Настройка геометрии гравировки

pmochalin

Новый пользователь
Всем привет. Есть китайский оптоволоконные, Raycus max 30Wt, линзы 100х100 и 300х300.
На днях встряли с заказом.
Китаец прислал флешку и настройки для езкад под каждую линзу.
На стойке отметка фокусных расстояний.
Выставили на фокус для 300х300, не гравируется, стали опускать ниже, на сантиметр ниже самая сильная гравировка на стали получается.
Отгравировали, а размеры не сошлись.
Нарисовали прямоугольник 200х200, гравирнули, а он вышел 195х185.
Где можно скорректировать размеры?
 

pmochalin

Новый пользователь
F3 (Parameters) - Внизу Galvo1 (X) и Galvo2 (Y) параметр Scale. Нажимаем >> Открывается калькулятор Scale, гравируем к примеру 200*200 прямоугольник, вверху вводим значение 200, внизу фактический размер какой получился, нажимаем ОК и получаем значение Scale. Вводим значения для Galvo1 (X) и Galvo2 (Y) и радуемся верным размерам.
 

Unique

Участник
и ещё проверьте бочковидность и перпендикулярность углов.
тогда можно говорить, что хоть как-то настроили геометрию.
 

OAndrey

Новый пользователь
и ещё проверьте бочковидность и перпендикулярность углов.
тогда можно говорить, что хоть как-то настроили геометрию.
А может подробнее написать как перпендикулярность углов настроить а то по факту немного не ровно относительно поверхности, заранее спасибо
 

halkru

Константин

Вложения

  • 2019-09-07_092951.jpg
    2019-09-07_092951.jpg
    61,9 KB · Просмотры: 494

shatrovmax

Активный участник
Правда это редкое отклонение
Смею вас заверить, китайцы это те ещё проказники!
Если это не ваш постоянный поставщик, которого вы рублем можете наказать отсутствие нормальной сборки, то они еще и не на такое способны...
 

3008438

Активный участник
А кто подскажет может ли пилотный лучь сам сместиться?Работал часов 5 в нормальном режиме с остановками и на каком-то этапе заметил смещение по двум осям почти на 2 мм.Перенастроил конечно ,но всеже интересно отчего такое могло быть?Так можно и попасть чуть...Пользуюсь один,никто точно не лез туда.Посмотрю завтра на холодную чего будет.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

MaxiMarker

Профи
кто подскажет может ли пилотный лучь сам сместиться?
Сам он может сместиться только "физически". В комбайнере пилотный красный лазер крепится несолькими винтами. Сместиться может, если вообще не закреплён, от вибраций или ударов... но такое встречается редко, хотя у китайцев встречается. Они любят не затягивать крепёж важных элементов. Попадались и головки не прикрученные, и коллиматор болтающийся, и красный лазер болтающийся в воздухе...
Перенастроил конечно ,но всеже интересно отчего такое могло быть?
Вопрос - как перенастроили ? Винтами или программно ?
 

3008438

Активный участник
Вопрос - как перенастроили ? Винтами или программно ?[/QUOTE]

програмно.И удара никакого небыло....Запускал другие версии езкада но настройки все были одинаковые всюду...Заметил после включения что лучь фокусный не на месте ну думал просто фокусный сбился.Словил фокус ,свел и забыл.А уже позже заметил.А добраться до пилотного трудно?Хоть проверить как он там прикручен.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

3008438

Активный участник
Проверить крепеж пилотного это я так понимаю эти винты нужно смотреть?И они в комбинере а не в голове наверное...
1fcf6c40abf272fedd2ee0f0e492070e.jpg


Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

3008438

Активный участник
Проверить желательно всё, что отвечает за транспортировку луча, в том числе и крепёж головки.
Все проверил все хорошо прикручено.Нашел в чем дело.Но непойму отчего так.Изикад 2.7.6, плата серая,после руссификации становится 2.12 и настройки пилотного становятся не действительными.Цыфры прежние но пилотный уже не совпадает.Перенастроил програмно пока.Жду микроскоп подстрою уже точно всю геометрию.Луч сбился вот так.А было все в центре...Странно.
0c39dece8d676f88dfd451bf19ec8a2c.jpg


Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

3008438

Активный участник
Было х0,у0,стало -6,-3.Странно.Неужели русик так может повлиять или версия проги?
0dd89205d805defb18f179de48f64b41.jpg


Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

3008438

Активный участник
Подскажите кто знает как вот те значения на предыдущем скрине по х и у обнулить но чтобы пилотный остался там же где и с ними .Не удобно всегда держать в уме эти цыфры.А если просто вписать нули не совпадение с центром и пилотным лучем получается...

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 
Сверху