Греется двигатель

Anatoliy

Новый пользователь
Здравствуйте!
Станок halk-6090Table, во время фрезеровки 3D заметил что двигатель на оси X после 30 минут работы сильно нагревается (рука едва терпит), понятно что ось Х загружена больше, но чувствую что это не нормально! После покупки станка и установки NC-studio выяснилось что настройки были выставлены для другого станка, исправил, может ли быть что в блоке управления по току установлены пределы не для моего станка, и как в этом убедиться, где посмотреть?
 

Nikolaevsk

Активный участник
надо радиаторы лепить. без вариантов.
а параметры были по умолчанию потому что программа не знает какой у Вас станок, и естественно перед запуском требуется настройка.
 

Anatoliy

Новый пользователь
Всегда думал что если ШД сильно греется - это значит, что значение тока на драйвере выставлено больше номинала! Вот я и думаю, что на драйвере шагового двигателя (там есть несколько переключателей посередине) может быть установлен ток больше 3А, а для этого типа ШД это много, но надо проверить - сейчас схожу посмотрю!
 

Nikolaevsk

Активный участник
На самом деле можжно убавить ток, грется будут немного меньше. Но при многочасовой обработке 3Д все равно грется будут сильно. Радиаторы необходимы. Если без радиаторов то проработают Ваши шаговики ровно до окончания гарантии - китайцы молодцы, всё просчитывают :)
 

Anatoliy

Новый пользователь
Понятно и Печально от этого! Это у всех китайских станков так?
 

Anatoliy

Новый пользователь
Судя по комбинации переключателей SW1, SW2, и SW3 установлен ток 3,5А, а у этого типа ШД номинал 3А, попробую выставить 3А думаю что температура упадет до 80 градусов (что терпимо для руки) и надеюсь не будет превышать даже при многочасовой работе, дополнительно думаю применить стратегию Offset от центра для чистовой обработки, чтобы распределить нагрузку на X и Y более или менее равномерно!
 

Anatoliy

Новый пользователь
Посмотрел руководство к драйверу и вот что обнаружил:

4.2 Idle Current
The running current of the SR4 drive is automatically reduced anytime the motor isn’t moving.
Setting the SW4 switch to ON reduces the current to 50% of it running value. Setting this switch to
OFF maintains 90% of the running current. This 90% setting is useful when a high holding torque
is required. To minimize motor and drive heating it is highly recommended that the idle current
reduction feature be set to 50% unless the application requires the higher setting.

Попробую выставить SW4 в положение ON (если это уже не сделано, не помню) - это уменьшит ток удержания до 50% от номинала, что тоже должно снизить температуру!
 

Erectly

Участник
Точно такая же проблема и у нас с точно таким же станком
 

Anatoliy

Новый пользователь
Ничего страшного, такая температура - это нормально для двигателя. Посмотрите в тех.спецификации на двигатель (насколько я помню, рабочая температура 110 градусов). Не обращайте внимания - работайте спокойно!
 

Erectly

Участник
Ничего страшного, такая температура - это нормально для двигателя. Посмотрите в тех.спецификации на двигатель (насколько я помню, рабочая температура 110 градусов). Не обращайте внимания - работайте спокойно!
В общем нашел в интернете эти двигателя, их мощность 1.5а. На драйверах ток стоял 3 А. Поменял на 1.5, за час работы существенное снижение нагрева.
 
Сверху