Полосы при гравировки

Lev65

Новый пользователь
Недавно приобрели лазер для гравировки камня, при гравировки иногда появляются не понятные полосы, никак не могу понять из-за чего они возникают, может быть кто нибудь подскажет в чем дело?
 

Вложения

  • IMG20220516155012.jpg
    IMG20220516155012.jpg
    69,7 KB · Просмотры: 251

MaxiMarker

Профи
Недавно приобрели лазер для гравировки камня
Какой станок ? Какая конфигурация ? Какой контроллер и ПО - х.з....
при гравировки иногда появляются не понятные полосы, никак не могу понять из-за чего они возникают, может быть кто нибудь подскажет в чем дело?
Вам к эстрасенсам с таким подходом...
 

alex23a

Новый пользователь
Доброго всем времени суток. У меня китайский волоконный гравер. Неделю назад заполосил, два дня назад заметно упала мощность ,а сегодня пропал луч и не гравирует. Красный луч отрабатывает как надо. Вроде как процесс идёт, но ни чего не жгёт. Разобрал, проверил напряжения, норма.Снял доступную крышку с блока лазера: картинка такова(на фото). Так должно или это обрыв?
 

Вложения

  • IMG_20230204_180950_692_1.jpg
    IMG_20230204_180950_692_1.jpg
    105,5 KB · Просмотры: 185
  • IMG_20230204_180954_451.jpg
    IMG_20230204_180954_451.jpg
    153,2 KB · Просмотры: 182
  • IMG_20230205_122153_495_1.jpg
    IMG_20230205_122153_495_1.jpg
    812,3 KB · Просмотры: 186

igorzh

Активный участник
Ну вообще я вижу разрыв волокна. Там вообще какая-то каша. На мой взгляд, культурная сборка не должна допускать такого.
 

alex23a

Новый пользователь
Спасибо, что ответили. Я так понимаю, что это и есть причина отказа. Ремонт - это замена полностью блока? После замены нужны будут какие-нибудь сложные настройки, требующие специальных инструментов? Может можно обойтись собственными силами?
 

igorzh

Активный участник
Если бы у меня такое случилось, я бы выбросил этот лазер и купил бы новый. И в этом был бы ремонт. После замены на аналогичный наверняка ничего не надо будет донастраивать. Если другой фирмы, то наверняка то же. Там посадочные ввода луча вроде у всех одинаковые. Режимы гравировки возможно изменятся.
 

alex23a

Новый пользователь
Спасибо за ответ. Всё правильно, проще купить другой. Где взять на это средств? А не получится как с этим? Всё же замена лазерного излучателя обойдётся дешевле. На данный момент мне это видится так.
 

igorzh

Активный участник
Так я про него и говорю. Надо менять лазер, весь.
 

alex23a

Новый пользователь
Решил отправить в ремонт лазерный источник в GravMax. Отправлял им письмо с фото и описанием проблемы. Пишут, что по фото определить трудно в чём причина, надо смотреть в живую. Конечно всё так. Буду отправлять. Как они делают, на сколько качественно?
 

igorzh

Активный участник
Лично я с ними не знаком, как делают не знаю. Сам факт того, что принимают, говорит о том, что есть специалисты. Там в принципе не должно быть чего-то супер сложного. Но сама культура сборки этого источника говорит о том, что собирали мудозовны. А это означает, что одно починили, другое сломается. Ну его нафиг такое поделие...
 

alex23a

Новый пользователь
В прошлый раз писал о желании отправить в ремонт лазерный источник в GravMax. Своё намерение я выполнил. Предварительно списался и описал результаты осмотра, отправил фотографии. На них хорошо виден разрыв волокна в двух местах. Ответили, присылайте, ремонтируем. По итогу, на второй день, после получения прибора в ремонт, выдали вердикт о не возможности ремонта. Надо заплатить за диагностику 5 т.р., после чего они готовы выкупить у меня прибор за 2,5 т.р. Хороший бизнес. ничего делать не надо, а деньги капают. Посылку обратно они не оформляют. Надо самому оформить обратную доставку, чтобы курьер пришёл, оформил, забрал. Короче, полный сервис в пользу фирмы. Прислали отчёт, где описали те поломки, что я описывал при предварительной договорённости. В итоге: 5 т.р. за диагностику, плюс 10 т.р. за пересылку с курьерской доставкой. Я разочарован, если не сказать больше. Если кто-то захочет отдать в ремонт, пусть хорошо подумает.
 

halkru

Константин
Спасибо за сообщение, ждем комментарии GravMax, они наверняка присутствуют.
 

igorzh

Активный участник
10 т.р. за пересылку? Там курьер пешком из Магадана шел? Впрочем, это не имеет значения... риторический вопрос.
 

alex23a

Новый пользователь
Округлил до ровного. Иркутская область, с курьерской доставкой.
 

alex23a

Новый пользователь
Привет всем. Вчера получил посылку из Китая с лазерным излучателем. Покупал такой же, как у меня был: Max 30L. Сегодня собрал, запустил. Работать работает, но некоторые настройки ушли. Изменилось фокусное расстояние, а значит изменились размеры. Но это не самое главное. Впечатление, что это не 30L, а 20. На предыдущем на линзе 300 спокойно жег, а сейчас даже краску с пробника не жгёт. Может надо что то подстроить? Кто-нибудь может подсказать?
 

halkru

Константин
Как обычно очень мало информации, по вопросу "Помогите купил станок на алиэкспресс он не жгет" Вы врятли получите какой-то внятный ответ. Ну и сразу вопрос: почему это не спросить у поставщика?
 

alex23a

Новый пользователь
Если посмотреть предыдущие публикации, то станет понятно, что я купил ни станок, а лазерный блок. Покупал такой же, как и стоял. По этой причине полагал, что настройки подойдут. После тестирования засомневался в мощности лазерного излучателя. Вопрос состоит не в том, что купил и не жгёт. Вопрос в том: может надо произвести какие-то настройки, после ремонта? Я не столь осведомлен, по этому и спрашиваю совета.
 

halkru

Константин
для начала надо посмотреть на наклейку на лазере и приложит ее сюда. Также с лазером идет паспорт в котором написаны все настройки а именно : частота, мощность длительность импульса итд...
 

alex23a

Новый пользователь
Ни чего этого не было. Наклейки есть, но там ничего не указано. Вопрос остаётся: нужны какие либо настройки?
 

BiFoot

Активный участник
Вопрос остаётся: нужны какие либо настройки?
Есть вероятность, что у вас проблемы с изолятором, он же расширитель. Это набалдашник на конце желтого оптопровода. Луч может не попадать в дырку сканатора или попадает частично из-за плохой соосности.
 
Сверху