Гравировка рельефов

Kelvin

Участник
новичек, прошу консультативной помощи профи в теме волоконников !

имеется самопальный станочек вот в таком составе
- JPT LPE-50w model YDFLP-E-50-LP-L-R
https://en.jptoe.com/productdetail/lm110019.html

- контоллер - MC6001, недорогой китайский клон.

- скан-голова RC1001 + линзы в ассортименте от 50х50 до 300х300
https://www.cloudraylaser.com/produ...mm-355nm-1064nm-10-6um?variant=31461684773004

- Z-лифт моторизировоанный, шаговик на ШВП, довольно точный.

дешевый контроллер покупался намеренно, для простых задач, с которыми он отлично справляется.
ясное дело, он работает только со своей софтиной которая шла в комплекте.

но появилась задача - вырезать глубокий рельеф
хочтеся получить вот такой результат

материалы - алюминий, магний, может быть нержавейка.
размеры изделий максимум 100х100 мм, глубина рисунка 1-3 мм

вопросы:
- контроллер меняет высоту головки-линзы в ходе резки таких рельефов ?
- какой контроллер необходим для такой работы ?
- какая версия EZCad нужна ?

заранее благодарен за дельные советы !
 

MaxiMarker

Профи
Для полноценного 3D - EzCad2 (любой версии) малопригоден... Нужен EzCad3 и другой контроллер (это, если в 2-х словах).
 

Kelvin

Участник
Для полноценного 3D - EzCad2 (любой версии) малопригоден... Нужен EzCad3 и другой контроллер (это, если в 2-х словах).
да, я уже понял что нужен EzCad3 для полноценной работы
а в принципе, от связки EzCad2 и карточки LMCV4-FIBER (без буквы М) можно чего-то добиться ?
 

MaxiMarker

Профи
материалы - алюминий, магний, может быть нержавейка.
размеры изделий максимум 100х100 мм, глубина рисунка 1-3 мм
Время обработки представляете себе при таких размерах и глубине ?
При более менее нормальном качестве на выходе (а это не меньше 400-500 слоёв разбивки) - десятки часов.
Сразу встаёт вопрос об экономической целесообразности делать такие време и трудо затратные изделия.
 

Kelvin

Участник
В плане нормального 3D нет, софт всё равно к ней будет EzCad2 (ну только не такой древний, как на пиратских контроллерах).
как понимать "нормальный" или "не нормальный" 3D ? в чем ограничения софта EzCad2 в плане 3D-резки ?
и вот еще, поясните пожалуйста....
при гравировке слоев, ось Z перемешает голову ? если да, то куда подключать сигналы STEP/DIR контроллера шаговика к плате LMCV4-FIBER ? в распиновке этой платы есть только STEP/DIR для оси X.
 

MaxiMarker

Профи
как понимать "нормальный" или "не нормальный" 3D ?
Качество оценивается визуально по результату и под микроскопом. Хороший результат - это как у питерской Турбоформы, когда изделие имеет после 3D гравировки почти зеркальную поверхность и не нуждается в дальнейшей пост обработке (механической или химической).
Плохой результат - это когда визуально видна ступенька (переход между слоями) и поверхность носит явно шероховатый вид.
 

MaxiMarker

Профи
в чем ограничения софта EzCad2 в плане 3D-резки ?
Прежде всего в 32 битности самого приложения и примитивном алгоритме разбивки на слои 3D модели... Попробуйте загрузить туда качественную *stl модель и разбить её хотя бы на 100 слоёв. Заранее запаситесь терпением, чаем, хорошей книжкой или фильмом и... засеките сколько EzCad2 это будет делать. Если дождётесь окончания, то это везение. Чаще всего программа просто подвисает.
 

MaxiMarker

Профи
при гравировке слоев, ось Z перемешает голову ? если да, то куда подключать сигналы STEP/DIR контроллера шаговика к плате LMCV4-FIBER ? в распиновке этой платы есть только STEP/DIR для оси X.
Должна перемещать, иначе будет плавный уход из фокуса от слоя к слою.
У контроллера должна быть открыта 2-я ось (платная функция). На неё назначается ось Z в настройках оси.
Ну и должна стоять специальная версия EzCad2 для работы с авто Z осью...
 

MaxiMarker

Профи
Настраивается здесь
Z azis EzCad2.jpg
 

Kelvin

Участник
На неё назначается ось Z в настройках оси.
Ну и должна стоять специальная версия EzCad2 для работы с авто Z осью...

спасибо, понял !
а понял я то, что надо смотреть в сторону EzCad3.
вот только не врубаюсь какой и где выбрать и купить самый недорогой контроллер .....
 

Kelvin

Участник
Под EzCad3 пиратских контроллеров нет, есть только оригинальные. Как и самого EzCad3 нет колотого, там лицензия идёт.
я так понял, "лицензия" зашита в сам контроллер ?
а купив карту, нужно еще заплатить за софт ?
надо понимать, этот контроллер подходит под мои задачи ?
https://www.ezcad.net/dlc2-m4-2d-laser-controller-p00113p1.html
 

MaxiMarker

Профи
я так понял, "лицензия" зашита в сам контроллер ?
а купив карту, нужно еще заплатить за софт ?
За софт платить не надо. Там идёт комплект - контроллер + софт + USB ключ. На USB стике нанесён длинный номер для активации лицензии.
 

MaxiMarker

Профи
надо понимать, этот контроллер подходит под мои задачи ?
https://www.ezcad.net/dlc2-m4-2d-laser-controller-p00113p1.html
Контроллер и ПО - это только часть инструмента для 3D гравировки. Остальная часть - это лазерная установка со всеми компонентами (которые или как то подходят для этого или вообще не подходят).
Но, как известно, любой инструмент в руках человека может творить шедевры, а может и испортить всё...
 
Сверху