Правильное включение и выключение станка

Mikhail84

Новый пользователь
Друзья, доброго времени. Приобрел гравер на Алике, излучатель Raycus (если я правильно понял)
На блоке имеется ключик, кнопка аварийного отключения (поворотная) и зеленая кнопка POWER. Так же, на самой голове (где линза) имеется двухпозиционная кнопка типа ВКЛ/ВЫКЛ.
Вопрос в следующем: как и в какой последовательности правильно включать аппарат и выключать его, дабы не навредить?
Однозначный ответ на свой вопрос не нашел ни в мануале ни на форуме
 

RuSS56

Активный участник
Ключ, зеленая, красная. Выключать в обратном порядке.
 

MaxiMarker

Профи
Цвет кнопки мало о чём говорит (какого были цвета кнопки, такого и поставили китайцы рандомно). Нужно функционально смотреть, что они делают.
Вы бы хот фото выложили морды станка...
 

Mikhail84

Новый пользователь
Цвет кнопки мало о чём говорит (какого были цвета кнопки, такого и поставили китайцы рандомно). Нужно функционально смотреть, что они делают.
Вы бы хот фото выложили морды станка...
Согласен. Надо было сразу начать с фото
 

Вложения

  • 9D9907B9-1FDF-4956-93CC-B1535EBCE902.jpeg
    9D9907B9-1FDF-4956-93CC-B1535EBCE902.jpeg
    102,3 KB · Просмотры: 150
  • 7E859CA2-DA1E-4332-8269-271E5691478B.jpeg
    7E859CA2-DA1E-4332-8269-271E5691478B.jpeg
    58,6 KB · Просмотры: 172

MaxiMarker

Профи
Если верить надписям над кнопками, то ключ включает питание платы контроллера, зелёная кнопка включает питание лазерного источника. Что делает аварийная кнопка - непонятно (надписей нет).
Поэтому советы от RuSS56 не совсем корректны (согласно цвету кнопок)...
В любом случае питание лазерного источника нужно включать в последнюю очередь (отключать в первую).
 

MaxiMarker

Профи
Кнопка на сканаторной головке включает два красных светодиода, которые должны быть настроены на точку фокусировки под конкретную установленную линзу. В теории они должны сойтись в одну точку для правильного фокусного расстояния при предвижении оси Z. На практике нужно проверять, как это настроили китайцы.
 

igorzh

Активный участник
Аварийная кнопка у всех моих китайских станков (Фрезер, лазеры) тупо отключает 220 В.
 

Mikhail84

Новый пользователь
У меня история следующая, как я понял:
Ключик включает сканаторную головку, поскольку она начинает шипеть, и появляется красный луч. Зелёная кнопка включает сам контроллер (большой ящик), поскольку при ее нажатии он начинает работать, шумят вентиляторы. Аварийная кнопка тупо все отключает. Кнопка на сканаторной головке действительно включает два лазера для фокусировки головки.
В виду вышеизложенного, полагаю, что при включении первым необходимо нажать на аварийную кнопку, после повернуть ключик, потом зелёной кнопкой включить лазерный источник. После этого на сканвторной головке нажать кнопочку. отключать в обратной последовательности.
 

Valera5609

Активный участник
У меня история следующая, как я понял:
Ключик включает сканаторную головку, поскольку она начинает шипеть, и появляется красный луч. Зелёная кнопка включает сам контроллер (большой ящик), поскольку при ее нажатии он начинает работать, шумят вентиляторы. Аварийная кнопка тупо все отключает. Кнопка на сканаторной головке действительно включает два лазера для фокусировки головки.
В виду вышеизложенного, полагаю, что при включении первым необходимо нажать на аварийную кнопку, после повернуть ключик, потом зелёной кнопкой включить лазерный источник. После этого на сканвторной головке нажать кнопочку. отключать в обратной последовательности.

1. зелёной кнопкой включить лазерный источник!!!
2. на сканвторной головке нажать кнопочку, отключить.
3. после всего повернуть ключик.
После этого отключить питание на стабилизаторе напряжения (если он есть)
Аварийную кнопку можно не трогать, это аварийная остановка станка во время работы...
Отключением кнопки аварийной остановки или ключом (лазерный источник так же отключается) при отключении ключом может привести к поломке лазерного источника.
 

Mikhail84

Новый пользователь
1. зелёной кнопкой включить лазерный источник!!!
2. на сканвторной головке нажать кнопочку, отключить.
3. после всего повернуть ключик.
После этого отключить питание на стабилизаторе напряжения (если он есть)
Аварийную кнопку можно не трогать, это аварийная остановка станка во время работы...
Отключением кнопки аварийной остановки или ключом (лазерный источник так же отключается) при отключении ключом может привести к поломке лазерного источника.

Прошу прощения, либо Вы писали и очень спешили, либо я Вас не понимаю.
Про аварийную кнопку все понятно, я вообще ее не трогаю.

Давайте ещё раз. Я считаю правильной следующую последовательность включения:
1. Motherboard switch (ключик)
2. Laser switch (зелёная кнопка)
3. Кнопка на сканаторной голове.
Выключение в обратной последовательности.
Я верно понимаю, или ошибаюсь?
 

Valera5609

Активный участник
Простите немного не правильно расписал, отвлекли...
Включение
1 Motherboard switch (ключик)
2 Кнопка на сканаторной голове
3 Laser switch (зелёная кнопка) включается когда готовы гравировать.

Отключение
1 Laser switch (зелёная кнопка) отключают после гравировки и в перерыв пока подготавливаете фалы (если занимает много времени)
2 Кнопка на сканаторной голове
3 Motherboard switch (ключик)
 

Valera5609

Активный участник
Пункт 2 можно при включении и выключении опустить, если вы не пользуетесь так называемой фокусировкой. Если она правильно настроена под вашу линзу. два луча сходятся в одну точку на настроенном фокусном расстоянии выше об этом и "зеленой кнопке" писал MaxiMarker В любом случае питание лазерного источника нужно включать в последнюю очередь (отключать в первую).
 
Сверху