Возможна ли микропайка на волоконнике?

Silverman

Участник
Вопрос возник, по работе в малых объёмах есть нужда делать микропайку швов длиной 12-14 мм из латуни (и возможно нержавеющей стали, а также титана). Теоретически даже на 20-30 ваттах можно получить высокую температуру, при небольшой скорости можно запустить луч вдоль шва, с припоем (и с флюсом). Кто-то пробовал такое, это реально?
 

Silverman

Участник
Сам спросил, сам отвечу, так как получилось добраться самому до вопрошаемой темы. Отлично паяется ))). Сделал линию нужной длины в ввиде спирали (диаметр 0,6-1,0 мм, шаг 0,01-0,025 мм). Только надо подобрать режимы под конретный припой и в моём случае я делал ещё расфокус (+ 8 мм). Для линзы с полем 130х130: мощность 100% (20W), скорость 12 мм/с, частота 40 kHz, 200ns
 

Silverman

Участник
Еще один момент, я делал два прохода с противоположными направлениями. Есть тенденция, что при начале линии припой не успевает полностью прогреваться, так как часть тепла уходит/отводится на прогрев изделия и первые 2-3 мм пруток припоя 0,80 мм не успевает расплавиться полностью. Но когда я делаю повторный проход, но уже в противоположном направлении, эта часть разглаживается уже намного лучше и растекается идеально.
 
Сверху