Вопросы по выбору фрезерного станка

fonotrack

Новый пользователь
Доброго времени суток!
Не работал прежде с 3D фрезерно-гравировальными станками, поэтому у меня самые простые вопросы непосвящённого человека.
Выбираю фрезерный станок, на котором смогу выпиливать из дерева и фанеры заготовки для разделочных досок. Потом эти заготовки идут на раскраску.
Т.е. в самом простом случае необходимо из листа фанеры вырезать форму без какой-либо гравировки.
Мне приглянулся станок Hulk 3020 Table.
Скажите, возможно ли на нём вырезать, к примеру, такую форму размером 30х20 см (и если да, то сколько по времени примерно будет занимать этот процесс?):
0_7a620_ceb4f70d_L
 

Nikolaevsk

Активный участник
Нет, Вам нужен станок минимум 3040. Это минимум. А желательно ещё больше.
На халке 3020 для того чтобы вырезать подобную досточку Вам придется сперва вручную вырезать квадратик примерно 35*25 см, потом закрепить его на станке, для того чтобы вырезать уже с своих размерах. Слишком много действий и отходов.
А теперь представьте станок с полем полтора на два метра... Установили лист фанеры, запустили резку, и получили кучу досточек с минимумом отходов... Но если помещение или финансы не тянут большой станок, то берите хотябы 6090 модельку: она помещается на столе и имеет уже приемлемые размеры. На нем при желании и стул вырезать можно целиком.
 

fonotrack

Новый пользователь
Полностью с вами согласен. Чем меньше будет станок, тем больше будут затраты по времени и материалам.
Но, к сожалению, я стеснён финансовыми рамками. Как говорится, желание взять 6090 есть, а вот возможность отсутствует.
Всё-таки у меня не конвейер, а что-то вроде увлечения.
Я вообще вначале думал о лазерном резаке, но для 8мм фанеры нужен уже лазерный излучатель порядка 80Вт, а это тоже достаточно накладно.
Значит, вырезать всё-таки можно, как я понял из вашего ответа. А сколько чистого времени пойдёт на резку (без учёта подготовки и размещения заготовки)? Хотя бы примерно, 5 мин, 10, полчаса?
 

Nikolaevsk

Активный участник
Не более 5 минут сама резка. Конечно, при условии, что Вы грамотно составите УП и у Вас будут подходящие фрезы. Пилить можно и гвоздем но долго и нудно...
Я имел в виду не халк-6090 а халк-6090 табле. Настольный вариант. Он всего 125 000 рублей стоит. Конечно, это дороже чем 3020 почти вдвое, но на него уже можно устанавливать ось вращения, на нем можно кромсать большие куски фанеры и МДФ производя детскую мебель, журнальные столики, рамы под зеркала. А модель 3020 обрекает Вас на работу с мелкими деталями и накладывает ограничения по стратегиям обработки за счет альбомной ориентации стола.
В общем, выбор конечно за Вами, но если есть возможность, лучше поднапрячся и купить 6090.
 

fonotrack

Новый пользователь
Спасибо за рекомендации, обязательно приму их во внимание. Сами вы на каких станках работаете? По сообщениям на форуме, я так понимаю, имеете дело и с 3020?
Подскажите, какое преимущество даёт использование DSP-контроллера?
 

Nikolaevsk

Активный участник
Да, я работаю на модели 3020, и именно поэтому настойчиво рекомендую модель 6090. Я так же как и Вы думал что его рабочего поля мне будет достаточно, но поработав на нем вижу, что маловато будет. Станок очень хороший и надежный, я доволен, но размер поля...
DSP контроллер позволяет работать на станке без использования компьютера. То есть компьютер нужен только для создания УП, а потом его можно выключить и резать без него. Но однако с NC Studio оно более понятно и наглядно всё, хотя ктото может со мной и не согласится в этом.
 

Zeus

Новый пользователь
настойчиво рекомендую модель 6090. .
спасибо, как раз я тоже задумываюсь о приобретении этого станка.
Меня вот какой вопрос интересует- можно ли на этом станке делать круглые шкатулки и яйца деревянные? так понимаю нужен поворотный механиз, но меня смущает малый диаметр....и сколько по времени это занимает?
и еще, 3-д объемные изображения через АртКам вырисовывать? ( я просто только Корелом владею, а там такой функции нет)
 

Вложения

  • шкатиулка.jpg
    шкатиулка.jpg
    10,2 KB · Просмотры: 774

Nikolaevsk

Активный участник
Меня вот какой вопрос интересует- можно ли на этом станке делать круглые шкатулки и яйца деревянные? так понимаю нужен поворотный механиз, но меня смущает малый диаметр....и сколько по времени это занимает?
и еще, 3-д объемные изображения через АртКам вырисовывать? ( я просто только Корелом владею, а там такой функции нет)
Да, нужно поворотное устройство. Для шкатулки не нужно (если на ее боках не предусмотрен узор).
Арткам хотя и имеет встроенные функции моделирования но по сути он для этого не предназначен, так, маленько побаловатся, рамку надеть на картину, да надписи добавить. Его основная цель - создать УП файл по уже готовой модели. Модели Вам придется либо покупать, либо осваивать моделирование в программах 3DsMax и ZBrush, это самый минимум, который потребуется для создания качественных моделей.
Хотя нет. Самые примитивные модельки всетаки можно в Арткаме создать. Но совсем простенькие.
 

Zeus

Новый пользователь
Да, нужно поворотное устройство. Для шкатулки не нужно (если на ее боках не предусмотрен узор).
спасибо за ответ! а сколько по времени примерно уходит на изготовление яйца?
и на счет шкатулки не совсем поняла- а как же тогда внутри вырезать и делать шкатулку круглой?
3-д макс у меня стоит, но я пока в нем не разобралась.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Так и делать, из толстой деревяшки. Я же говорю, если стенки гладкие, тогда не нужна поворотка а если с узорами (резьбой) на внешних стенках, тогда конечно нужно. Яйца разные бывают, время изготовление будет зависеть от кучи факторов, и может составлять от нескольких минут до нескольких суток. Влияет на скорость и то как станок настроите, и какую 3Д модель примените, и какой фрезой будете обрабатывать, и какая требуется поверхность после обработки..... А то, что 3Д макс стоит вовсе не означает что Вы с ним когда нибудь разберетесь. Пока не попробуете - не узнаете этого наверняка. Комуто макс дается относительно лекго - за несколько месяцев, а комуто вообще не дается.
 
  • Like
Реакции: Zeus

Bert

Новый пользователь
Для простых моделей типа досок больше подходит OpenSCAD там правда модель не сколько рисуют, сколько программируют, но можно переменными задавать размеры и на ходу получать модель нужного размера лишь поменяв параметры, что при производстве разноразмерных, но одинаковых по форме деталек удобней. использую его для лазера чтоб делать коробочки из фанеры. Если погуглить, то можно найти уроки на русском языке.
 
  • Like
Реакции: Zeus

Bert

Новый пользователь
А что тут спамного ? Реально использую Openscad удобная бесплатная программулина, наткнулся когда лазил по thingiverse. Просто человеку 3дмаксов насоветовали, а зачем он для для фрезировки доски ?
и опятьже они платные все эти редакторы.
плюс готовых моделек бытовых поделок типа коробочек можно найти. кажется вполне по существу коммент.
 
  • Like
Реакции: Zeus

Zeus

Новый пользователь
еще вопрос :) в тех.характристиках станка налк6090 написано толщина обработки 60-90 мм, в тех.описании в договоре поставки - 60 мм, напишите как можно увеличить до 90 мм толщину обработки
 
Сверху