Хочу собрать лазерный резак

Yan

Новый пользователь
Добрый Всем день!
У меня вопрос к знающим людям.
Хочу собрать лазерный резак для порезки магнитного винила толщиной 0,8мм и порезки картона толщиной 3мм.
Какой мощности СО2 лазер для этого выбрать? Из какого материала должны быть зеркала и линза?(В продаже предлагают различные материалы). И еще , если я буду передвигать режущую головку в двух координатах, при этом будет у меня увеличиваться и уменьшаться длина луча до режущей головки, не повлияет это на фокусировку луча в плоскости реза? (будет ли стабильна когерентность?)
И еще в дальнейшем хочу это-же устройство использовать для гравировки.
Заранее спасибо за ответы.
С уважением Ян.
 

halkru

Константин
Здравствуйте

Мощность от 60Вт, в общем случае...
Требования на материал линз и зеркал обычно не устанавливаются, думаю, в вашем случае пойдет тн бюджетный вариант - кварц для зеркала и селенид цинка для линзы
На то он и лазер , при разумных размерах стола это не будет вопросом.
 

Yan

Новый пользователь
Большое спасибо за разьяснение. Теперь будет от чего отталкиваться.
Если кому будет интересно, повыкладываю фото после сборки.
 

halkru

Константин
Отталкиваться наверное нужно от конструкции координатного стола, тк вам нужна только резка - система управления может быть простой, например Mach2. Здесь http://www.buildlog.net/cnc_laser/buildlog_2.html#LogStart можно почерпнуть неплохой материал
 

Yan

Новый пользователь
Большое спасибо за ссылочку! Буду изучать. А так , вообще, планирую закупку готовых направляющих, и контроллера управления шаговиками (ну и всем остальным). Сейчас пока прорабатываю отдельные узлы станка.
Все ограничивается габаритами.Вообщем рабочее поле 800мм х 400мм. И еще работа прямо с рулонного материала.
Есть над чем подумать.
 

Stracher

Новый пользователь
Подскажите, где в нашей стране можно купить зубчатые ремни и ролики к ним по приемлемым ценам?
 

halkru

Константин
У нас есть ремни 16 и 32 мм шириной (полиуретановые, армированные стальным кордом, шаг 2 мм)
 

Stracher

Новый пользователь
Можно цены в студию? Какого типа-размера ремни? они конечные или бесконечные? а ролики для них есть?
 

halkru

Константин
Цена 1000 р метр для 16мм и 1700 р. для 36мм. Ошибся с шагом - 2,5 мм шаг, тип Т2,5 , конечные. Роликов пока нет.
 
Сверху