Зеркало на головке треснуло.

FISHER

Участник
Грязи на нём не было, а вот во время последней протирки от пыли (кстати, протираю не ватой, не ушными палочками - от них полосы остаются, грубый войлок на них, использую специальные палочки для оптики) заметил, что цвет золотистости как-то изменился "в серую сторону".
Ну и в один "прекрасный" момент при резке оно засветилось и треснуло. Фотки выкладывать не стоит? Все знакомы с этим? Расходный материал...
Запасного у меня не было, на выходных звонить в Хабаровск не стал. Да и толку то? Если и будут "халковцы" на работе, то транспортные компании всё-равно не работают. Поэтому нужно было искать альтернативу. И, представьте себе, нашёл. Позвонил знакомому, который на фрезере работает, попросил вырезать для меня кружочек 20 мм из царского полтинника. К вечеру забрал, взял домой полировальную пасту, стекло, фанерку и ... правильно, пару двушек разливного.
Вобщем, если коротко - отполировал, поставил на место, начал резать. КАК МИНИМУМ не хуже "штатного" зеркала. А может и лучше (возможно у серебра бОльшая отражающая сбособность, чем у селенида с напылением). Получил ВЕЧНОЕ зеркало. Даже на подыхающей трубе режу фанерку со скоростью 0,4м/мин и мощностью 85% (выше вобще никогда не использовал).
Затраты на изготовление зеркала - небольшие.
Реккомендую.
 

halkru

Константин
Оригинально, поучительно.., уже по моему был пост про такое решение, честно говоря не придал значения, как применимому методу ..
Предлагали на заводе ставить металлические зеркала - отказались, т.к. существенно удорожает станок
Фотки выкладывать наверное стоит, интересно посмотреть
Что значит царский полтинник ?
Может технологией поделитесь? Паста - ГОИ?
"Не хуже штатного", зеркало стоит в конце оптического пути, т.е. чз 2-3 см линза и 5 см фокус, поэтому, действительно, влияние шероховатостей и неровностей на ее поверхности значительно не скажется на результате..
 

FISHER

Участник
Хорошо, сегодня сфотаю новое зеркальце. Хотя собственно чего там - обычная серебряная кругляшка диаметром 20 мм и толщиной 2 мм.
Царский полтинник - серебряная монетка 50 копеек 1897 года. Таскал в кармашке джинсов. Отдал на фрезер еще пару монет, чтобы промежуточные зеркала сделали. (Они, кажется, 30 мм диаметром?)
Технология проста - зеркальце после фрезера уже имело достаточно ровную поверхность (руки у человека правильно растут), так что мне не пришлось даже шкурить 1000-ной наждачкой (хотя можно было и пройтись последовательно от 1000-ной до 2000-ной). Потом на стекле развёл оксид хрома (порошок для полирования) и круговыми движениями... Потом паста 3М - сначала 3-ка (белая, чуть более грубая), и для финиша 400 (серая, полировальная), полировал уже на фанерке. Паста - в автомагазинах продаётся в отделе для покраски.
Можно было ещё химическую (или даже электрохимическую) полировку сделать, но оказалось и обычной полировки достаточно для работы. Сделают второе зеркальце - поэкспериментирую. Благо ортофорфорная кислота в свободной продаже.

Есть еще мысль другую линзу помучать. Правда под неё нужно другой конус у токаря заказать. Да, кстати, и под штатную - тоже, резьба там ужасная, сажаю на аэробный (так, кажется, называется) герметик, чтобы втулка нормальнно фиксировала линзу.
 

FISHER

Участник
Вот это полтинник, рядом зеркало.
Всё-таки серебро самый лучший отражающий материал ("золотой" отсвет - это обманка).

Если предлагали то же самое, что и на GCC - лажа, более надёжная, чем селенид цинка, но всё-таки... Золочение, которое также можно спалить, при наличии грязи на зеркале. При этом на GCC машинах зеркала невозможно повернуть другим краем - они жёстко прикреплены к "посадочной площадке".
Золото - конечно хорошо, неокисляемый металл (или малоокисляемый), в отличии от серебра. Однако... эту пластинку я иогу в любой момент протереть зубной пастой "и снова в бой".
 

Вложения

  • DSC05027.jpg
    DSC05027.jpg
    572,5 KB · Просмотры: 732

FISHER

Участник
Вот еще снимок, чтобы зеркало не казалось ЧЕМ-ТО))
 

Вложения

  • DSC05023.jpg
    DSC05023.jpg
    401,5 KB · Просмотры: 741

FISHER

Участник
Ну это "личное". Мой "глюк" - для благих дел предпочитаю царское серебро. Можно и советские полтинники для этого использовать.
А вобще... самое дешёвое серебро было в "самых боевых" наградах. Медаль "За отвагу", "За боевые заслуги", орден Красной звезды - это msk самый дешёвый лом. Увы.
Ну ещё "За трудовую доблесть" и "За трудовое отличие" недорогое серебро.
Я отдал на изготовление дубликата фашистские пятимарковые монеты 1937-1936 года.

Кстати, "раритету" цена десять баксов. Максимум.
 

FISHER

Участник
Константин, на трубу меняемся?)
Моя подсела, хочу протестить другую, которая подлиннее. И помощнее...
 

Вложения

  • forhalk.jpg
    forhalk.jpg
    249 KB · Просмотры: 822

vv92

Участник
Константин, я уже расказывал про самодельное зеркало из кусочка меди с напаянным в ювелирке "куском" золота и располированным вручную (работает на вашем Халке60 уже более двух лет). В изготовлении дешевых зеркал используют кварцевое стекло, покрытие-золото по меди (так делают и ваши китайские зеркала). Селенид используют в основном для изготовления линз, даже в мощных лазерах используют медные (хотя медь омерзительно полируется) зеркала с золотым покрытием (медь кроме того, что сама отражает, имеет приличные параметры теплопроводности-все, что не отражается должно быть эффективно рассеяно, ставятся контура охлаждения).
 

FISHER

Участник
Сегодня располировал ещё одно. Более грамотно - после фрезы последовательно о "шкурки": 360-400-500-600-800-1000-1200-1500-2000-2500. Затем пасты 3M: 1-ка и 3-ка (четвёрки не оказалось в продаже).
 

Вложения

  • mirror.jpg
    mirror.jpg
    171,7 KB · Просмотры: 755
Сверху