Параметры шаговиков и драйвера к ним?

goblin

Новый пользователь
Добрый день
Собственно вопрос: какие шаговики стоят на станках настольной серии? конкретно интересует Halk2020. Судя по фотографиям на моделях с 3000 стоят движки по мощнее.
Интересует ток, мощность, число шагов на оборот и марка/типо-празмер.
Причина вопроса - на оси Х свежеприобретенного станка заедает двигатель. Вплоть до непроворота под минимальной нагрузкой.

Также интересно было бы узнать параметры платы драйвера шагового двигателя на случай замены двигателя на более мощный.

Заранее благодарен
 

goblin

Новый пользователь
ваш. приобретал в октябре. станок доехал до места в первых числах декабря и из-за нового года не эксплуатировался какое-то время.
 

goblin

Новый пользователь
в дополнение: двигатель оказался в порядке. проблема была в муфте соединяющей двигатель и вал подачи Х.
муфта ощутимо люфтит, концы валов поцарапаны. при затяжке муфты создается перекос. в результате подклинивания.
буду ставить муфту с компенсацией перекоса. и вам советую.

параметры движка по прежнему интересны
 

halkru

Константин
Вроде мы этот станок убрали из линейки. Драйвер, мощнее, можем отгрузить с ШД, сами сможете заменить?
 

farit

Участник
интересно, а какие диаметры валов двигателя? д.б. 6,35мм, а на самом деле? концы валов поцарапаны, видимо, потому, что обработке подвергается поверхность качения шариков - канавка, все остальное в валах оч. мягкий металл, разбирал недавно и убедился в этом. Но главное чтоб поверхность качения была твердой
 

goblin

Новый пользователь
Вроде мы этот станок убрали из линейки. Драйвер, мощнее, можем отгрузить с ШД, сами сможете заменить?
Константин. установить смогу. другой вопрос - цена. Я уже выяснил что проблема не в двигателе, так что это будет не гарантийный ремонт а апгрейд. Так-то я станком доволен. Если замена муфты вылечит ось, то больше пока ничего не надо. Данные нужны на будущее.
 

goblin

Новый пользователь
интересно, а какие диаметры валов двигателя? д.б. 6,35мм, а на самом деле? концы валов поцарапаны, видимо, потому, что обработке подвергается поверхность качения шариков - канавка, все остальное в валах оч. мягкий металл, разбирал недавно и убедился в этом. Но главное чтоб поверхность качения была твердой

на моем диаметр вала ШД 5мм (на других станках серии может быть по другому.)
Никакой поверхности качения в Halk2020 нет. там не шариковинтовая а винт-гайка. на конце винта проточка - целиндр под муфту. собственно муфта - алюминиевый целиндр со сквозным отверстием и двумя затяжными болтами. Царапины на валу и на концевой винта - от затяжных винтов (они пришли из китая недозакрученными). плюс люфт вала в отверстии муфты.
просто надо поменять муфту а концы вала пройти шкуркой от заусенцев. компенсирующая муфта на такой диаметр мне попадалсь за 200р. так что это даже не авария.
 

farit

Участник
а, ну да, поле 20х20 и пара винт гайка, тут я затупил. муфту чего ж менять, если ее затянуть можно? проворачивается? уплотнить, путей масса
 

goblin

Новый пользователь
farit, будете смеятся, но часть царапин на поверхностях валов - следы от затяжки винтов муфты!!!
при затяжке муфты становится заметно труднее крутить подачу! в ручную еще ничего, а шаговик - маленький - не справляется иногда - стопорится. то ли валы несоостны, то ли сечение конца вала с царапиной стало элипсным? не знаю. проверять нечем, регулировать только самой муфтой. короче заменить - и проще и надежнее по моему мнению.
 

farit

Участник
т.е. дюралем поцарапал сталь? пусть даже самую мягкую? стопорится - от несоосности, мне это хорошо знакомо, перебирал недавно всю механику, даже пришлось расшарошивать гнездо под подшипник и сместить подшипник, теперь все крутится. в муфтах самое слабое место - головки винтов, без китайских же ключей лучше не разбирать, потому как купленные ключи, даже хороших брендов, проворачиваются и муфты на выброс.
 

farit

Участник
болты упираются в вал - это я не в курсе :pardon:
затяжкой винта М3 обжимаю дюралевую муфту на стальном валу. если на 2020 винтик упирается в стальной вал - тогда понятно почему хобби. замените муфты на 6,35 с вкладышами 5х6,35мм. муфты скорее всего будут длинноваты - не укорачивайте ни в коем случае, вырежьте проставки под ШД из пластика или фанеры, это я Вам по собственному опыту говорю
 

goblin

Новый пользователь
farit, учту ваш совет, спасибо. одна беда в доблесном Н-ске мне уже три конторы сказали что муфт на складе нет:mega shok:
 

farit

Участник
ну, я свои муфты за 400км ждал две недели, пропали почти все новогодние каникулы. у меня здесь вообще нет магазинов с подобным товаром. выписывайте через нет, ждать завоза в магазин можно оч долго
 
Сверху