гравировка растровых изображений на халк 90

serg

Новый пользователь
Кто нибудь может дать пошаговую инструкцию для гравировки растровых изображений на халк 90, или инструкцию по подготовке файла, или хоть как нибудь помочь в этом деле.
Приведунебольшой пример: делаю в кореле прямоугольник размером 1х2 см, накладываю на него градиент из черного в белое, преобразовываю в растр, пускаю на гравировку, гравируется ровно половина этого прямоугольника, одинаковой силой (градиента не наблюдается вообще).
Вобщем помогите кто чем может.
 

halkru

Константин
serg написал(а):
Кто нибудь может дать пошаговую инструкцию для гравировки растровых изображений на халк 90, или инструкцию по подготовке файла, или хоть как нибудь помочь в этом деле.
Приведунебольшой пример: делаю в кореле прямоугольник размером 1х2 см, накладываю на него градиент из черного в белое, преобразовываю в растр, пускаю на гравировку, гравируется ровно половина этого прямоугольника, одинаковой силой (градиента не наблюдается вообще).
Вобщем помогите кто чем может.

Здравствуйте,

Преобразуйте градиент в битмап. Рисунок должен быть однотонным, цвету тона назначте мощность.
 

Servis

Знаток
Здравствуйте,

Как уже говорилось изображение должно быть 1 битовым, преобразуйте его встроенными конвертерами Корела
 

Вложения

  • rastr.jpg
    rastr.jpg
    31,1 KB · Просмотры: 1.048

triser

Участник
Здравствуйте, изображение однобитное, отправляю на гравировку, получается прямоугольник, без намёка на растр(И в кореле вместо картинки появляется черный прямоугольник). В инструкции написано "Гравировка возможна только для закрытых объектов"-это как? Времени мало, чтоб разобраться самому, можно поподробнее.
 

halkru

Константин
Теперь понятно, перед гравировкой выделите объект и нажмите кнопку волосяная линия , если не ошибаюсь, точнее здесь ответит служба сервиса
 

vv92

Участник
Лазер может гравировать как векторные объекты (естественно внутри замкнутого вектора), так и растры.
 

triser

Участник
Так и делал=) Сначала прошла по контуру и начала гравировать темный квадрат, пользуюсь родной китайской прогой у CorelLaser вместо русских слов абра-кодабра=)
 

halkru

Константин
Чего-то не понятно, какой программой пользуетесь..
И по чему с начало - обход по контуру
 

tandemich

Новый пользователь
Уже в 3 раза писал - конвертируйте в оттенки серого. Прога которая интегрируется в корел не понимает 1-битный битмап
 

triser

Участник
halkru написал(а):
Чего-то не понятно, какой программой пользуетесь..
И по чему с начало - обход по контуру
Программой пользуюсь CorelLaser, c диска который шёл в комплекте со станком и требует ключ(Edog), на английском языке. Ваша с форума (русская) вместо слов пишет всякую непонятную бяку :) , либо Начало слова и квадратик.
обход - так прога сделала, а я не менял.
 

triser

Участник
tandemich написал(а):
Уже в 3 раза писал - конвертируйте в оттенки серого. Прога которая интегрируется в корел не понимает 1-битный битмап
Спасибо, буду пробовать=)
 

triser

Участник
Black and White (1-bit) - гравируется черный квадрат, и с заливкой и без неё результат один.
Duotone (8-bit) - отгравировал четыре картинки :)
 

Вложения

  • 1.gif
    1.gif
    4,7 KB · Просмотры: 1.089

multik911

Участник
Фото в студию!!! демонстрируйте, что награвировали.
У меня в 8 бит какраз черные квадраты и получаются а в 1bit всё идёт как надо.
Может проблемма не в плагине и не оборудовании а сам Corel глючит?
 

Вложения

  • portret.jpg
    portret.jpg
    36,8 KB · Просмотры: 1.103

triser

Участник
Фотки выложу попозже :) multik911, можно попросить готовую, самую хорошо получившуюся, картинку и параметры гравировки :D Хочется попробывать, что может лазер, а опыта в обработке нет.
 

multik911

Участник
Попробуйте вот это.
Материал фанера 4мм
скорость гравировки 100% или 800мм/сек
мощбность от 60 до 90% в зависимости от желаемой глубины гравировки
разрешение 280 dpi
если поставить галочку в окошке gradient и значение 0.00 изменить на от 0,5 до 3 получиться эфект тиснения .
если изменить параметр кравировки male/fermale получите не "вогнутое" изображение а выпуклое

параметры гравировки тогоже файла на пробке
скорость100% или 800мм/сек
мощьность 56-58 %
разрешение 250 dpi
фокус линзы преподнять на 2-3 мм от нормального положения над материалом.
 

Вложения

  • 3.rar
    14,5 KB · Просмотры: 492
  • kofe2.jpg
    kofe2.jpg
    27,2 KB · Просмотры: 1.067

triser

Участник
multik911 Большое спасибо. Ответили сразу на пару будущих вопросов :D (gradient, male/fermale) :D Попробывать не смогу на дереве :aggressive: Станок стоит у родственника в гараже, нет вентиляции. Сейчас готовлю постоянную площадку и балуюсь на стекле и камне.
 
G

Guest

Гость
halkru написал(а):
На 1 битовом изображении - уберите заливку
Все верно, уберите заливку и никаких квадратов не будет. Сам иногда забываю убрать заливку, поэтому после нажатия на кнопку "Лазерная гравировка" смотрю на картинку в Кореле, если не почернела - норм.
 

triser

Участник
Мнения разделились :) У меня и tandemich 8 бит и всё гравирует даже без контура. У остальных 1 бит и убрать заливку.
Заливку уберал, толку не какого. Проблема не в заливке, проблемы вообще нет :D - это просто глюк :p .
Может проблемма не в плагине и не оборудовании а сам Corel глючит?
Corel'а три версии 12-я ENG с инета, 12-я ENG с диска , шедшего со станком, Х3-я оф.русская и во всех квадраты на 1 бит :pardon: .
 
Сверху