Нужна помощь Цанговая зажимная гайка

Vestitoleg

Участник
Здравствуйте! Подскажите может кто знает! У меня шпиндель на фрезерный станок, на нём резьба под зажимную гайку не стандартная, на шпинделе диаметр 15мм, шаг резьбы 1, может кто знает где продаются такие гайки или хотя бы шифр её. Спасибо!
 

Viktor88

Участник
Добрый день. Резьбу где измеряете? По виткам или по впадинам витков?
Речь идёт о гайке для зажима инструмента или о гайке притяжки самой оправки к шпинделю?
Дайте фото и я попробую помочь.
 

Vestitoleg

Участник
Добрый день. Резьбу где измеряете? По виткам или по впадинам витков?
Речь идёт о гайке для зажима инструмента или о гайке притяжки самой оправки к шпинделю?
Дайте фото и я попробую помочь.
Резьбу меряю резьбомером, гайка для зажима фрезы, примерно вот такая, только резьба наверно М15х1, если судить по
диаметру шпинделя:
1-ER16.jpg
 

Viktor88

Участник

Vestitoleg

Участник
Хорошо, сфотографирую шпиндель с гайкой, размеры резьбы я померил М15х1, шпиндель водяной на 2,5кВт, на одном станке у меня стандартная гайка ER11 М14х0,75, на втором непонятно что, брал станок б/у, такие видать гайки не выпускают, либо без съёмника цанги
 

Viktor88

Участник
Это гайка от ручного фрезера. Типа bosch. Легко купите. Я по ссылке вам отправил. Там как раз 15х1 правая. А лучше - замените оправку на что-то приличнее. Даже на КМ1.
 

Vestitoleg

Участник
Спасибо! Но у меня не оправка, а шпиндель типа такого, и на нём резьба М15х1
preview_1594_91.jpg
 

Viktor88

Участник
К токарю уважаемый. :) можно переносить и перешлифовать что угодно. Вообще - я бы на вашем месте укоротил его до 12мм и нарезал резьбу с шагом 1. Любую. Затем поменял бы подшипники на керамические. На полученную резьбу накрутил бы болванку со шлифованной поверхностью и наружной и резьбой под ER16. Затем - зажав в патрон токарного ваш шпиндель - включил бы его (шпиндель) и вышлифовал цанговую посадку внутри, при помощи той же бормашинки зажатой в суппорте токарника. В итоге получается прецизионный шпиндель под ER16 с микробными биениями. Можно и на немецкие цанги разориться. Качество реза очень заметно возрастает.
 
Сверху