Изделие покрывается пятнами после гравировки

sunsmumrik

Новый пользователь
Здравствуйте. Гравирую ложечки, покрытые нитрид титаном. После гравировки через некоторое время (от нескольких минут до нескольких часов) на выгравированной матовой поверхности появляется несколько пятен по цвету чуть темнее, чем сама поверхность. Некоторые оттираются гелем для дезинфекции рук, или уксусным раствором, если Очень сильно тереть. А большинство не оттираются... Я думаю, что это оседает выпаленный материал. Как это такого избавиться?
 

sunsmumrik

Новый пользователь
Вот фотки
IMG-ca8aace98142ecb364304bf7141d4de1-V.jpg
IMG-4646f7ff65a7c8ea2d68c11a3b702847-V.jpg
IMG-d70ae13cd20390a9d8cd2e91796539f6-V.jpg
 

Mol_s_off

Активный участник
Оптимальный вариант - сразу спиртом протирать! От всего другого может реакция пойти, тогда пятна ни чем не выведешь.
 

3008438

Активный участник
Смысл тогда этих ложек?Киты непонятно какой сплав оборачивают в этот нитрид непонятно чего,лазер его сдирает и сразу пятна.Зачем тогда она вообще нужна эта ложка?После первого мытья ее принесут и пульнут ею в лоб.Брать просто обычную нержавейку белую, не магнитную ,там хоть есть шанс...

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

Lucky_life

Активный участник
Смысл тогда этих ложек?Киты непонятно какой сплав оборачивают в этот нитрид непонятно чего,лазер его сдирает и сразу пятна.Зачем тогда она вообще нужна эта ложка?После первого мытья ее принесут и пульнут ею в лоб.Брать просто обычную нержавейку белую, не магнитную ,там хоть есть шанс...

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk

Это не киты
Это Нытва
Качество высокое
 

Lucky_life

Активный участник
Здравствуйте. Гравирую ложечки, покрытые нитрид титаном. После гравировки через некоторое время (от нескольких минут до нескольких часов) на выгравированной матовой поверхности появляется несколько пятен по цвету чуть темнее, чем сама поверхность. Некоторые оттираются гелем для дезинфекции рук, или уксусным раствором, если Очень сильно тереть. А большинство не оттираются... Я думаю, что это оседает выпаленный материал. Как это такого избавиться?

Окалина обычно , образующаяся при гравировке, сдувается лазером как волной

С ящика есть ярлык?
 

3008438

Активный участник
Это не киты
Это Нытва
Качество высокое
Если качество высокое то ничего б не появлялось.На нержавейке простой ничего ведь нету.Какой слой не снимай все ок.Либо может есть между слоями какойто промежуточный слой ,типа грунтовки и он дает такой результат.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

Lucky_life

Активный участник
Если качество высокое то ничего б не появлялось.На нержавейке простой ничего ведь нету.Какой слой не снимай все ок.Либо может есть между слоями какойто промежуточный слой ,типа грунтовки и он дает такой результат.

То что это редкий случай точно, допускаю конечно кой-какое нарушение технологии ( другого варианта не вижу) , бо у самого таких проблем нет, поэтому и интересуюсь партией
 

Valera5609

Активный участник
Партия не важна. Постоянно так.
не правильно выбраны параметры, подбирайте... иногда проще 10 ложечек испортить за свой счет, чем тираж за счет заказчика. Шаг, мощность, количество проходов и прочее, все влияет на качество гравировки.
 

3008438

Активный участник
не правильно выбраны параметры, подбирайте... иногда проще 10 ложечек испортить за свой счет, чем тираж за счет заказчика. Шаг, мощность, количество проходов и прочее, все влияет на качество гравировки.
Причем тут качество гравировки если пятна уже через время появляются?Тут материал и только.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

MaxiMarker

Профи
Попробуйте поддув какой нибудь поставить во время гравировки... Давно замечано, что при гавировке ложек, покрытых нитрид титаном испаряется много "мусора", который скатывается вниз по черпаку. Возможно он даёт такой эффект, когда лазер на него попадает.
 

MaxiMarker

Профи
Ну и брак тоже нельзя исключать... В своё время попадались ложки , покрытые нитрид титаном, от разных производителей. И результат тоже был разный. На некоторых ложках гравировка темнела через какое то время так, что ложка сразу шла в помойку. А некоторые экземпляры до сих пор лежат в демо витрине, как будто их только что отгравировали.
 

sunsmumrik

Новый пользователь
Попробуйте поддув какой нибудь поставить во время гравировки... Давно замечано, что при гавировке ложек, покрытых нитрид титаном испаряется много "мусора", который скатывается вниз по черпаку. Возможно он даёт такой эффект, когда лазер на него попадает.
Вот больше склоняюсь к вашему предложению. У меня установлена вытяжка, попробую поддув тоже установить. и посмотрим результат!
 

Сигизмунд

Активный участник
окалина с места гравировки летит на участки ложки нагревая их как бэ не равномерно потом после протирки спиртом? проходит какое-то время и они себя ведут "фантастически нехорошим" образом
 
Сверху