Вопрос по электрике станка Halk 90

Лена

Новый пользователь
Добрый день)

Я перевозила станок HALK 90 и где-то что-то произошло с электрикой (
Может кто нибудь прислать схемы электрики станка?
Гугл пока не помог ) и на форуме не могу найти
 

Servis

Знаток
Здравствуйте! Что произошло и как определили что с электрикой?
 

Лена

Новый пользователь
1. Купила БУ станок (нужен был срочно :(), там походу была проблема - они не заизолировали контакт один у лампы и периодически пробивало на корпус.

2. В результате таких пробоев - полетел ВБП, перестал выдавать напряжение. Симптомы - ходовая работает , а луча нету.

3. Отдала ВБП в мастерскую - там его починили (что то перемотали :))

4. Вставила ВБП - нажимаю PULS - ничего не происходит. Симптомы остались :( ходовая работает - луча нету.

5. В тоже время мы переезжали в другое помещение и эксперименты-починку переложили на *после* переезда.

6. Ну и вот на днях в новом помещении все подключили и ..... 220 по провода *до* станка доходит (меряем) а дальше внутрь не переходит :shok: , даже куллера не крутятся :diablo:

Вот сейчас ищу у нас в городе умненького электрика-радиоэлектронщика - чтоб он всю электрику в станке проверил - пролазил везде там с тестером :) Но они просят *схему* ((
 

Servis

Знаток
не понятно - после переезда он совсем перестал включаться? и что значит до станка доходит а дальше внутрь нет? внутрь ВПБ или после розетки?
Куллера какие не крутятся на ВПБ или на крышках станка?
Датчик воды работы? если он есть в вашей комплектации - это к вопросу отсутствия луча
Проверяли предохранители?
 

Лена

Новый пользователь
1. Кулера все не крутятся (до переезда крутились)
2. Датчик воды - работал до момента переезда
3. Тестировали провод который идет от розетки (2 шт) оба работают - а станок не включается :( - мне кажется там в какойто мелочи проблема(может проводок отошел) - сейчас пойду с тестером смотреть где есть напряжение а где нет :)
4.Предохранители проверяли только в ВБП , а в остальных местах нет еще

PS Чтото случилось именно при переезде :( грузчики грубоватые были со станком :(

Приду отпишу результаты измерений :) Спасибо за участие :)
 

Лена

Новый пользователь
Осталась только одна проблема с ВБП или лампой) - симптом : головка лазера ездит - луча нет

Все остальное работает)

проверяли : на ВБП приходит :
-220 ,
-с датчика давления воды - приходит сигнал (цепь замкнута)
- ставили тестер на провода с платы - сигнал поступает в том числе меняется при нажатии кнопки Pulse.

Нажимаю кнопку Pulse - она пищит но на датчике сверху станка стрелочка не скачет
Запускаю программу резки - лазер двигается правильно но луча нет

Лежит у меня лампа новая - но перед тем как ее менять хочу все остальное проверить :(

Сегодня найду может электрика который сможет померять выходное напряжение на ВБП при пульсе)
 

Лена

Новый пользователь
Обзвонила все мастерские города - никто не может померять выходное напряжение :( ВБП...... Ща ищу тут выходы на наш институт ) Может есть какой нибудь способ промерять работоспособность ВБП? без крутого тестера )
 

Servis

Знаток
Напишите в чем была проблема когда не включался станок? - для других будет полезна ваша информация. В некоторых случаях когда выходит из строя БП, обычно не работает также вентилятор в нем - один и быстрый вариант предположить что это в блоке дело, т.к. достаточно рукой почувствовать, там он работает?, если он есть
 

Лена

Новый пользователь
Проблема - когда все не включалось - не была проблемой))) путем позванивания проводов мы выяснили для чего нужны кнопки на лицевой панели станка :lol::lol::lol:

Я на них не обращала внимания - 2 красных боооольших))) *выключение механики и выключение ВБП*)))
Они всегда были включены , а включали-выключали мы станок через кнопку на удлинителе)) А когда перевозили - видимо нажал кто то их случайно), т е *выключил*
 

Лена

Новый пользователь
А вентилятора прям на ВБП нет - он на корпусе (2шт) :(

Нашла какого то физика из института - завтра придет тестировать ВБП , отпишу что и как)
 

Лена

Новый пользователь
подскажите, пожалуста, как в ВПБ включены выходные повышающие трансформаторы на лампу CO... просто ситуация заключается в том, что стоит 2 повышающих трансформатора и от одного из них высоковольтный провод идет на катод лампы, а вот второй провод (со второго трансформатора) такое ощущение что никуда не идет (он заходит в жгут вместе еще с одним проводком (не высоковольтным) и просто весит в воздухе , т.е. он не припаян на плату и никуда не подключаеться, жгут залит компаундом и зажат меж двумя трансформаторами)
п.с.
на сколько я понимаю там перед трансформаторами стоит LC-линия заряда... на одной формируется положительная полуволна на другом отрицательная, а вот как они соединяются по высокой мне пока не понятно и компаунд ковырять не хочеться....
п.п.с
неужели они там тупо соединяются?
 

Лена

Новый пользователь
Промеряли делителем выходное напряжение
1. На резке выдает 1500 вольт
2. На пульсе не больше 5 000 вольт

Я так понимаю что полетел усилитель в ВБП? :(:(:(

У нас в России не найти эти усилители? Или аналоги можно какие то использовать? Или все таки покупать за новый?
 

Лена

Новый пользователь
из вот этого всего опыта могу дать один совет -
Обязательно заземлять станок и Обязательно изолировать контакты лампы - изоляция должна быть закругленной - все это не позволит появляться пробою на корпус и соответственно не вылетит электрика :)
 

Лена

Новый пользователь
может быть имеет смысл купить ВБП на 80 Вт? Будет он работать с 60 Вт лампой? Ну я думаю на будущее - если захочется взять 80 Вт лампу чтоб сильнее резал? Или так не делается :)
 

halkru

Константин
Работать будет, но надо будет следить, что-бы не превышать мощность для 60 вт лампы.
 
Сверху