Помогите решить проблему с осью Y

watercut

Новый пользователь
Добрый вечер CNC пользователям
Имеется станок водорезка 3 оси и начала вылезать непонятка с резкой по оси Y
Например ,когда режем квадратную деталь то по оси Х ровный рез, а когда рез идет по оси Y
то начинаются дергание (по Х)и рез получается по типу пилы зубчиками .
привод AC моторы панасоник 400 ватт. В чем проблема может быть ? В сервомоторах или драйверах? При рестарте компьютера глюк исчезает и может снова появится неожиданно,одну деталь вырежет нормально а следующую с косяком. Поможите кто может
 

halkru

Константин
Здравствуйте,
Пока не представляю зачем на водорезке 3я ось, ну да ладно..
Дерганье - вполне обычное поведение неправильно настроенной сервосистемы, не ясна только зависимость с рестартом компьютера.
 

watercut

Новый пользователь
Здравствуйте,
Пока не представляю зачем на водорезке 3я ось, ну да ладно..
Дерганье - вполне обычное поведение неправильно настроенной сервосистемы, не ясна только зависимость с рестартом компьютера.
Привет halkru 3 ось регулирует высоту расстояние до листа.
У нас 3 года небыло проблем , в последний месяц началось. Может ли сервосистема сама разрегулироваться? Вот сегодня режим и все нормально.
Дерганье начинается внезапно ,когда например режится квадрат и на оси Y хаотические дергание на 0,5-1 мм
 

halkru

Константин
Понятно, слежение за поверхностью...
Код:
Может ли сервосистема сама разрегулироваться?
На цифровом уровне (программа серводрайвера), очень сомнительно. Подобное случалось у нас.. выявилось - попадание микрочастицы (вроде пылинки) на диск оптического энкодера сервомотора. Из вашей ситуации надо искать проблему в кольце двигатель (зависание щеток) - энкодер - соединение с драйвером. Скорее по Х и У одинаковые привода, для начала можно попробовать поменять драйвера, если ситуация повторится по прежнему, драйвер можно исключить из вероятности дефекта.
 

watercut

Новый пользователь
Добрый вечер уважаемый halkru
Что посоветуете? Снять сервомотор,разобрать и почистить?
Сервомотор Panasonic MSDA041 чем его чистить ? спиртом?
Заранее спасибо
С уважением Олег
 

halkru

Константин
Здравствуйте watercut :)
Провести простую ревизию самого двигателя, наверняка он у Вас с щетками - проверить щетки , аккуратно открыть блок энкодера - осмотреть на предмет посторонних включений.
Со спиртом.. :D
 

watercut

Новый пользователь
Здравствуйте watercut :)
Провести простую ревизию самого двигателя, наверняка он у Вас с щетками - проверить щетки , аккуратно открыть блок энкодера - осмотреть на предмет посторонних включений.
Со спиртом.. :D
Вы не могли дать свой моб я хочу с вами проконсультироваться?
 
Сверху