Обсуждение Приладка

MaxiMarker

Профи
добрый вечер! люди знаюшие подскажите пожалуйста от чего зависит маркировка мелких деталей текста чтобы четко было 0,5мм или меньше ,проба внутри 2мм кольца название бренда,спасибо
1) В первую очередь зависит от установленной линзы. На короткофокусных линзах пятно лазера самое маленькое.
2) Во вторую очередь зависит от точности настройки красного пилотного лазера. Именно по нему Вы будете позиционировать надпись на вашей заготовке.
3) На таких мелких деталях без "машинного" зрения точное позиционирование уже не простая задача. Потому что пилотный красный лазер сам по себе "жирный" - в лучшем случае толщина 1 мм.
 

MaxiMarker

Профи
Хорошая камера с высоким разрешением и чуствительностью с выводом на монитор.
Или решение от производителя контроллеров и софта (EzCad) с проекцией на рабочее поле программы. Оно у них есть.
 

igorzh

Активный участник
Или решение от производителя контроллеров и софта (EzCad) с проекцией на рабочее поле программы. Оно у них есть.
Я правильно понимаю, что есть возможность проецировать изображение от цифровой камеры на рабочее поле EzCad, так, что можно явно видеть позиционирование файла относительно объекта, который будет гравироваться? Очень полезная возможность, на мой взгляд.
 

bazha

Участник
видел такое у одних ребят давненько. укладывают деталь и на мониторе сразу проецируется realtime где макет ляжет. классная опция, но думаю и денег стоит достаточных
 

MaxiMarker

Профи
Я правильно понимаю, что есть возможность проецировать изображение от цифровой камеры на рабочее поле EzCad, так, что можно явно видеть позиционирование файла относительно объекта, который будет гравироваться?
Правильно понимаете... Система называется Cyclop. Это их собственная головка с интегрированной камерой, требует открытия этой функции в софте. Работает только с полем 100х100 мм. До недавнего времени присутствовала на сайте производителя контроллеров. Даже описание можно было скачать. После обновления сайта куда то всё исчезло...
 

igorzh

Активный участник
Да, штука хорошая, но там свой сканатор. Хотя, насколько я понял, камера прикручена все равно сбоку где-то, так как позникает трапеция. Но софт позволяет динамически эту трапецию корректировать. В общем, придется на практике мудрить. На СО2 лазере я посадочные для точного позиционирования из картона режу. А как тут - непонятно еще. Надеюсь, что эта штука картон резать всё же будет.
 

Alb16

Активный участник
На СО2 лазере я посадочные для точного позиционирования из картона режу. А как тут - непонятно еще..
А что вам мешает вырезать на СО-шнике шаблон и приладить к столу волоконника, настроить положение и сохранить настройки?
 

igorzh

Активный участник
А что вам мешает вырезать на СО-шнике шаблон и приладить к столу волоконника, настроить положение и сохранить настройки?
Слово "приладить" тут ключевое. Приладка требует времени. А точная приладка, требует много времени. А если на одном аппарате делается и шаблон и работа, то приладка не нужна.
 

MaxiMarker

Профи
Слово "приладить" тут ключевое. Приладка требует времени. А точная приладка, требует много времени. А если на одном аппарате делается и шаблон и работа, то приладка не нужна.
Мне кажется, что про "приладку" можно создать отдельную тему, там есть что пообсуждать...
Эта ветка вроде как про выбор лазерного маркера (см. заголовок).
Но это больше вопрос к модератору.
 

halkru

Константин
Перенесены некоторые обсуждаемые вопросы из темы выбора лазерного станка
 

igorzh

Активный участник
Вопрос с приладкой исчерпан полностью, ибо, как и раньше на СО2 лазере, тут можно делать посадочные на буром микрогофорокартоне.
 

igorzh

Активный участник
Если в работе шильдики круглые, например, размером в 8-10 мм, то они должны быть очень четко спозиционированы. На площадке из лего это не сделать. Ну если только одноразовый тираж какой-то. А когда их 100 штук, то вопрос приладки становится актуальным.
 

halkru

Константин
Так на площадку ставятся элементы лего (полоски) - получается кондуктор, в угол придвинули заготовку - готово.
А вот с "бурым микрогофрокартоном" не слышал, может просветите?
 
Сверху