Jpt mopa 30w или raycus mopa 50w

nemoes

Новый пользователь
Здравствуйте всем
В настоящий момент имеем волоконник 20W, но его возможностей нам не хватает. В смысле, что не делает глубокую гравировку (ну, некоторым хочется, чтоб поглубже) и недостаточно мощности для линзы 30х30 (хотелось бы клавиатуру за один присест обрабатывать). А для того, "чтобы два раза не вставать", решили брать MOPA.
Поспрашивал китайцев, предложили Raycus MOPA 50W за $7 тысяч. Другие JPT MOPA M6 30W за $7350.
А дальше как в известном анекдоте - JPT M-6, конечно, это JPT M-6. Но 50 ватт - это все-таки 50 ватт!
Но это в теории. Потому как в реальности я не представляю насколько крут JPT M-6 и насколько мне нужен именно 50-тиватник
Вот и вопрос: насколько JPT MOPA лучше своего аналога у Raycus. И позволит ли 30 ватт работать с полем 30х30?
 

Ilkin.S.N

Активный участник
Здравствуйте всем
В настоящий момент имеем волоконник 20W, но его возможностей нам не хватает. В смысле, что не делает глубокую гравировку (ну, некоторым хочется, чтоб поглубже) и недостаточно мощности для линзы 30х30 (хотелось бы клавиатуру за один присест обрабатывать). А для того, "чтобы два раза не вставать", решили брать MOPA.
Поспрашивал китайцев, предложили Raycus MOPA 50W за $7 тысяч. Другие JPT MOPA M6 30W за $7350.
А дальше как в известном анекдоте - JPT M-6, конечно, это JPT M-6. Но 50 ватт - это все-таки 50 ватт!
Но это в теории. Потому как в реальности я не представляю насколько крут JPT M-6 и насколько мне нужен именно 50-тиватник
Вот и вопрос: насколько JPT MOPA лучше своего аналога у Raycus. И позволит ли 30 ватт работать с полем 30х30?
30W JPT mopa с линзой 300/300 для гравировки клавиатуры подходит.
 

nemoes

Новый пользователь
Понял, спасибо. Я правильно понимаю, что JPT все-таки лучше своего аналога Raycus даже при условии, что у него мощность почти в 2 раза больше?
 

Ilkin.S.N

Активный участник
Я думаю да, и тем более М6. Но сдесь есть профессионалы этого дела, лучше сними посоветоватся, они более подробно могут объяснить разницу.
 

nemoes

Новый пользователь
Ну, тот что написал про 50W и без проблем как-то резко спрыгнул с темы. Так что рассматриваю оставшийся вариант от JPT.
Но там возникли другие вопросы: есть вариант S и вариант L. Разница у них не очень большая:
M2 <1,3(S) <1,8(L)
maximum power range 0,5(S) и 0,96(L)
full power frequency rangу 60 - 2000 (S) и 31 - 2000 (L)
когда спросил в чем разница, то получил исчерпывающий ответ:
S: single mode fiber, M2<1.3
L: small mode fiber, M2<1.8
H: multimode fiber, M2>2.5
О чем тут речь вообще?
 

nemoes

Новый пользователь
А можно поподробнее? Для меня это реально пустой звук, поэтому исходил, что L выглядит интереснее: там и мощность побольше и диапазон частот шире. Пробовал почитать про одномодовое оптическое волокно, но это мне не сильно помогло.
 

igorzh

Активный участник
Одномодовость - это значит, что энергия в лазере сконцентрирована на одном типе волн, причем, в центре. Это крайне полезно для процесса воздействия на материал. Многомодовый режим - это когда у производителя идет отбраковка. Так как в этом режиме энергия распределяется по разным волнам, это ведет к не очень хорошему пятну. Для СО2 лазеров это крайне критично, ибо у них длина волны большая, и если пучок нельзя сфокусировать нормально, и это видно не вооруженным взглядом. В случае волоконников - это не так актуально, но всё же... Лично я бы на многомодовые даже не смотрел, хотя это лишь в теории.
 

nemoes

Новый пользователь
Игорь, спасибо за ответ. Но там, как я понял, речь о многомодовых и не идет, для них обозначение Н.
А вот про "маломодовые" (small mode (L), <1,:cool: я вообще информации не нашел. Ориентировался на два других показателя - максимальная мощность и диапазон.
 

halkru

Константин
Разница у них не очень большая:
M2 <1,3(S) <1,8(L)
maximum power range 0,5(S) и 0,96(L)
full power frequency rangу 60 - 2000 (S) и 31 - 2000 (L)
Это смотря как Вы относитесь к оценке этих параметров.
М2 - диаметр сфокусированного пятна будет пропорционален этому параметру.
 

nemoes

Новый пользователь
Константин, в описании лазеров мне дали два на выбор - S и L, никакого Н там нет. Зачем он мне написал и про него судить не берусь, наверное, для расширения моего кругозора. Но выбор у меня между <1,3 и <1,8
Вот я и пытаюсь выяснить почему Ilkin S.N. советует первый вариант, хотя у второго и мощность больше и диапазон шире?
Может, пятно у S меньше и гравировка получается четче?
 

halkru

Константин
хотя у второго и мощность больше
Это не мощность, а энергия в импульсе, мощность одинаковая. Если посмотреть на диапазон частот - это можно понять
Первый может выдавать импульсы 0.5 с частотой 60 кГц, второй 0.96 с частотой 30 кГц.
 

MaxiMarker

Профи
Но выбор у меня между <1,3 и <1,8
Выбор нужно делать по максимальной энергии в импульсе (это один из важных показателей). Большой разницы в качестве луча между 1.3 и 1.8 на реальной гравировке вы не заметите.
 
Сверху