Нужна помощь Маркировка на 2-х координатных столах

rootq

Новый пользователь
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. Имеем 2 одинаковых маркировщика с координатными столами (куплены одновременно, в одном месте). Версия EzCad2_7_1, контроллер LMCFiber v2. Маркировка с движением стола осуществляется при помощи плагина SplitMark2. Через 3 года работы на одном станке перестали включаться оси X и Y одновременно (в настройках SplitMark2 активируется либо X, либо Y). Переставляем контроллер со второго станка – работают обе оси.
Купили новый контроллер LMCFiberv4 + EzCad2.14.9 в BJJCZ. С удивлением обнаружили, что две оси так же не активируются. От производителя получить ответ пока не удается.
 

pro9793

Новый пользователь
Добрый день! имею плату BJJCZ LMCV4-FBIER-M. Подскажите есть ли возможность подключить вторую ось? и на какие пины припаивать Y-DIR и Y-PUL (OUT4 и OUT5?) ? X-ось работает корректно, впаяна на X-DIR и X-PUL. Нужно чтобы работали и X и Y оси через плагин SplitMark2? Удаленно через кого открывается второй порт, производителю писать? Спасибо!
 

MaxiMarker

Профи
имею плату BJJCZ LMCV4-FBIER-M. Подскажите есть ли возможность подключить вторую ось?
На этом контроллере (FBIER-M) 2-я ось отсутствует физически. Нужен "большой" контроллер (без буковки М).
и на какие пины припаивать Y-DIR и Y-PUL (OUT4 и OUT5?) ?
По моему само название контактов говорит за себя... OUT - это выход цифровой логики, DIR и PULSE - это сигналы управления драйвера двигателя.
 

pro9793

Новый пользователь
Что xdir xpul это ttl выходы. Что out ttl. Dir если 0в то Крутится в одну сторону если 5в то в другую. Pul это импульс, дал 5в на несколько мс и мотор сделал шаг. Больше ничего не надо. Нужны просто выводы с микро контроллера. Так что физически ничего не нужно кроме вывода. Есть драйвер двигателя там уже физически эти dir Pul перерабатывается, драйвер есть и есть мотор. Вот думаю как приспособить. Я не думаю что xdir висит на pwm выводе таймера контроллера, там скорее более простая логика. Попробую активировать ось y вместо x и потыкать осциллографом в выводы, мб где-то будет сигнал.
 

pro9793

Новый пользователь
Ок завтра сделаю. Вопрос ещё. Как можно написать свой плагин для ezcad? Тк физически выводы out можно использовать для второй оси, вся загвоздка будет находится в софте. Как активируется вторая ось в splitmark2 так никто и не ответил. На каком языке написаны плагины? Был ли опыт создания плагинов у кого нибудь?
 

MaxiMarker

Профи
Загвоздка не в софте, а в прошивке контроллера. Её (прошивку) Вы точно не сможете поменять.
 

MaxiMarker

Профи
Как активируется вторая ось в splitmark2 так никто и не ответил.
Вторая ось активируется в настройках осей:

2 axis.jpg


Но, если 2-я ось закрыта прошивкой, то в плагинах она не появится, чтобы вы не делали...
 

pro9793

Новый пользователь
Тишина на всех остальных пинах. Выключал ось1, включал ось2 ставил и XYZ без разницы - везде тихо. На оси 1(без разницы ставишь XYZ) сигнал вижу на оси 2 нету нигде. Значит действительно в прошивке урезано. Если пытаюсь активировать обе оси одновременно то галочку ставлю при нажатии ок, она убирается.
Тут писали что "Второй порт открывается за дополнительные деньги, удаленно." Это делает BJJCZ или поставщик станка? Просто я думаю что если кто умеет открывать вторую ось то можно было бы попробовать открыть и поискать выходы.
Если такой вариант невозможен, то можно ли написать свой плагин? Если нет то я так понимаю только замена платы? на какую? спасибо!
 

MaxiMarker

Профи
Завидую Вашему упорству... пытаетесь найти то, чего физически не существует.
Там на плате даже оптронов нет под сигналы step/dir второй оси.
Если нет то я так понимаю только замена платы? на какую?
На "старшую" модель LMC V4 Fiber . И если нужна 2-я ось, то при покупке попросить об этом продавца.
На "старшей" модели много чего ещё присуствует. FlyMark например (тоже открывается за деньги).
Цифровых входов и выходов намного больше.
 

igorzh

Активный участник
Я немного в недоумении. Эти китайский умельцы наделали кучу разных опций к своему поделию, а софт написали к нему такой, что приличный человек может только плюнуть и развести руками. Тут хочется привести много разных не цензурных слов в адрес товарищей с особенностями логики. Насколько я понимаю, они дают некий API для использования. И там многое можно сделать хорошего, помимо русификации интерфейса. Меня вот шот каты интересуют. Но видимо за API они хотят дюже много бабла, и потом с ним надо будет что-то делать.... В общем, нищебродам кастрированные средства для работы, а приличным парням надо брать у немцев, например.
 
Сверху