Нужна помощь Вставляю вектора - упрощаются.

dualheads

Новый пользователь
Здравствуйте.
Новичок пока не очень волоку в волоконниках.
Делаю файл в векторе. В реальном размере. Сохраняю в dxf и plt. Импортирую в Езкад. И там вектора как бы упрощаются. Как будто узлов в векторе на порядок меньше становится.
 

RuSS56

Активный участник
Здравствуйте.
Новичок пока не очень волоку в волоконниках.
Делаю файл в векторе. В реальном размере. Сохраняю в dxf и plt. Импортирую в Езкад. И там вектора как бы упрощаются. Как будто узлов в векторе на порядок меньше становится.
Скорее всего настройки экспорта в .dxf смотрите в той программе из которой это делаете. Ezcad никак не меняет вектор при импорте.
 

BiFoot

Активный участник
Скорее всего у вас в программе работы с векторами в выходном файле часть векторов или все вектора сгруппированы в объекты. Попробуйте выделить и разгруппировать.

https://www.youtube.com/watch?v=QLrEsXsirfw
 

RuSS56

Активный участник
Скорее всего у вас в программе работы с векторами в выходном файле часть векторов или все вектора сгруппированы в объекты. Попробуйте выделить и разгруппировать.

https://www.youtube.com/watch?v=QLrEsXsirfw
Ну группировка никак не влияет на количество узлов и не может упростить вектор. Тут скорее настройки экспорта.
 

BiFoot

Активный участник
Ну группировка никак не влияет на количество узлов и не может упростить вектор
Screenshot_639.jpg

Screenshot_640.jpg

Screenshot_641.jpg


Небольшое пояснение. Загрузил векторный файл, изначально он состоит из одной группы. После разгруппировки получаем 10 отдельных групп. После разгруппировки одной из групп имеем множество отдельных кривых. Сколько у них узлов?
 

RuSS56

Активный участник
Небольшое пояснение. Загрузил векторный файл, изначально он состоит из одной группы. После разгруппировки получаем 10 отдельных групп. После разгруппировки одной из групп имеем множество отдельных кривых. Сколько у них узлов?
Ну это скорее неверно изначально создан вектор для гравировки. Но в целом наличие отдельных кривых никак не уменьшает общее количество узлов и не упрощает геометрию, о чем изначально пишет ТС.
Упрощение я понимаю так: создана векторная окружность а при импорте в Ezcad мы видим например восьмиугольник. Я это так понимаю.
 

BiFoot

Активный участник
Какие то глупости говорите. Окружность в векторе определяется координатами центра и радиусом. А восьмиугольник четырьмя отрезками прямой, для пары каждого нужно указать координаты точек начала и конца. Это для растра с какого момента уменьшения окружность превращается в многоугольник, в векторе окружность всегда будет окружностью.
 

RuSS56

Активный участник
Какие то глупости говорите.
Не нужно грубить. Я пишу то, как воспринимаю подачу вопроса ТС, а не то, как происходит на самом деле. Я с вектором лет 30 работаю, не нужно меня учить, а тем более обвинять в глупости. Если уж на то пошло, ваш ответ был не умнее.
 

BiFoot

Активный участник
Зря обиделись. Если в векторе убрать узел(узлы), то вектор не упростится, а исказится. Это следует из логики организации векторного изображения. А вот уменьшение в результате группировки части векторов, для которых узлы уже не показываются в EzCad, это может и объяснить заметное сокращение узлов.
 

dualheads

Новый пользователь
извиняюсь. Да именно искажаются вектора некоторые. Просто я думал это связано с упрощением их. Я сохраняю из Корела, соглашаясь на умолчания. Видимо нужна тут корректировка. Как правильно это делать?
И еще вопрос:
в Кореле я могу сделать сложные отдельные объекты каждого цвета, подразумевая, что в Езкаде буду гравировать их разными цветами. Но. В Езкад все вставляется как одна куча векторов. Разбивается на сотни объектов. Собрать их трудно там. Как быть? Как действовать?
 

RuSS56

Активный участник
в Кореле я могу сделать сложные отдельные объекты каждого цвета, подразумевая, что в Езкаде буду гравировать их разными цветами. Но. В Езкад все вставляется как одна куча векторов. Разбивается на сотни объектов. Собрать их трудно там. Как быть? Как действовать?
Самый простой вариант это подготовить все еще в кореле. Лучше всего слить все вектора одного цвета в один объект (не сгруппировать, а именно объединить. Я обычно делаю weld). И каждый такой объект экспортировать в .dxf. Например: зеленый.dxf, красный.dxf и т.д. Вам останется только отцентровать их в Ezcad. Можно гравировать. Работать с вектором в самом Ezcad крайне неудобно.
 

dualheads

Новый пользователь
Я так и думал, в общем-то. Но надеялся, что есть более прямой путь.
Вот попробовал сохранить в plt. Внутри файла 2 объекта. Вставил в Езкад и там можно разгруппировать тоже в 2 объекта. Но. Тут как раз видно, как покорежило изначальные вектора.
 

Вложения

  • 20240603_150304.jpg
    20240603_150304.jpg
    246 KB · Просмотры: 33
  • 20240603_150137.jpg
    20240603_150137.jpg
    311,9 KB · Просмотры: 34

dualheads

Новый пользователь
Хотя... Если объекты перед сохранеием в plt увеличить в 10 раз - ничего не корежится. Отлично!
 

dualheads

Новый пользователь
И еще: как бороться с полосами при гравировке? иногда они более заметны, иногда менее. при рассмотрении детализации заливки видно, где вылезут. не понятно, как бороться.
 

Wic_

Активный участник
И еще: как бороться с полосами при гравировке? иногда они более заметны, иногда менее. при рассмотрении детализации заливки видно, где вылезут. не понятно, как бороться.
При создании вектора руководствуйтесь правилами: не должно быть наложения объектов (используйте булевы операции) и абрис должен быть нулевым. Как проверить рисунок на корректность перед экспортом: 1. выделить его и назначить нулевой абрис 2. булево объединение. Если рисунок не изменился, значит он создан правильно. Правда объединение может на сложных объектах требовать доработки напильником.
Что касается параметров:
 

Вложения

  • 2024-06-04_101205.png
    2024-06-04_101205.png
    11,7 KB · Просмотры: 37

hexus16

Участник
Переходить на люстру и LB. Они прекрасно работают с цветами.
PLT формат работает убого в EzCad. А dxf плевать хотел на размеры.
EzCad нужен кажется 3 версия. Или 8. Короче, древняя версия Ai.
 

BiFoot

Активный участник
как бороться с полосами при гравировке?
С переходами можно бороться с помощью способа заливки. Задайте прерывистую заливку, и переходов не будет. Следы переходов удаляет несколько раз повторенный режим чистки.
preryv.jpg
 
Сверху