Гравировка кружек софттач на волоконнике.

pmochalin

Новый пользователь
Всем привет. Кто нибудь пробовал керамические кружки с покрытием софттач делать на волоконнике? Не чернеет покрытие от температуры?
На со2 делаем, но на волоконнике высокая башня и можно с поворотной гравировать.
 

MaxiMarker

Профи
Кто нибудь пробовал керамические кружки с покрытием софттач делать на волоконнике?
Кружки не пробовали, а ручки с покрытием софттач делали. Очень сильно зависит от покрытия (цвет, толщина). Под каждое покрытие - свой режим. Особо сильно зависит от цвета покрытия.
 

Valera5609

Активный участник
Кружки не пробовали, а ручки с покрытием софттач делали. Очень сильно зависит от покрытия (цвет, толщина). Под каждое покрытие - свой режим. Особо сильно зависит от цвета покрытия.
Пробовал кружки керамика синий и красный цвет, красный не видит, синий немного подгорает черным но чистым белым так и не получилось даже в несколько проходов, были термостаканы металлические черный (покрытие раза в 2-3 тоньше чем на керамике, гравирует не плохо но долго, на СОшнике раза в 2 быстрее гравировка по кругу выходила.
Ручки один раз брал темно синие, не мне не заказчику не понравилось не зеркало после гравировки
 

MaxiMarker

Профи
Я же говорю, что под каждое покрытие и цвет нужно подбирать свой режим... Так, "с кондачка" (типа 200-80-20) не получится.
Мы мучились достаточно долго. Один из крупных поставщиков ручек принёс штук 30 разных... Просил подобрать режимы. Но то оплачивалось и были тестовые экземпляры, которые предоставил заказчик. Режимы на некоторых экземплярах отличались иногда почти радикально.

Maximarker_pen_sample_2.jpg


Вот фото некоторых экземпляров...
 

bazha

Участник
Подскажите, пожалуйста, Вы подбираете/делаете маркировку ручек в один проход или в два (с чисткой)?
и если возможно, приведите, пожалуйста, радикально отличающиеся режимы.
 

MaxiMarker

Профи
На ручках всегда минимум 2 прохода и потом щадящий режим чистки.
Режимы приводить бессмысленно, так как у всех разная конфигурация оборудования.
Мы используем в наших станках лазерные источники с верхней рабочей частотой 400 кГц (и более). Если у вас стоит обычный Raycus или Maxphotonics, то такие частоты для них недостижимы. Максимум 60-80 кГц.
 

bazha

Участник
На ручках всегда минимум 2 прохода и потом щадящий режим чистки.
Режимы приводить бессмысленно, так как у всех разная конфигурация оборудования.
Мы используем в наших станках лазерные источники с верхней рабочей частотой 400 кГц (и более). Если у вас стоит обычный Raycus или Maxphotonics, то такие частоты для них недостижимы. Максимум 60-80 кГц.
jpt с верхней частотой 400кГц, 30Вт
 

igorzh

Активный участник
Скажите, а что дает повышенная частота?
Могу предположить, что скорость обработки - много проходов по-чуть-чуть. Или воздействовать на материал рядом стоящими точками.
 

bazha

Участник
со своей стороны, могу предположить, что с повышением частоты уменьшается нагрев обрабатываемого материала, можно избежать подпалов по краям гравировки. но это мои предположения, надеюсь, что МаксиМаркер и Константин смогут подсказать правильно и корректно.
 

halkru

Константин
могу предположить, что с повышением частоты уменьшается нагрев обрабатываемого материала,
Все верно, есть так называемый HAZ (Heat Affected Zone) эффект..
В частном случае можно понять из формулы
2018-10-09_092544.png
 

Вложения

  • GRASP_2010_63-64.pdf
    102,7 KB · Просмотры: 409

ArtP

Новый пользователь
Как уже было написано, софттач покрытия разные по материалам и толщине.
Пробовали недорогие ручки с "прорезиненным" цветным покрытием. Покрытие, видимо, оказалось довольно толстое, вспенивается, но не прожигается. Выглядит некрасиво. Вонища стоит...:) Чтобы его прожечь нужно повышать мощность, но как это отразится на качестве контуров, возможно будут неровными, да и основа может подгореть. Отказались пока от таких ручек, так как трудоёмко выходит и невкусно.
 

bazha

Участник
возможно МаксиМеркер таки подскажет, с какими режимами у него получилось качественно маркировать софттач
 

MaxiMarker

Профи
возможно МаксиМеркер таки подскажет, с какими режимами у него получилось качественно маркировать софттач
Ох..., давно это было. К тому же, станок был МОРА с изменяемой шириной импульса. Делалось всё на линзе с полем 160х160 мм.
 

3008438

Активный участник
На мопа такое.Можно делать.Но не на всех.
ece857470da70bc46468069997e089de.jpg


Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

ilyas1810

Новый пользователь
IMG-20200226-WA0014.jpeg

Прекрасно гравируются ручки с soft tach покрытием, что бы металл не матировался, поднимаю фокус на 4 мм. Три прохода под разными углами с заливкой 0.05. Райкус 20вт, короткофокусная линза
 

popdi23

Новый пользователь
Сверху