Нужна помощь Гравировка алюминия c толстым анодированием.

pog_nc

Новый пользователь
Добрый день. Прошу помощи, может кто подскажет в каком направлении двигаться. Возникла проблем апри гравировке алюминия с толщиной анодирования более 45 мкм.
Лазер: Yag, 50 Вт. Линза 100х100. Материал: алюминиевый сплав 6061-T6, покрытие: черное матовое анодирование.
Гравировка: текст серийного номера высота 1,2 мм, толщина линии примерно 0,09-0,1 мм.
На толщине анодирования до 45 мкм все четко гравируется на 400 мм/м мощность 80% заполнение 0,05 в два прохода, частота 5kHz, время импульса Q-switch 160us. Получается отличный результат.
Но как только толщина анодирования выростает 45..50..55 мкм начинают появляться сколы на линиях.
Сейчас на толстом анодировании делаю так: первый проход скорость 100, мощность 85%, частота 2kHz время импульса 360..400 us в один проход, чтобы пробить покрытие, а затем вторым проходом гравирую как на тонкой покрытии.
Проблем заключается в том что все равно на местах переходов в цифрах появляются сколы и рваные края, пробовал по разному, лучшего результата добился на вышеуказанных режимах.
Может я что-то делаю неверно или что-то упускаю. подскажите что еще можно попробовать в моей ситуации.
 

MaxiMarker

Профи
Может я что-то делаю неверно или что-то упускаю. подскажите что еще можно попробовать в моей ситуации.
Перейти на станок с импульсным волоконным лазером и в следствии не иметь таких проблем.
YAG лазеры - это уже совсем где то в прошлом... как Windows 98.
 

pog_nc

Новый пользователь
Перейти на станок с импульсным волоконным лазером и в следствии не иметь таких проблем.
YAG лазеры - это уже совсем где то в прошлом... как Windows 98.
Перевооружение планируется. Но хочу иметь решение проблемы для существующего оборудования. Т.к. оно справляется с большинством задач.
 
Сверху