Делюсь опытом Гравировка и резка листовой стали на halk4060table

MSIsaevs

Активный участник
Здравствуйте! Хочу поделиться опытом по работе с листовой сталью толщиной 2 мм. Требовалось срезать 0.1 мм с каждой стороны заготовки и вырезать размером 90*31 мм.
Снимок.JPG
Работу я делал на станке halk4060table. Вот такой фрезой:
DSCN1416.JPG
Что бы ровно зачистить с двух сторон, я решил с одной стороны зачистить прямоугольник размером 100*35 мм, а с другой стороны зачистить конкретно по фигуре. Для зачистки использовал функцию ArtCam2011 гравировка начальный проход 0 мм, конечный проход 0.1 мм. Стратегия обработки растр. Параметры фрезы:
Снимок1.JPG
Затем вырезать изделие использовал обработка по профилю. По профилю снаружи, начальная глубина 0 мм, конечная глубина 2 мм, той же самой фрезой. Получилось 20 проходов. Во время резки фреза и заготовка очень сильно нагревались, что естественно при трении двух металлов. Периодически пшикал на заготовку, достаточно холодную, смазку WD-40, что бы не спалить фрезу. Какие возникли проблемы: что бы вырезать изделие я под заготовку подложил акрил, так как на данной модели станка невозможно выполнить сквозную резку не подложив какой нибудь материал, иначе будет повреждение столешници. При резке металл накалился и акрил начал плавиться, из за чего я не смог прорезать за один подход, пришлось опускать фрезу по координате Z на 0.2 мм и ещё 2 раза проходить контур резки. Вообще я советую на всю рабочию поверхность приклеить ПВХ 3 или 5 мм и задать задание гравировки всего рабочего поля, в этом случае не придётся придумывать всякие подложки для резки насквозь. И у прижимных лапках меньше возможности будет съехать со своих мест. Вот что получилось когда станок закончил работу:
DSCN1534.JPG DSCN1535.JPG DSCN1536.JPG
Гравированная поверхность прям зеркально-гладкая. а по краям, где была резка получились очень жёсткие зазубрины. Дорабатывал изделие мелким напильником. Затем покрасил белой глянцевой эмалью для покраски батарей. Вот что получилось в итоге:
KZcOLazH4FA.jpg
И видео работы станка, скорость реальная:
 
Сверху