Дымоуловитель

Mol_s_off

Активный участник
Уважаемые форумчане! Интересно, кто какой системой дымоуловления пользуется? Я много чего перепробовал. Последнее - (не реклама) дымоуловитель Beltema 6101. Со своей работой справляется на ура. Но проработал чуть меньше года и пришло время замены фильтров, а их стоимость более 13 тыр. Жаба уже на горло села. Ищу аналоги.
 

Artyr_K2

Новый пользователь
У китайцев надо спрашивать, это их система (QUICK6601). Искать на известном китайском магазине и писать продавцу.
 

Wic_

Активный участник
А нельзя для волоконника использовать что попроще, например самодельный фильтр из двух слоев синтепона и между ними активированный уголь? Гуру, подскажите. Кстати, видел сайт где можно купить такой уголь в мешке, надолго хватит. Вот только в закладках не оставил, может кто подскажет?
 

Wic_

Активный участник
Сам нашел, уголь АГ-2 стоит 65 руб./кг. Но вопрос о системе фильтрации остается, может кто делал самодельную, или сам заправлял фильтры от установки промышленного изготовления?
 

Artyr_K2

Новый пользователь
Можно и самому разобрать и заменить фильтр, (вопрос будет ли возиться автор).
Также можно самому собрать систему. Для маркера хватит 5кг угля АГ-2, также нужен фильтр грубой очистки и HEPA фильтр.

Уголь АГ-2 обычно продают мешками, надо искать еще.
 

igorzh

Активный участник
Фильтр готовый стоит 25-35 тыс. Это не так чтобы много.
 

Wic_

Активный участник
Немного, но встает вопрос о дешёвых и легкоменяемых расходниках. Родные дороги. Я дело с такими фильтрами не имел, вот и детали выпытываю. Люди самодельные делают для вентиляции , используют дешёвые автомобильные фильтры, но это, наверное, недостаточно
 

igorzh

Активный участник
Там наверняка что-то вроде синтепона разной плотности. У нас такие фильтры делают... Я бы купил такую штуку, посмотрел бы из чего сделаны фильтры и нашел бы аналог. И да, если такого фильтра на год хватает, то в чем проблема? 12 тыс в год? Если это дорого - то дырку в стене и туда вентилятор с рукавом - бесплатно будет. Кстати, у меня так. Хотя ща холода пойдут... надо думать, что более приемлемо...
 

sergmaks

Участник
надо думать, что более приемлемо...
Идея у меня не реализованная. Фильтр типа циклона пылесоса. Емкость пластиковая с крышкой на 10 литров или больше, в крышке по центру вентилятор, патрубок отбора сбоку под углом монтируется в крышку. В баке вода. По идее пыль из поступающего воздуха должна будет оседать в воде. В Инете есть такие самодельные пылесосы...
 

Mol_s_off

Активный участник
Пыль - возможно, а дым? Воду сливать потом в каналью? А у меня драгметаллы!
 

3008438

Активный участник
Я думаю делать по принцыпу кальяна.Трубка в воду в ней много мелких дырок,хороший вентель и как минимум пыли не будет,да и дым будет убирать %50.Правда бульканье будет слышимо,но по другому незнаю как.Без проходу через воду толку мало.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

3008438

Активный участник
В циклоне, как я задумал, частички на скорости влетают в воду и осаждаются ....осталось прототип собрать)
Вот так да,так будет нормально.Но и звук думаю вся эта установка будет выдавать тот еще.Движок нужен не слабый..

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 
Сверху