Дефекты при резке печати

ulex

Новый пользователь
станок Halk 60 - 2 года
нагрузка на станок - маленькая
юстировка - сделана вчера
оптика - протерта вся
программа - CorelLaser 8.1 из под CorelDraw-12
резина - 3 разных вида.

если приглядеться, на пустых участках идут полосы-линии (не выжигает) причем если бы печать не была повернута под 90 градусов к оси х - то данные дефекты еще больше (идут вдоль строчек)

не зависит от времени работы станка, что он только включен, или работает 4 часа

при скорости 250мм/с и мощности 25-40 - глубина реза мала и дефектов море

при понижении до 100мм/с и той же мощности - глубина реза до 1,5мм, дефекты тоже остаются

на фото - скорость 130мм/с - глубина реза - около 1 мм.


вопрос, что же может так влиять?
как убрать дефект?

Заранее благодарю
 

Вложения

  • DSCN0039.JPG
    DSCN0039.JPG
    3,3 MB · Просмотры: 870
  • вариант 2.jpg
    вариант 2.jpg
    777,2 KB · Просмотры: 1.027

halkru

Константин
Здравствуйте, эти дефекты появились со временем?
 

ulex

Новый пользователь
в принципе были всегда, просто подобрал режим, когда их меньше всего

это:
1. избегал больших открытых частей на печати
2. штампы разворачивал на 90 градусов, чтобы строчки были перпендикулярны оси Х
3. заметил что на круглые - почти не влияет, именно на прямоугольные

такое чувство что не успевает лазер выдать нужную мощность,
рассмотрим когда строчки параллельно оси Х - контур буквы - глубина реза отличная, а между буковками почти не режет- ширина дефекта равна высоте строчки.
 

danillka27

Активный участник
Первый совет, посмотрите все ли закреплено нормально, второе посмотрите нет ли залома каретки при перемещении .
 

halkru

Константин
Ваша проблема понятна. Фото станка можно увидеть? Т.к. линейка обновилась и надо знать какого завода этот станок. Однозначно можно сказать это связка излучателя + ВБП.
 

ulex

Новый пользователь
1. люфта нет, закреплено все нормально
2. залом каретки - что это? луч бьет по центру сопла во всех угловых точках стола (соответственно и в центре и на всем поле) - настроил и проверил. высота стола тоже выравнена относительно головки по фокусному расстоянию с учетом материала
 

Вложения

  • DSCN0041.JPG
    DSCN0041.JPG
    529,1 KB · Просмотры: 893
  • DSCN0043.JPG
    DSCN0043.JPG
    698,6 KB · Просмотры: 883
  • DSCN0042.JPG
    DSCN0042.JPG
    551,1 KB · Просмотры: 907

ulex

Новый пользователь
опять же дефект не везде, а избирательно возникает
 

danillka27

Активный участник
1. люфта нет, закреплено все нормально
2. залом каретки - что это? луч бьет по центру сопла во всех угловых точках стола (соответственно и в центре и на всем поле) - настроил и проверил. высота стола тоже выравнена относительно головки по фокусному расстоянию с учетом материала

Была проблема на аналогичном станке, устранили просто почистили рельсу с ацетоном , смазали и подтянули ремешок. проблема была такая гравировал круг в полосками.
 

ulex

Новый пользователь
ну все буквы и линии он гравирует без дефектов, а вот имменно пустое пространство которое надо выжечь - вот тут и возникают дефектики
 

ulex

Новый пользователь
Это связано с временем работы и температурой охлаждающей жидкости? Избирательность с чем-то связана?

абсолютно нет

и на холодный и после 2х-3х часов работы (те что выложил на фото - резались около 1,5 часов на 120 скорости с 600 дпи по У) там видны и ближе к нам дефект (начало) и дальше (в середине)

в принципе при уменьшении скорости и некоторых манипуляций (разворот штампов перпендикулярно оси Х) вредное действие дефекта (ненужные линии в оттиске) снижается, но если бы удалось понять в чем причина и убрать ее - было бы замечательно
 

Servis

Знаток
Мне показалось или на всех печатях полоски в одном и том же месте? Я так понимаю все несколько штук за раз делаются?! Если гравировать одну печать в другом месте, дефект полосок в этих же местах будет?
 

ulex

Новый пользователь
Мне показалось или на всех трех печатях полоски в одном и том же месте? Я так понимаю все три штуки за раз делаются?! Если гравировать одну печать в другом месте, дефект полосок в этих же местах будет?

то что на фото - один кусок- одно задание, в bmp
дефект - по оси Х

если нарезать другое задание - дефект все равно будет, но в каком то другом месте (все время разное, закономерность не найдена)
повторюсь еще раз, сами контуры букв отгравированы как надо, и дефектов на них нет, а вот полоска самого дефекта - как будь то мощи не хватает

если надо что нибудь тестовое отгравировать или провести манипуляции какие, чтоб понять - говорите, попытаюсь сделать
 

halkru

Константин
Давайте поступим так, отправим новую трубу, попробуете. Дальше решим.
 

ulex

Новый пользователь
Давайте поступим так, отправим новую трубу, попробуете. Дальше решим.

дык 2 года прошло,

да и в принципе работает

а сколь труба стоит? (просто я думаю что еще на год-два с моей нагрузкой его хватит, а вот там и заменить можно будет)
 

halkru

Константин
Вопрос только в решении проблемы, пока о цене речь не идет, если это не исправит положения.
 

Servis

Знаток
На самой трубке есть пыль и около? Аккуратно протереть. Помню рекомендовал подобное.
 

Nikolaevsk

Активный участник
попробуйте гравировать ОДИН штамп и под 90 градусов. и сообщите нам о результатах. было у меня подобное, если это тоже самое, один штамп вырежется без дефектов.
 
Сверху