гравировал...

dimk

Новый пользователь
рез уж рубрика "делимся опытом".
предлагаю такие ТЕМЫ. "Гравировал" и "резал"
оч прошу зайти и именно рассказать. какой рисунок, на каком станке, с какой мощностью лазера и на какой скорости происходила обработка. и ... желательно результат, ну или хотя бы отзыв. )))
по идее должна получится очень полезная табличка.
и мне (а может и сотне других новичков эта инфа будет очень ооочень полезна.
а когда я "подрасту", то обязательно тоже поделюсь опытом. )
надеюсь кто нибудь откликнится на мою просьбу...
Друзья, ... делитесь опытом... плиз.
 

dimk

Новый пользователь
50 !!! просмотров ... и ни одного ответа...
что же ВЫ жадные такие ??? поделитесь опытом.
 

halkru

Константин
Действительно, вопрос непростой.. практически все так считают, но когда "подрастают" начинают ценить свой опыт, и делиться им никто особенно не хочет...
Может уточните вопрос - материал такой-то, хочу получить то-то, какой режим?... тогда проще будет ответить..
 

dimk

Новый пользователь
ок. но тогда приготовьтесь... ))))))) засыплю вопросами. и придётся Вам рассказать ещё больше чем отвечая на вопрос в шапке )))))))))
и так...
двух-слойный пластик. 1,6 мм. гравировать... мощн. ? скорость ?...
. резать... мощн.? скорость ?
фанера 1 слойн (2 мм). гравировать...
, резать. ???
спасибо огромное что...
помогли.
 

Vasilii

Новый пользователь
Привет надо эксперементы проводить неужели не интересно самому :)
А ответы простые пластик бывает разный! и резку и гравировку берет тоже по разному сегодня китаец завтра японец а потом европеец а пластик капризный глубоко не красиво не глубоко сам понимаешь остается слой первый :)
А уж фанера блин это вообще полет фантазии резка гравировка как хочешь глубоко не глубоко убуглено не обуглено ))) все от художественной идеи :)
 

dimk

Новый пользователь
у меня ХАЛК 50 (40 Ватт)
это я на всякий случай... )))))) что бы снова НЕ отмазались ))))))) (что станки разные, мощность и скорость индивидуально .и т.д. )))
и наконец
PS^ НАРОД , ВЫ профессионалы ! Ваш опыт бесценен !, у ВАС бизнес, и всё такое, это всё понятно...
отвлекитесь на секунду от Ваших ОГРОМНЫХ прибыльных проектов ))), и уделите секунду внимание начинающим. будьте проще, или ВЫ сами болтаетесь по форуму, смотрите мою тему и в тихую ждёте пока кто нибудь ещё подскажет МНЕ... а заодно и ВАМ ? )))))))))
неужели и рассказать нечего ? )))
это же форум.
заранее спасибо ! с ув. дата. подпись.
 

dimk

Новый пользователь
хотя бы примерно. нечто среднее арифм. ))) я первый раз в жизни к станку подошёл.
 

dimk

Новый пользователь
конечно интересно !... но дорого. ))) жалко тратить материал (его не так и много) да и время (а уж его потребуется ОООч много принимая во внимание, что я в буквальном смысле слова НОВИЧЁК !!!
 

Vasilii

Новый пользователь
любой процесс начинается с опыта и точные цифры тебе никто не скажет разбег может быть не в 10 мм\с а в сотни.
Фанера я могу тебе сказать свои параметры которые придумаю за 1 минуту ты включишь станок а он у тебя ничего не сделает и кого ты будешь винить того профессионала которые тебе сказал ерунду или себя который решил прокатиться на чужом горбу эта отрасль обсалютно индивидуальная.
Резка фанеры скорость головки 25 мм\с мощность 100% у меня Халк90 режит 4мм фанеры проклеенную
По пластику ничего не скажу капризный он и советовать не буду у тебя труба слабее может тебе будет проще так у меня бывает при высокой мощности реза чтобы за один раз обгорают сильно края режу в два прохода на слабой мощности.
 

Vasilii

Новый пользователь
Я не спорю что дело должно быть экономно, но экономия должна быть разумной взять кусок размером 5 на 5 см и на нем делать надрезки и буквы ничего тут сильно затратного а пластик не такой уж дорогой 2 слойный ты значит не брал Frees'Ы вот это дорого )) и не всегда комуто нужный :)
 

dimk

Новый пользователь
согласен.
НО... ведь можно пойти на встречу и ответить на МОЙ вопрос.
я спросил ... КАК ВЫ гравируете и режете ... и т.д.
и вовсе не спрашивал как МНЕ гравировать.
Вы расскажите ка это у ВАС. а копировать мне ВАС или включать голову и дальше додумывать... это уж останется мне.
винить ВАС ??? за что ? за то что рассказали как КЛАССНО у Вас получилось ? )))
на чужом горбу ?...или на чужих ошибках ...)))
или это возбраняется- УЧИТЬСЯ ?
 

Vasilii

Новый пользователь
Могу только одно посоветовать Гравировку начинать со след. этапов простая формула золотой середины. Предположим макс скорость гравера 500мм\с берем половину. т.е. 250. след этап смотрим что гравируем например текст размером от 4 до 14 пт или тонкие линии до 2мм максимальное разрешение станка 1440 дпи берем половину тобишь 600 например. если текс или линии более крупные можно смело отталкиваться от 300дпи. мощность лазера начинаем с середины т.е. первый показатель 50% второй напрмер на 8% больше 58% начни гравировать увидишь результат не нравиться или слишком круто завышай или занижай показатели к лучшему качеству приведет увеличение дпи, уменьшение скорости если пластик гравировка слишком глубоко уменьшай мощность если не достаточно уменьшай сначала скорость потом увеличивай мощность если нет результата. это так скажем самый тупой пример алгоритма поиска идеального решения. В конце надо получить макс скорость работы так как работа это деньги.
Резка материала можно сказать одно скорость должна быть от 2мм\с до 30мм\с чем мельче детали тем меньше скорость никогда нельзя гнаться за большой скоростью во время реза убъешь станок получишь геморой от качества. мощность лазера начинай с максимум потом спускай пока не получиться приятный рез сквозной с ровным краем если не прошло с первого раза повтори еще раз так можно до 5 раз пока дырк не будет:)
 
Сверху