Маркировка отличается в углах поля.

Евген 29Вт

Новый пользователь
Здравствуйте! Подскажите почему в разных углах рабочего поля маркировка происходит не однородная(отличается по цвету)? Волоконник 20 Вт, Raycus, сканатор стандарт (Китай, Noname). Причем на линзах Ronar 175, 200, 250, 300 косячит, а вот 110 (стандарт) нормально маркирует (поле небольшое, такого расхождения не видно.)Т.е. даже рисую квадраты 10х10мм,расставляю их по углам, маркирую и при сравнении цвет отличается.Что может быть виною???
Проделанные работы: Проверял на других машинах, с разными источниками (IPG, JPT), с немецкой сканаторной головкой SCANLAB, в настройках линзы масштаб выставлен тютя в тютю, трапеции нет, выпуклых и вогнутых сторон тоже нет, все настроенно. Использованны разные версии EzCAd (2.9 и 2.14). РЕЗУЛЬТАТ ОДИН И ТОТ ЖЕ. Линзы проверить поменять не могу (одна партия). Может где в EzCade есть нюанс? Пока грешу на линзы, но железно не уверен. посмотрите на своих машинах, есть ли у Вас такой деффект. (Нержавейка показывает все эти косячки лучше другого материалла при поверхностной маркировки("Скор. 500, Мощность 30,частота 20, Заливка 0,02, двунаправленная")).
 

Вложения

  • проблемма линза.jpg
    проблемма линза.jpg
    32,2 KB · Просмотры: 584

MaxiMarker

Профи
1. На краях рабочих диапазонов линзы почти всегда наблюдается падение мощности, отсюда и изменение цвета.

2. Проверьте параллельность головки относительно рабочей поверхности стола (или Вашей заготовки). Если перекошена, то будет уход фокуса в крайних точках диапазона. Соответственно и цвет будет меняться.
 

Евген 29Вт

Новый пользователь
2 Вариант точно нет, выставлял головку по всякому. К тому же фокусное расстояние на 300 линзе хоть черпаки гравируй.
1 Вариант. на 110 линзе все гуд, падение мощности не сказывается. Может действительно на больших линзах пятно слабже(больше) и на краях падение мощности лучше видно.
При смене линзы Вы меняете диаметр пятна?
 

Евген 29Вт

Новый пользователь
Где ? В каком месте ?
Диамметр, расстояние? При изменении этого значения у меня меняется размер точки пятна. Лазер не подключен показать фото не могу в данный момент.
Но не суть... Какие настройки выставляете кроме рабочего поля?
 

Вложения

  • диамметр пятна.jpg
    диамметр пятна.jpg
    78,9 KB · Просмотры: 601

MaxiMarker

Профи
При изменении этого значения у меня меняется размер точки пятна

Параметр Spot Diametr , как на Вашей картинке, выставляется пользователем для правильного визуального восприятия - как будут располагаться точки в зависимости от частоты и скорости и физически не влияет на диаметр пятна в точке фокусировки.

На размер пятна в точке фокусировки (на заготовке) влияет только установленная линза и диаметр коллимированного пучка до попадания на линзу ( чем он больше, тем меньше пятно в точке фокусировки). Есть точная формула для этого. Можете легко найти на просторах сети.
 
Сверху