей и с Corel-ом дружат.

Да, есть возможности - выложим скрин шоты
У вас был драйвер с ключем защиты? C USB потдержкой?
 

mike

Новый пользователь
О плоттере

Servis написал(а):
Да, есть возможности - выложим скрин шоты
У вас был драйвер с ключем защиты? C USB потдержкой?
Буду признателен.
Да, дрова с USB-ключем, в диспетчере прописывается как Senselok USB Dongle v1.7x. Думаю, помер или сам ключ или конвертор (шнур), на последние попытки насилия плоттер отвечал замысловатыми зигзагами. Спаял шнур Com-Com (в комп.салонах 9pin-х нет, из-под EasyCat режет нормально, но хочеться чтобы Corel (пусть 9-й) понимал, делали, как в мануале прописано: выбор и установки порта, далее в Corel-е: текст без заливки, волосяная, потом в "курвы" и на печать... Не хочет.
 

Servis

Знаток
О плоттере

Если режет из программы EasyCut. то провод сдесь ни при чем.
 

Servis

Знаток
О плоттере

mike написал(а):
...установите HPGL
так HPGL и выбирали, НЕ ИДЕТ у нас под Corel-ом (не 9, не 12)
А вот ПОЧЕМУ?

А перед этим драйвер USB to COM поставили ? а драйвер HPGL - надо указать соответственно виртуальный СОМ порт
 

firma1956

Новый пользователь
О плоттере

А перед этим драйвер USB to COM поставили ? ...

Уточните, для чего этот драйвер и где его взять? У нас тоже программа EasyCut, драйвер с ключем защиты и USB соединение. С программы Корел резать так и не получается. Плоттера в устройствах не видно, что необходимо сделать, чтобы он там появился?
 

halkru

Константин
Уточните, для чего этот драйвер и где его взять? У нас тоже программа EasyCut, драйвер с ключем защиты и USB соединение. С программы Корел резать так и не получается. Плоттера в устройствах не видно, что необходимо сделать, чтобы он там появился?

Этот драйвер устанавливает виртуальный COM порт на компьютер (обычно первый по счету за стандартными) через который идет передача данных по USB соединению с плоттером. Плоттер как устройство видеться и не должен, в программах работы с плоттером надо указать только виртуальный порт (обычно COM3).
 

firma1956

Новый пользователь
Этот драйвер устанавливает виртуальный COM порт на компьютер (обычно первый по счету за стандартными) через который идет передача данных по USB соединению с плоттером. Плоттер как устройство видеться и не должен, в программах работы с плоттером надо указать только виртуальный порт (обычно COM3).
Прошу извинить, но так и не понял, как напрямую из программы Корел отправить файл (изображение) на резку плоттером (без программы CutMate - не правильно была названа программа "EasyCut" в предыдущем сообщении). Для лучшего понимания высылаю вам ссылку на всю приложенную к плоттеру документацию (программа CutMate защищена USB ключем, драйвера USB to COM нет или имеющийся USB драйвер он и есть?):
RedSail RS1360C.rar
Сейчас по русскоязычной инструкции установлена программа CutMate на Корел13, задействован порт COM1 компьютера в диспетчере через USB кабель к плоттеру. Поясните подробнее, что по порядку сделать, чтобы работать напрямую из Корела? И еще есть вопросы, ответьте по возможности. При порезке одного и того же файла бывает так, что через USB кабель программа CutMate стабильно и безответно зависает во время резки, а через Rs232 кабель (COM) режет нормально. С чем это связано, может необходимы какие-то дополнительные настройки параметров программ или портов при USB соединении, не указанные в инструкции? Еще вопрос по возможной замене установленной программы CutMate (в связи с тем, что она иногда зависает независимо от соединения - проверено на разных компьютерах и операционках). Есть какая-то из возможных программ для этого плоттера, которая работает надежнее CutMate и которую просто можно скачать и установить (т.е. не имеющую защиту USB ключом)?
P.S. Прошу уточнить значение стопового бита (Stop bits) при настройке COM-порта: в нашей инструкции "1", у вас в документе "закачка" значение "2", и по четности битов...
 

Den4iK

Новый пользователь
Убивался почти месяц с этим плоттером RS 1360C, чтобы печатать с корела напрямую, перепробовал все... перечитал все форумы... и нашел прямые дрова!!! Скачал тут http://www.leaderprint.ru/instruction/PCut_drivers.zip Вообще изначально искал макрос под корел, но в папке лежит чудо PCut-CT_Cutter_AutoSetup.exe Поставил их и порезалась пленка и начал экспериментировать с настройками, т.к. резал плоттер кривые фигуры, место овала - многоугольник и т.д. решение: в свойствах ставил ширину и длину 1х2 т.е. если ширина 1000 то длина 2000 или ш.1220 то д.2440 - тогда режет ровненько! Стоит система у меня такова: win xp sp2, corel 12 (хотя можно и на X3 попробовать ведь он установился как принтер), плоттер через COM порт включен. Большое кол-во фигур и сложных объектов не тестил!!! Завтра потестю еще, и отпишу. P.S. Вот еще нашел www.pcut-cn.com/en/support/?type=14, но не качал ничего с него... Я тут вычитал что redsail и pcut используют одни и те же платы или чипы или че та там одинаковое китайское ;))
 

Den4iK

Новый пользователь
...Сегодня был тест в полном объеме, режет на "отлично". Большие объемы тоже "глотает гладко". Проверял дрова на win7 x64 - не фурычит (((.
 

Den4iK

Новый пользователь
Дружище!, Ты как всегда вовремя!?!... Я, Твою физиономию (аватар) давно запомнил, так же как и Ваши ответы в форумах!... Ну так нужно ссылки было вовремя давать на эти дрова, и подробнее все описывать! Кстати, "Набор драйверов Copam, позволяющих использовать плоттер напрямую изCorelDraw" - перейдя по ссылке эти самые приложения платные... А вот мои, ссылки на установки реальных дров, РЕАЛЬНО РАБОЧИЕ, ПРОВЕРЕННЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ. Так, что тестируйте на реальном железе а не на теории!... Кстати по Вашим ссылкам - у меня ничего не вышло "Давно есть этот сайт , и этот раздел, и этот драйвер :D" Еще раз объясняю: - Убивался почти месяц с этим плоттером RS 1360C, чтобы печатать с корела напрямую, перепробовал все... перечитал все форумы...
 
Сверху