Гравировка волоконным лазером по дереву и фанере

vitzol

Участник
Дед - огонь! Откуда он берет такие мысли, что им двигает? Дотошный, все его ролики весьма и весьма полезные
 

Silverman

Участник
Ширина морды - 30 мм
Длина надписи WOOD - 10 мм - Times New Roman
Древесина - Робиния

Разница между двумя мордами только в скорости. На второй морде видно, что некоторые детали не проработались. Но в целом - сносно. С учетом того, что изображение слегка "растискивается" можно делать исходный вектор чуть суше, чтобы компенсировать такой эффект.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    1,1 MB · Просмотры: 127
  • 2.png
    2.png
    1,2 MB · Просмотры: 120
  • 3.png
    3.png
    943,3 KB · Просмотры: 127
  • 4.png
    4.png
    946,5 KB · Просмотры: 130

MaxiMarker

Профи
Парни, вот вы как легко повелись на это видео... А не смутило, что фанера там как то странно выглядит изначально ?
И цвет у неё "не фанерный" и текстуры дерева не просматривается (не говоря уже о сучках).
 

Silverman

Участник
Парни, вот вы как легко повелись на это видео... А не смутило, что фанера там как то странно выглядит изначально ?
И цвет у неё "не фанерный" и текстуры дерева не просматривается (не говоря уже о сучках).

К слову сказать на старых видео у него были примеры заготовок с текстурой - он еще упомянул естественные прожилки, что мол натурально и т.д. Но качество именно фото на них было уже не такое, как на изначальной фанере.

Мой вариант гравировки по дереву, приведённый на фото чуть раньше:

Штриховка линий на мм / мощность (от 20W) / скорость / частота kHz / Длит. импульса

Первая морда:

1й проход - 0°
280 / 1% / 175 / 1000 / 4

2й проход - 90°
280 / 1% / 175 / 1000 / 4

3й проход - 45°
200 / 1% / 175 / 1000 / 4


Вторая морда:

1й проход - 0°
280 / 1% / 225 / 1000 / 4

2й проход - 90°
280 / 1% / 225 / 1000 / 4

3й проход - 45°
200 / 1% / 225 / 1000 / 4
 

Сигизмунд

Активный участник
Парни, вот вы как легко повелись на это видео... А не смутило, что фанера там как то странно выглядит изначально ?
И цвет у неё "не фанерный" и текстуры дерева не просматривается (не говоря уже о сучках).
у него качество видео очень плохое просто
 

Silverman

Участник
Прикладываю фото при естественном освещении
 

Вложения

  • 1627546900684.jpg
    1627546900684.jpg
    180,3 KB · Просмотры: 138
  • 1627546900655.jpg
    1627546900655.jpg
    213,6 KB · Просмотры: 144

vitzol

Участник
Да ни фига это еще не секрет. Завтра они расскажут про соль. Ну то же самое у дедка американского. Соль, сода. Возможно еще чего-то. На коммерческое применение не похоже. Пока только один плюс, что у всех очередной всплеск экспериментов начался. Я вот вчера взял черный грунт акриловый. Мне понравилось. Глубокая матовая поверхность и почти белый рисунок выходит. Задул несколько коробочек. Изумительно. Возьму в практику. Настройки 2000/30/60 кроссхатч.
 

vitzol

Участник
И ещё большой плюс, что не бросаются в глаза все места шипов, пазов. Всё черное. Прикольно. Да и фотки ничего. Только опуию Не гравировать серый ниже... Нужно подбирать под конкретно фото своё значение от 170 до 220
 

Вложения

  • IMG_20210729_151134.jpg
    IMG_20210729_151134.jpg
    205,9 KB · Просмотры: 176

Silverman

Участник
Если предварительно загрунтовать лаком, чтобы закрыть поры и слегка чесануть нулевкой - то будет еще чище. Но вопрос затрат времени и итоговой цены - если устраивает, почему бы и нет ))) Мы подобным образом делали панели для авиасимулятора. Задували однокомпонентной эпоксидкой тонкий пластик и потом снимали лазером то, что должно было просвечиваться.
 

vitzol

Участник
Согласен, это пока так, дунул, плюнул и поджёг. Посмотреть как оно работает
 

vitzol

Участник
Фанера не шлифована. И краска не досохла толком. С фотками надо готовиться. Думаю немного в черноту должны уходить для проработки детелей. Слишком светлые выходят, много теряется
 

Вложения

  • IMG_8266.JPG
    IMG_8266.JPG
    120,5 KB · Просмотры: 162
  • IMG_8268.JPG
    IMG_8268.JPG
    124 KB · Просмотры: 159

vitzol

Участник
Да, "секрет" раскрылся.
Никель (II) ацетат 4-водный
Но именно об этом веществе и говорил дедок американский. И именно его еще не успел попробовать, потому как в моей деревни пока не нашел. И именно его забраковал дед ввиду ядовитости, остановившись на соде и соли. Поэтому "секрет" спорный. Применять его в сувенирке ну хрен знает. Можно на авось (авось и 0,5 литра водки вроде смертельная доза во всем мире, а у нас нет), поэтому опять не совсем коммерческое применение. Я бы такую сувенирную фиговину с гравировкой не купил, зная о том, как она сделана
 

Самоделкин

Участник
Надеюсь, не некрофильство :) Вот же - Видос от гравмакс - там они хвастаются своим составом и показывают тест на фанере. Без никель ацетата. Увидев этот ролик, я даже позвонил им, спросил, где можно купить - промычали, что не продаётся, на запад гонят...
 

BiFoot

Активный участник
Направление для размышлений:
Содержание авторского свидетельства, но криво оцифрованного
Тут кратко, но пропорции видны
Как я понимаю, термочувствительным является молибдат аммония, остальное связующее для удержания на поверхности бумаги. Молибдат аммония фигурирует в разделе удобрения для растений, но там его только половина, чего еще намешано не нашел. Может и чего совсем не нужного для интересующего нас процесса, что может помешать. При нагревании молибден переходит в другое химическое соединение с другой валентностью, соответственно и цвет меняет. Вероятнее всего после теплового воздействия приобретет темно синий цвет. Купить удобрение, намазать доску, высушить и попробовать подобрать параметры маркировки. С такой термобумагой приходилось иметь дело, пробовал засунуть в факс, след не остается, значит, температура воздействия выше, чем у факса.
 
Сверху