Влияние гравировки на коррозиестойкость

Vengr

Новый пользователь
Коллеги,

задача, черный текст на нержавейке (болванки 0.5 mm куплены у китайцев как 316 нержавейка).
конечный продукт - маркировочная табличка для кабелей.
JPT M7 60 wt

вижу 2 лучших варианта реализации, на основании проведенных многократных тестов при разных настройках:

1. Медленный - около 3 минут на одну табличку (около 15 символов).
гравируем без искр, феервегов и т.п. Верхний слой метала не нарушен на ощупь.
скорость - 600
мощность - 11
частота - 42
пульс - 170
заполнение - 0,001

2. Быстрый - около 1 минуты на одну табличку (около 15 символов).
гравируем с искрами (1-3 мм). Верхний слой метала нарушен на ощупь.
скорость - 700
мощность - 13
частота - 40
пульс - 171
заполнение - 0,002


Вопрос как влияет на коррозиестойкость нержавейки разрушение верхнего слоя и нагрев.
Хочется увеличить скорость производства.

Возможно мои настройки не лучшие.
 

Vengr

Новый пользователь
сам себе отвечу и запутаюсь еще больше

да влияет на коррозиестойкость, образуются окислы и т.п.

понять на сколько влияет, через какое время будет проявляться ржавщина и как сильно. Если речь идет что через 5 лет в относительно влажном помещении то это одна история, а если через 1 год то это другая история.
 

Vengr

Новый пользователь
даже иследования есть
Thermal effects of laser marking on microstructure and corrosion properties of stainless steel
M. Švantner, M. Kučera, E. Smazalová, Š. Houdková, and R. Čerstvý
 

Сигизмунд

Активный участник
Хорошую тему поднял... и сам же ответил на неё молодец!
Тепловой эффект + плавление понижает свойства нержавеющей стали.. А вот на сколько бери ренген и иследуй)))) ну или замачивай в хлориде натрия и по таблице высматривай отношения уже к воде водяным парам...
 

Vengr

Новый пользователь
Хорошую тему поднял... и сам же ответил на неё молодец!
Тепловой эффект + плавление понижает свойства нержавеющей стали.. А вот на сколько бери ренген и иследуй)))) ну или замачивай в хлориде натрия и по таблице высматривай отношения уже к воде водяным парам...

уже прочитал много всего, но полной картины нет.
как понимаю конкретно окалина/шлак это первое что ржавеет, значит как минимум надо её убрать.
не подскажите какими параметрами можно зачистить её.

паки бирки находятся 3-й день в воде/воздухе - полет нормальный:)
 

Сигизмунд

Активный участник
уже прочитал много всего, но полной картины нет.
как понимаю конкретно окалина/шлак это первое что ржавеет, значит как минимум надо её убрать.
не подскажите какими параметрами можно зачистить её.

паки бирки находятся 3-й день в воде/воздухе - полет нормальный:)
если зачистите окалину то цвета черного не будет
( ну или чернить химически)
 

igorzh

Активный участник
По опыту - если бы было что-то ну очень плохое, то были бы рекламации от заказчиков. Но пока не было. Возможно, всё впереди... :)
 

Vengr

Новый пользователь
По опыту - если бы было что-то ну очень плохое, то были бы рекламации от заказчиков. Но пока не было. Возможно, всё впереди... :)
Это Вы о своем опыте?
я еще не отдавал клиентам с окалиной, поэтому отзывов нет.
 

krugov11

Участник
Это Вы о своем опыте?
я еще не отдавал клиентам с окалиной, поэтому отзывов нет.

Даже если пойдет коррозия, Только на окалине, в чем я лично сомневаюсь. Нержавейка для этого и предназначена. Я делал пробы на кухонном ноже. Которым пользуемся уже больше года. Там где просто черный цвет, он немного обтерся. Где глубокая, все в порядке.
 

krugov11

Участник
Даже если пойдет коррозия, Только на окалине, в чем я лично сомневаюсь. Нержавейка для этого и предназначена. Я делал пробы на кухонном ноже. Которым пользуемся уже больше года. Там где просто черный цвет, он немного обтерся. Где глубокая, все в порядке.
Олень гравировка, таблица маркировка. Нож в ежедневном использовании, уже пару лет. Как то так.
 

Вложения

  • IMG_20210719_144624.jpg
    IMG_20210719_144624.jpg
    77,8 KB · Просмотры: 176
  • IMG_20210719_144642.jpg
    IMG_20210719_144642.jpg
    54,4 KB · Просмотры: 168

Silverman

Участник
сам себе отвечу и запутаюсь еще больше

да влияет на коррозиестойкость, образуются окислы и т.п.

понять на сколько влияет, через какое время будет проявляться ржавщина и как сильно. Если речь идет что через 5 лет в относительно влажном помещении то это одна история, а если через 1 год то это другая история.

Насколько влияет - зависит от условий конкретной среды эксплуатации (климатический пояс, влажность, температура и её перепады и т.д.) Поэтому ответ на главный вопрос о коррозионной стойкости будет в некотором смысле условным, приблизительным.
 

Vengr

Новый пользователь
проводил эксперемент

1 этап - порядка 20 табличек, после маркирования при разных параметрах были помещены в воду/воздух - 8/6 часов - все отлично.
2 этап - теже таблички но в сильно соленом растворе, 3 дня - вся поверхностная маркировка сошла, глубокая осталась.

Следов корозии выявлено не было.
 

krugov11

Участник
проводил эксперемент

1 этап - порядка 20 табличек, после маркирования при разных параметрах были помещены в воду/воздух - 8/6 часов - все отлично.
2 этап - теже таблички но в сильно соленом растворе, 3 дня - вся поверхностная маркировка сошла, глубокая осталась.

Следов корозии выявлено не было.
Это и было ожидаемо.
 

Vengr

Новый пользователь
совсем забыл написать, цикл в воде 8/6 часов для табличек повторялся в течении 7 дней.
 
Сверху