Модернизация лазерного гравера

Pahan

Участник
В 2006 году мною был куплен лазерный гравер RedSail 3040A. Преимущественно для изготовления печатей и штампов. Станочек очень понравился. Довольно хорошие делал клише печатей и штампов. Станок имел RISC систему управления. Программную регулировку скорости. Мощность регулировалась потенциометром в ручную.

Вот собственно та система управления, которая у меня была.

DSC00499.jpg

А вот, плата с драйвером для шаговых двигателей.

DSC00500.jpg

Шло время, все возможности станка давно изучены, естественно захотелось мне большего. Вот и решил я модернизировать свой станок. Т.к. моя старая система управления давала сбой, естественно первым делом решил заменить ее на более новую, более совершенствованную. После долгих поисков, консультаций с директором halkru.com, остановился на системе управления лазерным гравером TL-301, компании Topwisdom. С первого взгляда система очень понравилась качеством сборки. Вполне очень достойно для китайского качества. Все разъемы стоят ровно, нет перекоса smd компонентов, все аккуратно покрыто защитным лаком.
Поставил систему в штатное место, предварительно удалив старую панель управления. От амперметра показывающий ток питания лазерного излучателя, отказываться не стал и немного сдвинув, оставил.

Вот собственно как это выглядит.

DSC00504.jpg

Драйвера для шаговых двигателей поставил те, которые были в наличии Q2HB44MA. Но вот тут оказался маленький казус. Драйвера умели управлять только униполярными шаговыми двигателями, а один из ШД приводящий в движение ось Х станка оказался биполярным. Тут два варианта либо менять двигатель, либо менять драйвер. Того и другого делать не хотелось т.к. нужно было ждать недели две пока придут драйвер или двигатель. Решил поставить два двигателя на одну ось. Двигатель взял от принтера FX-1170. Т.к. ШД от принтера оказался пяти проводным.

Разобрал ШД и разорвал перемычку между 2 и 5 контактом.

DSC00450.jpg

После небольшой модернизации оказался полноценным шести проводным униполярным ШД.
Так же от принтера были позаимствован ремень. Его длина вполне была достаточной. Зубчатый шкив уже был на двигателе. Натяжной ролик подходил штатный.

Вот так встал новый ШД в штатное место.

DSC00465.jpg

Вид двух уже установленных шаговых двигателей.

DSC00457.jpg

И подключенных к одному драйверу.

DSC00463.jpg

Штатный концевик я не захотел использовать.

DSC00455.jpg

И поставил индуктивный. Тем более что нашлось очень хорошее место для него.

DSC00464.jpg

Ну вот, наверное на этом, моя вынужденная модернизация механической части станка закончилась.

Вот так разместил драйвера.

DSC00501.jpg

Все подключил к плате управления. И как ни странно все заработало! Погонял каретку в разные стороны, все просто замечательно. Были проблемы при подключении лазера, но об этом вы можете почитать в другой теме этого форума.

За две недели работы станка не было замечено пропуска шагов и перекоса оси из-за установленных двух ШД на одной оси. Двигатели и драйвера не греются. Сама система очень удобна в управлении. Значительно улучшилось управление лазером. Трубка, которая проработала 4 года и которая уже очень сильно потеряла мощность, с новой системой управления вновь ожила и показывает очень хорошие результаты. Например, хорошего качества клише печати диаметром 39 мм гравируется за 12 минут, с глубиной гравировки 1,1 мм.

Хочется сказать спасибо Константину за продажу мне этой системы управления по очень демократичной цене. :drinks:

В будущем планируется дальнейшая модернизация станка. Установка коллиматора и короткофокусной линзы, установка сервопривода, замена направляющих осей станка.

Вот еще несколько фото узлов моего грвера.

DSC00386.jpg DSC00388.jpg

DSC00462.jpg DSC00452.jpg

DSC00466.jpg DSC00471.jpg
 

bukashkin

Новый пользователь
Добрый день. Можно С Вами пообщаться по поводу модернизации станка?
 

halkru

Константин
Здравствуйте. Не очень понятно, к кому Вы обращаетесь...:rolleyes:
 
Сверху