Полноценная 4 ось на хоббийный станок

Sergey27rus

Участник
Вот такой предмет обучить.
Четыре б осилить в нормальном режиме, а потом уже можно и 5 попробывать. Относительно моих работ пока не выкладываю, так как сейчас надо правильно устанавливать положение фрезы над заготовкой, ваяю концевики и прочее, в том числе и touchprobe
 

Nikolaevsk

Активный участник
не знаю.. по тех части и управлению я например все вопросы уже решил, всё прекрасно. По созданию УП на 4 оси есть еще недопонимания, но уже с 3-4 раза но просчитываю удачно. Спрут сложноватая программа, а с Рино или я не полностью роахзобрался или он не всё может. Наверное всетаки первое. Немножко тренировок и будет с первого раза в пьяном виде получатся. Планирую что максимум к концу НГ праздников у меня уже 4-х осевая будет отработана до мелочей, хотя озадачился этим вопросом я совсем недавно..
 

Sergey27rus

Участник
Я обрабатываю люминь под модельные авто, вот там малость есть затруднение.
хотя озадачился этим вопросом я совсем недавно..
у меня со временем туговато, работа, плюс командировки
 

Sergey27rus

Участник
Думаю, метал не потянет, хотя надо пробовать..
Если у меня маленький 1825 потянул вот такое
4oLN91T0KSo.jpg
5W3o9JpE9r0.jpg
diqrwBVwAkY.jpg
J3muIn9JVVg.jpg
t1hs45z6Df4.jpg

то и Ваш с частотником потянет, главное без фанатизма. Если не коммерческие партии штамповать то это будет хороший вариант.
 

Nikolaevsk

Активный участник
но схема с неподвижным шпинделем и координатным столом изначально более жесткая, и более пригодна для обработки металлов.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Администратор сам с собой разговаривает, сам себя цитирует и сам себе вопросы задаёт..
заработался Админ, отдыхать надо, береч себя :rofl:
 

halkru

Константин
:D Аха, поправил... не под тем постом тыкнул - ответить... Вот тебе и объективная реальность ...
 

Valerian

Новый пользователь
Всем привет.Подскажите хорошую универсальную программу для создания 2D-3D моделей художественных изделий из дерева и др.материалов,например,чтобы можно было изготовить кривую ножку резного столика и объёмные накладки с резьбой.
 

halkru

Константин
Здравствуйте, наверное для такой ножки необходимо 4D...
 

Valerian

Новый пользователь
Думаете? Я считал что 3D моделирование это создание моделей по 3-м осям XYZ(ширина,глубина,высота),а 4-ая и 5-ая оси в нужны станкам для позиционирования,перемещения заготовки и применяется для написания управляющих кодов программы.Я только начинаю изучать эту тему,но думаю что о моделях уместно судить или как о 2d (плоских) или как о 3d(объёмных). Немного по изучал какие есть программы,понравились TopSolid,Rhinoceros (Rhino),Autodesk Maya.TopSolid и ArtCam,как я понял,это CAM системы,их хорошо использовать для написания управляющих программ,в них так же есть какие-то возможности моделирования и видоизменения моделей,а Rhinoceros,Autodesk Maya этоCAD системы - играют роль 3d редактора из которых потом можно выгружать созданные 3d модели в CAM.
 

halkru

Константин
Безусловно, в сегодняшнем представлении наш мир трехмерный ..
И есть куча программ (CAD) по созданию моделей. Насколько понял, Вы хотите не только создать 3D модель, но и в дальнейшем саму ножку. Если у ее поверхности не будет отрицательной первой производной (поднутрения) то можно попробовать обойтись и тремя координатами, иначе - 4,5.
 

Nikolaevsk

Активный участник
3DsMax нужен. Конечно, можно создавать модели и с помощью других программ, но самые качественные модели, как правило, собраны именно в 3DsMax. При этом зачастую отдельные элементы для сборки заготавливаются в других программах, например скульптуринг самый лучший в ZBrush а текстурки очень удобно делать в CorelDraw+ArtCAM
 
Сверху