Это интересно Что за гравировка такая? каким инструментом?

Commander

Новый пользователь
Намедни принесли мне на догравировку жетон. С одной стороны уже рисунок был. И меня очень заинтересовала эта гравировка. Похоже на полимер какой то черный. Как смола. Даже было предположение, что это полимерная смола, но думаю я ошибаюсь. Так как жетон был куплен на маркетплейсе, и не думаю, что с оптовой гравировкой кто-то стал бы заморачиваться с литьем эпоксидки в буквы. Поэтому возник вопрос - каким лазером это сделано? (если вообще им ли?). Я на JPT50LP такого не смог сделать - черная, контрастная, глянцевая гравировка.
Есть у кого ответ? Или предположение?
У меня есть мысль, что это или 100 ваттник какой нибудь, который так запекает металл, или УФ зверь.
Интернет покурил - ответа пока не нашел.
 

Вложения

  • photo_2023-03-30_10-16-51.jpg
    photo_2023-03-30_10-16-51.jpg
    109,8 KB · Просмотры: 214
  • photo_2023-03-30_10-16-49.jpg
    photo_2023-03-30_10-16-49.jpg
    98,4 KB · Просмотры: 213

Commander

Новый пользователь
Поковырять енту гравировку, по естественным причинам, не смог. Все же вещь чужая. Хотя руки чесались проверить ее на растворитель и шило)))
 

jek44

Активный участник
глубокая гравировка с заливкой краской, лаком.
Если бы делал сам то лазером заморачиваться не стал бы, гравирнул на фрезере.
Кстати видно что брелок шлифовался. Убирали буртик после гравировки. На заготовках с АЛИ таких полос не увидишь.
 

Wic_

Активный участник
Вообще очень странная и затратная технология. С заливкой краской все понятно, скорее все так и есть, но насчет гравировки сомнения - жарят на все мощь и потом шлифуют? Может быть, но я покупал в Китае жетоны, на которых не были до конца заполированы царапины, примерно такие же как на фото. Гравируют на малой мощности? Займет много времени. Может это вообще травление?
 

jek44

Активный участник
травление тоже возможно. А мне ни разу не попадались жетоны со следами шлифовки. Массовое их изготовление подразумевает электрохимческую полировку
 

Wic_

Активный участник
В Китае кто как производит, больше подвальное производство. Я видел видео у продавца - жетоны вкладываются в оправку, что бы полировать сразу массово и подается в станок с войлочными кругами (по конструкции похож на фуговальный).
 

Commander

Новый пользователь
Да, холодная. Сейчас массово используется по типу шилак для ногтей(можно и его) с последующей сушкой под УФ лампой. Копеешная технология.
Спасибо, вы подтвердили мои догадки. Хотя наверное очень геморно для маркетплейсов выпускать их сотнями.
 

LEXX777

Участник
Это глянцевая гравировка =) Что, неужели никто так не умеет? На обычном волоконнике делается
 

Wic_

Активный участник
Нет, не умеем, иначе не поднимали бы вопрос. Если вы владеете технологией как сделать так за адекватное время (5мин уже много для производства), поделитесь. Надеюсь вы заметили, что гравировка глубокая и это не просто гравировка побежалостью?
 

Pavel_g

Активный участник
Спасибо, вы подтвердили мои догадки. Хотя наверное очень геморно для маркетплейсов выпускать их сотнями.
На самом деле это не сильно трудозатратно, сложнее отполировать жетон после гравировки а нанесение эмали можно автоматизировать, есть та же эмаль которая застывает под УФ лучами. Наносишь вытираешь и под лампу, если обьем большой можно работника на зарплате посадить.
 

BiFoot

Активный участник
Наносишь вытираешь и под лампу
Можно проще трафаретным методом. Уже полированный жетон покрыть краской или воском, гравируется рисунок, гравировка обрабатывается составом для воронения, затем краска или воск удаляются, просто бросить в растворитель или горячую воду.
 

Pavel_g

Активный участник
Можно проще трафаретным методом. Уже полированный жетон покрыть краской или воском, гравируется рисунок, гравировка обрабатывается составом для воронения, затем краска или воск удаляются, просто бросить в растворитель или горячую воду.
Можно но это 304 нержа, она не хочет ворониться. Кстати интересная идея с воском, надо будет попробовать, но скорее всего при глубокой гравировке он поплывет
 

BiFoot

Активный участник
Пошарил в и-нете, кое что нашлось.
Не знаю, пробовал чернить нержавейку «Суперблю» и «Эхкалибр»-ом — брало всегда. Не с первого раза, но чернил.

все нержавеющие стали, из-за присутствия на их поверхности оксида хрома, находятся в пассивном состоянии, поэтому перед чернением этот оксид должен быть удален

ствол на Хорхе старой модели — из нержи. Клевер взял, я, правда, случайно его туда капнул.
Нержавеющие стали изготавливаются не только с применением присадок хрома. И не все коррозионно стойкие стали являются т.н. ‘нержавейками’
Как зачернить нержавейку в домашних условиях
Техпроцесс «Ультра-Блэк 407»
Оксидирование осуществляют в горячем щелочном растворе солевой композиции «Ультра-Блэк 40
Воды просто невероятное количество, как и посторонних рекламных вставок.

Еще один водосборник.
Основная масса ссылок в поисковике ведет на один и тот же текст.
 
Сверху