Помогите диагностировать неполадку

Wic_

Активный участник
Сдуру положил на металлический стол станка плату драйвера светодиодной ленты, была искра (станок был выключен). Теперь при включении маркера раздается щелчок (похоже на реле) в голове станка, пилотные лазеры еле светятся. Похоже накрылся блок питания? Как мне продиагностировать его? Что еще необходимо проверить?
 

igorzh

Активный участник
Как-то очень странно. У Вас станок не заземлен? Если заземлен, то точно должно быть пофиг, что там на него положили.
 

halkru

Константин
Теперь при включении маркера раздается щелчок (похоже на реле)
Может просто не обращали внимание раньше? Там нет реле - это двигатели намагничиваются приводя зеркала в среднее положение, как предположение. На одной из старых голов происходит именно так.
 

Wic_

Активный участник
Станок не заземлен, точнее земной контакт в розетке присутствует, но видимо качество земли низкое. При подключении компьютера и маркера в разные линии, с usb кабеля при касании компьютера проскакивала искра. Поэтому пришлось подключать в одну линию. Ранее щелчка не было вообще. Сейчас он сильный. Кроме того вышел из строя неттоп, который управлял станком.
 

krugov11

Участник
Станок не заземлен, точнее земной контакт в розетке присутствует, но видимо качество земли низкое. При подключении компьютера и маркера в разные линии, с usb кабеля при касании компьютера проскакивала искра. Поэтому пришлось подключать в одну линию. Ранее щелчка не было вообще. Сейчас он сильный. Кроме того вышел из строя неттоп, который управлял станком.

Можно пробовать в разные, но одну вилку на 180 градусов.
Можно подозревать, что пришел писец блоку питания. Прозвонить их все на осциллографе или менять по одному.
Я бы поступил так. Тем более комп умер. С ним что? Тоже блок питания или материнка упала?
 

Wic_

Активный участник
Тем более комп умер. С ним что? Тоже блок питания или материнка упала?
Это неттоп размером с две ладони, прикручен сзади к монитору. Блок питания внешний 19В, напряжение нормальное. Неттопу 10 лет, не жалко.
Плохо вот что: не горит светодиод LRS-350-24, отключил провода, подключил 220, заработал - светодиод горит, 24В есть на клеммах, только кулер не крутится. Это полетел излучатель? Как-то можно еще перепроверить? Сколько стоит излучатель Raycus 30Вт?
 

krugov11

Участник
Там 3 блока питания, все нужно проверить. Каждый запитывает разное.
 

Wic_

Активный участник
LD 100W-DM-G Между V1-V2 - 30В, между контактами COM 15В. Если мерить COM - V1 и COM - V2 - 15В в обоих случаях. CL-B-100-LB между клеммами COM1 - V1 - 24В, COM2 - V2 - 5В. Если неправильно мерил, напишите как.
Кстати с отключенным LRS-350-24 прицельные лазеры (у меня меня их два, на разные линзы) светят в полную силу, а не в полнакала.
 

krugov11

Участник
У меня даже фильтра нет. Фото после разборки, с самой покупки. Единственное, не стал поворотку подключать внутрь. Сделал отдельный блок питания.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    149,3 KB · Просмотры: 91
  • 2.jpg
    2.jpg
    136,8 KB · Просмотры: 91
  • 3.jpg
    3.jpg
    175 KB · Просмотры: 93
  • 4.jpg
    4.jpg
    145,5 KB · Просмотры: 85

Wic_

Активный участник
Может просто не обращали внимание раньше? Там нет реле - это двигатели намагничиваются приводя зеркала в среднее положение, как предположение. На одной из старых голов происходит именно так.
Константин, нашел флешку, которая шла со станком, там две программы для разных линз, драйверов не нашел. Пытался на Win10 установить вот отсюда, из ресурсов, не ставятся. Вроде все БП рабочие, при включении ключа вентиляторы шумят, только пилотного луча из головы нет. Хочу попробовать гравировать, но EzCady нужны драйвера.
 

Wic_

Активный участник
А вообще подключенный станок должен определятся как неизвестное устройство? У меня при подключении никак не определяется. Драйвер вроде встал вот отсюда, но в диспетчере станка нет (посмотрите, может не нашел) и при запуске выдает
2021-10-01_164037.jpg



Вот что в диспетчере:
 

Вложения

  • 2021-10-01_163558.jpg
    2021-10-01_163558.jpg
    36,6 KB · Просмотры: 86

Wic_

Активный участник
Только сейчас обнаружил, что при подаче напряжения на источник непродолжительное время (секунд 30) сильно греется голова, прямо рука не терпит. Еще я в это время пробовал гравировать из демо EzCad. Драйвера установить не смог, ни на Win10, ни на ноутбук с Win7, станок не определяется как неизвестное устройство, EzCad запускается в деморежиме. Может источник рабочий, а неисправна голова и/или материнка? С нетерпением жду советов, хотя понимаю что они будут после выходных.
 

halkru

Константин
24 вольта идут на излучатель и вращалку. 5 В на светодиоды и плату управления. 0 +15 - 15 на голову.
 

Wic_

Активный участник
Константин, а какие драйвера лучше ставить на 10ку и 7-ку?
 

halkru

Константин
Там (у 10 ки) есть ограничения на установку не подписанных драйверов. При подключении усб провода должно "булькать" автоматом.
 

halkru

Константин
Вот один из последних сборников , для Ezcad Lite то-же работает
 

Вложения

  • Drive.zip
    2,9 MB · Просмотры: 124
  • Like
Реакции: Wic_
Сверху