Гравировка на кожзаме на ежедневниках

dawera.taw

Новый пользователь
Здравствуйте, недавно начал заниматься гравировкой подарочных ежедневников с обложкой из кожзама (на нем и гравирую) нашел интересную идею заполнять гравировку краской, приобрел краску для кожи\кожзама и металик, (на водной основе акриловая) и вот не понимаю как её вытирать с изделия.
При нанесении она заполняется в гравировку все очень красиво, но вот излишки которые на обложке весьма трудно вытираются и все ровно после затирки имеется след краски, местами заполенный в поры обложки. Какие идею будут)? Пробовал ждать минут 15 когда краска засохнет, она хорошо держится в гравировке, и частями откалупывается с обложки, но все ровно след имеется.
 

SDBSoft

Новый пользователь
Покриваем все с транспортной пленке например (Oratape MT72) на бумажной основе
потом гравируем что надо потом красим и потом снимаем пленке
 

dawera.taw

Новый пользователь
Покриваем все с транспортной пленке например (Oratape MT72) на бумажной основе
потом гравируем что надо потом красим и потом снимаем пленК
А как мелкие детали через пленку переносятся? Те у меня макет очень детальный, если гравировать через пленку я думаю столь мелкие детали просто порвут пленку и не отобразятся на ней.
 

otts_xs

Активный участник
Пористые материалы, типа кожи, так же как и часть пород дерева (дуб, сосна) не получится никак заполнять краской. Это связано с проблемами, которые Вы описали. Использование масочного слоя увеличивает трудозатраты во много раз (а значит и стоимость изделия). Вся проблем масочного слоя, что его нужно будет из мелких элементов выбирать буквально скальпелем, кроме того текстурная кожа имеет прожилки, в которые масочный слой не будет закатан, а значит краска будет затекать в них под масочный слой. Единственный возможный вариант это использовать жидки масочный материал, который наносится на поверхность в жидком виде, а потом застывает, после чего сквозь него гравируем, ну а потом снимаем после затирки, такие материалы используют "пендосы" для гравировки и последующей пескоструйки бокалов, но у нас я их не встречал
 

otts_xs

Активный участник
P.S. Но всё это - масочный слой и прочее не относится к волоконному лазеру никак, вы его прорезать не сможете им
 

RuSS56

Активный участник
Вам пишут о том, что волоконник и кожа несовместимы (так же как и масочные слои). Работать волоконником по коже не верно. Для этого нужен CO2. Работать конечно можно, но результат будет далек от идеала, которого можно легко достичь на CO2.
 

otts_xs

Активный участник
Для кожи хорош уф маркер, у нас сейчас на них очень хорошие цены.
Можете выложить результаты работы УФ лазера по коже, я рассматриваю возможность приобретения, только вот пока не могу набрать список материалов, по которы буду работать. Стекло, но с эти отлично справляется Trotec CO2, пластиков у меня не много. Вот кожа уже интересно
 

BiFoot

Активный участник
Попробуйте зону маркировки покрывать воском. Нагреть аккуратно поверхность феном и натереть воском . В зоне воздействия воск испарится и не позволит краске пристать там, где воск остался. после воск можно удалить методом испарения строительным феном.
 

otts_xs

Активный участник
Попробуйте зону маркировки покрывать воском. Нагреть аккуратно поверхность феном и натереть воском . В зоне воздействия воск испарится и не позволит краске пристать там, где воск остался. после воск можно удалить методом испарения строительным феном.
Это всё уже никакого отношения к бизнесу не имеет. Слишком сложный процесс, а при цене нанесения 100-300 руб/шт. получится мало денег - много работы
 
Сверху