Помощь новичку!

Nurdin

Новый пользователь
Приветствую сообщество Лазерщиков! я новичок, мне нужна помощь в подборе нужного для моих работ лазерного волоконного гравера! так вот, Гравер нежен для Глубокой гравировке мастер-моделей спортивных и ведомственных медалей, для этого: по каким техническим параметрам нужно выбирать гравер? 1) какой параметр должен быть для глубокой гравировки?; 2) Очень высокая детализация изображений? Смотрел ТТХ различных волоконных граверов, но честно признаться не понимаю тех. параметров которые написаны в их характеристиках. Помогите пожалуйста!
 

MaxiMarker

Профи
Мастер-модель, это в Вашем понимании матрица для последующей штамповки медалей ?
Размеры хотя бы напишите (медалей) и глубину, на которую нужен рельеф.
А также, важен внешний вид и требования к детальности - что это будет в итоге, плоская глубокая гравировка или полноценное 3D с плавными переходами ?
 

Nurdin

Новый пользователь
Все правильно, это - Матрица, но не для штамповки в прессе, Матрица нужна для отливки формы в термостойкой силиконовой резине с помощью вулканизации, далее отливка на центробежном литьевом оборудовании. Размеры медалей разные от 35 мм до 75 мм в диаметре. Глубина гравировки (рельефа) от 1,5 до 2,5 мм. Медали будут плоские в формате 2D, важно что бы в рельефы можно было заливать краску.(3D - не будет). Надеюсь объяснил.
 

MaxiMarker

Профи
На алюминии будет видна шероховатость от проходов лазера (как, собственно, и на любом другом металле) .
Для таких глубин (1,5 - 2,5 мм) нужно будет использовать авто ось Z, иначе луч уйдёт из фокуса (особенно на короткофокусных линзах).
И если 35 мм в диаметре ещё можно качественно исполнить на короткофокусных линзах, то на 75 мм угол отклонения лазера на краях даст завал вертикальных стенок. Да и по времени будет долго делаться.
 

Nurdin

Новый пользователь
Уважаемый MaxiMarker спасибо что обратили на меня внимание! на сколько я понял: 1) на гравируемой поверхности останется шероховатость и ее не как не решить?; 2) что бы не заваливать угол вертикальных стенок - нужно дополнительная функция авто ось Z; 3) время долго - с ориентируйте пожалуйста хотя бы приблизительно по времени. Вот еще по ТТХ могли бы подсказать что означает термин: Программно-аппаратное разрешение;
 

MaxiMarker

Профи
1) на гравируемой поверхности останется шероховатость и ее не как не решить?
Решается механической (пескоструй) и химической пост обработкой.
2) что бы не заваливать угол вертикальных стенок - нужно дополнительная функция авто ось Z
Не только... В идеале - применением телецентрических линз (стоят, как шашка Ворошилова). У этих линз луч всегда перпендикулярен поверхности гравировки.
3) время долго - с ориентируйте пожалуйста хотя бы приблизительно по времени.
Для 35мм в диаметре - примерно от 4 до 12 часов на глубину 2,5 мм. Это чтобы качественно... многие тут жгут на максимальной мощности и считают, что это хорошо. Это не так. На большой мощности оплавляются края (видно под микроскопом).
Вот еще по ТТХ могли бы подсказать что означает термин: Программно-аппаратное разрешение
Большинство ТТХ лазерных волоконных станков красиво написаны на бумаге и , по большому счёту, представляют из себя теоретически возможные характеристики. На практике всё по другому. Очень много зависит от комплектующих и самое главное - от правильной настройки всего тракта.
 

MaxiMarker

Профи
В качестве примера... Вот матрица для штамповки значков - глубина гравировки 0,5 мм, размер гравировки около 35 мм в диаметре (в чистоте) - время изготовления около 4 часов.

Matrix_steel_2_by_maximarker_laser_1200.jpg


Материал матрицы - закалённая сталь. Делалась на наших станках для одного большого производства, которое в последствии такой лазерный станок и приобрела у нас...
 

MaxiMarker

Профи
Вот пример глубокой гравировки на алюминии... Глубина 0,6 мм, размер основного изображения (диаметр) 40 мм.
Время гравировки около 2 часов.

MaxStamp_ALU_5 (513).jpg
 

Nurdin

Новый пользователь
Уважаемый MaxiMarker еще раз спасибо за такой подробный ответ! дальнейший диалог на страницах этого форума с Вами будет наверное для меня штрафным, думаю нам следует пообщаться с Вами лично на вашем или др. сайтах о Ваших коммерческих предложениях с учетом моих тех.заданий которые я выше уже писал, дайте мне Ваши координаты, буду с Вами решать свой вопрос.
 

MaxiMarker

Профи
дальнейший диалог на страницах этого форума с Вами будет наверное для меня штрафным,
Не только для Вас, но и для меня...
думаю нам следует пообщаться с Вами лично на вашем или др. сайтах о Ваших коммерческих предложениях с учетом моих тех.заданий которые я выше уже писал, дайте мне Ваши координаты, буду с Вами решать свой вопрос.
Координаты есть в профиле. Но на всякий случай - info@maximarker.ru
 

igorzh

Активный участник
А почему механический гравер не рассматриваете?
Только не по алюминию, а по магнию. Быстро, чисто, любая глубина и размер. И ценник меньше будет.
 
Сверху