Латунь или магний

Эрик

Новый пользователь
Доброго времени суток, Уважаемые коллеги! Я только начинаю пробовать заниматься гравировкой и у меня возник вопрос, который для Вас скорее всего покажется глупым. Подскажите пожалуйста, в чем разница изготовление клише из латуни и из магния? Это заказчик определяет или изготовитель?
 

Эрик

Новый пользователь
А есть ли разница, например: для тиснения кожи латунь, а для картона магний? И какой материал чаще заказывают?
 

Ilkin.S.N

Активный участник
А есть ли разница, например: для тиснения кожи латунь, а для картона магний? И какой материал чаще заказывают?
Латунь тверже чем магний, и количество оттисков больше. Латунь обрабатывается лазером дольше чем магний. Магеий очень огнеопасный металл вовремя обработки очень часто воспламеняется.
 

Ilkin.S.N

Активный участник
Это подтверждается фактами? Первый раз такое читаю ..
Да у меня конкретно два раза происходил пожар когда изготавливал клише из магний. Вытяжка работала очень плохо и рядом накопилось очень много стружек (даже можно сказать пепел а не стружка) от магний, когда лазер попадал на эти стружки происходило воспламенение.
 

Эрик

Новый пользователь
Т.е. можно сказать, что лучше не заморачиваться и изготавливать из латуни?
 

igorzh

Активный участник
Обычно делают на магнии, так как: 1. Есть химический процесс изготовления клише по фотошаблону.
2. Он достаточно легко обрабатывается на фрезерных станках
3. Он легче обрабатывается на маркираторах
Но он менее теражестойкий. Если нужны тиражи не гигантские (а в наше время это обычно так), то юзают его.
Латунь нужна когда большой тираж. Когда сверхтонкий рисунок, ибо она держит давление и не плывет на тонких элементах. Для клише по коже с тонкими элементами, ибо для кожи нужна высота большая и там крепкость металла важна становится, так как магний на тонких стенках может поплыть.
 

igorzh

Активный участник
Возгорание магния? Это ж пипец! У него же температура архибольшая! Ни разу не слышал про такое... видимо надо с кисточкой сидеть или с пылесосом...
 

Alex_GM

Новый пользователь
Магний быстрее испаряется чем латунь но он менее износостойкий. Зависит от заказчика - если по коже то можно магний.
 
Сверху