Raycus 30 w. не гравирует правильно

KarasEvgen

Новый пользователь
Доброго дня. Недавно приобрели на производство лазер. Излучатель Raycus 30 w. Сталь гравирует хорошо. Алюминий тоже. но вот латунь (вообще не берет), серебро. золото еле-еле кусками. Перепробовал менять частоты, скорость, мощность... фокус по всей шкале проездил. результата - ноль. Может быть кто-то сталкивался? В какую сторону смотреть?
Видео
 
Последнее редактирование модератором:

RuSS56

Активный участник
Какая линза? Серебро, золото, латунь пробуйте на более короткофокусной линзе. Скорее всего не хватает мощности. У меня 20 ватт. Золото смог гравировать только на линзе 70х70.
 

RuSS56

Активный участник
У этих металлов высокая отражающая способность. Как вариант закрашивайте маркером. После первого прохода золото, например, становится матовым и дальше возможно пойдет гравировка. Но с линзой 200х200 я в этом все равно не уверен.
 

MaxiMarker

Профи
Линза 200х200. Меньше, к сожалению нет
Это и есть источник проблемы с латунью (а также, медью, серебром и золотом).
Пятно слишком большое у такой линзы (в точке фокусировки) - не хватает энергии воздействия.
 

Wic_

Активный участник
У меня с линзой f290 хорошо гравирует на золоте с параметрами 0.02/500/70/30 стоит галочка cross hatch. Станок Fiber 30Вт. Латунь и серебро тоже, мощность только побольше ставлю, но можно и с такими параметрами.
 

KarasEvgen

Новый пользователь
У меня с линзой f290 хорошо гравирует на золоте с параметрами 0.02/500/70/30. Станок Fiber 30Вт. Латунь и серебро тоже, мощность только побольше ставлю, но можно и с такими параметрами.
прошу уточнить. 0,02 - это шаг при заливке?
 

Wic_

Активный участник
Да. Я дополнил сообщение - стоит галочка cross hatch. Или несколько проходов делать.
 

MaxiMarker

Профи
Предположу что у вас не подобраны параметры Start TC и пр. из этого блока.
Задержки на интенсивность гравировки не влияют, на качество - да, влияют.
Если есть какие то советы, то буду признателен ))
Почитайте форум - тут много обсуждалось про настройки в EzCad2.
 

Wic_

Активный участник
Вряд ли вам подойдут настройки от моего станка. Вооружитесь хорошей лупой (а лучше микроскопом). Нарисуйте крестик из линий 10х0,1 мм. Начните с таких параметров
50988597033_009f03a2ac_o.png

Заливка 0 градусов. Добивайтесь чтобы горизонтальная и вертикальная линия были одинаковыми и чтобы вокруг линий не было "ореола". Сначала уменьшая Start TC добейтесь максимального результата, затем End TC, затем Laser Off увеличивайте. Заливку под 90 градусов тоже проверьте. Затем возьмите заглавную букву Ж от шрифта Mon Amour Two, сделайте ее 3 мм в высоту и повторите настройку более точно.
50988619423_b78a44278d_o.png

Методику я сам придумал, на форуме есть гораздо более опытные товарищи, может поправят.
 

Mol_s_off

Активный участник
У меня 20ватник при покупке был с линзой 200х200, золото и серебро рисовал, но не резал! Счастье пришло с позже заказанной линзой 50х50!
 

alexander-1

Активный участник
при гравировке цветмета пробуйте менять фокус и будет вам счастье
 

KarasEvgen

Новый пользователь
И так, проблема решена.
Замена линзой на 110х110.
Спасибо всем кто участвовал в обсуждении
 
Сверху