Halk-53, резка "по координатам"

elena-lev

Новый пользователь
Коллеги, подскажите! Есть лист с распечатанной информацией, в некоторых местах необходимо вырезать фигурные отверстия, проблема в том, чтобы вырезать точно в нужных местах. Пока ничего кроме подгонки "на глаз" не придумалось. Хотя есть ощущение, что все должно быть проще. Буду рад любым советам, спасибо.
 

Servis

Знаток
Здравствуйте! Заказ на потоке у Вас, или каждый раз новая "пристрелка" нужна, т.е. новая форма заготовки? Если на потоке, когда повторяющиеся формы, то народ использует вырезанную под них форму или направляющие крепят/приклеивают к столу, чтобы на тоже место положить материал при условии - не сбивать нулевую точку. Я так понимаю у Вас уже готовые заготовки?!
 

MSIsaevs

Активный участник
Здравствуйте elena-lev! Есть один простой способ: Берете акрил 3-5мм. по желанию в размер рабочей области (500*300) На этом акриле гравируете ваше изделие всеми внешними рамками, текстами и так далее. Затем не меняя точки начала координат дорисовываете нужные элементы для резки. Располагаете заготовку ровно по награвированной на акриле "слепке" И в программе задаете резку нужных элементов отдельным цветом/слоем. И в параметре цветов/слоев ставите обработку только нужных, а остальные не удаляете а просто ставите значение output - NO. То есть станок будет учитывать расположение элементов как в программе только обрабатывать будет нужные элементы.
Прикладываю инструкцию по работе с программным обеспечением LaserMate, в данной инструкции имеется описание работы с цветами/слоями
 

Вложения

  • LaserMate V5.pdf
    2 MB · Просмотры: 2.754

elena-lev

Новый пользователь
Скорее всего формы будут разные.
А акриловую подложку оставлять и на нее укладывать бумагу?
Была мысль наклеить линейки-направляющиее, по краям рабочей зоны.
Спасибо за ответы, будем пробовать!
 

Nikolaevsk

Активный участник
как вариант работать от начала машинных координат, а не от произвольного нуля заготовки. У меня стол лазера размечено координатной сеткой (прямо лазером и разлиновал) очень удобно. Но у меня стол не сотовый...
 

elena-lev

Новый пользователь
2
У меня стол лазера размечено координатной сеткой (прямо лазером и разлиновал) очень удобно. Но у меня стол не сотовый..
Пожалуй, разметка стола координатами, самый простой и удобный выход. А из какого материала у вас стол?
В принципе, же можно сверху к стандартному столу прикрутить "координатный" стол?
 

Nikolaevsk

Активный участник
У меня станок старый, он уже своё доживает... стол из анодированного алюминия пластина, очень хорошо на поверхности лазер оставляет на нем четкие линии. Но можно конечно на сотовый стол прикрутить лист акрила и его разметить, только при прорезании насквозь конечно сотовый стол более предпочтителен, я о нем так мечтаю... но это уже когда станок новый куплю.
 

elena-lev

Новый пользователь
Спасибо за ответы. В целом, теоретически, проблема решается созданием "координатного стола", который соответсвует координатам станка. Практически, наверно остановимся на рамке из акрила. Идеальным вариантом было бы двусторонняя связь станок программа, когда со станка программа бы получала координаты головки и могла бы позиционировать головку по абсолютным координатам. Таким образом работали большие промышленные станки с которыми приходилось немного сталкиваться.
Возник еще один вопрос, по "зеркальному" режиму работы станка. Все фигуры, надписи режутся на станке справа-налево, "зеркально". Зеркалить в кореле умеем, но вдруг есть нормальный способ резать так как в программе один к одному.
 
Сверху