Беда с новым лазерным гравёром JPT 100вт. Сканатор виноват или что происходит?

Alex677

Новый пользователь
Доброго времени всем форумчанам! Новый гравёр JPT 100вт глючит не по-детски, а точнее голова сканаторная SINO-GALVO SG7110C.
Возможно и не голова, а что-то другое причиной служит. Вот и хотел бы разобраться, т.к. уже не знаю на что грешить.
В-общем происходит постоянно одна и та же ошибка на длительных глубоких гравировках металла (по времени более часа и даже ещё значительно больше) .
Происходит постоянный сдвиг по оси Y , как в "+" так и в "-" на величину до 1,5мм. Притом как я понимаю это происходит резкий скачок и дальше он гравирует по уже заглублённому рисунку с новыми координатами по Y и портит всю гравировку к чертям ( . Координата X не сдвигается. Станок не горячий, в помещении вообще не жарко ни разу. Стоит ИБП POWERCOM и плюсом ещё купил стабилизатор ИНСТАБ 2500. Сканаторная голова не горячая. Я даже снял линзу и пощупал зеркало Y - тоже холодное.
Запускал для теста на разных мощностях - от 15вт до 70вт - за редким случаем, практически всегда вылазит этот глюк. Поиспортил кучу заготовок уже. На станке в общем работать нормально не возможно - этот глюк может вылезти в любое время ((((. Два месяца бьюсь как рыба об лёд ((((. Прошу помочь советом где искать проблему.
ps/ Да, ещё менял ноутбук и переустанавливал EzCad - не помогает ((((. Никаких вибраций стола нет. Ни ветра, ни дождя, ни человеческих толчков тоже нет.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-05-05 at 02.13.04.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-05 at 02.13.04.jpeg
    190,2 KB · Просмотры: 57

Alex677

Новый пользователь
На фото показано как смещается и как соответственно сожрал рисунок (((.
 

Alex677

Новый пользователь
Вот ещё фото
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-06-03 at 00.49.48.jpeg
    WhatsApp Image 2024-06-03 at 00.49.48.jpeg
    199,5 KB · Просмотры: 56
  • WhatsApp Image 2024-06-03 at 00.49.32.jpeg
    WhatsApp Image 2024-06-03 at 00.49.32.jpeg
    191,2 KB · Просмотры: 59

Wic_

Активный участник
Механизм сканатора нагревается, вот и происходит сдвиг. На фото еще он небольшой. Или делайте перерывы в работе или снижайте мощность.
PS Не дочитал до конца, тогда не могу сказать в чем причина, у себя грешу все же на нагрев.
 

Alex677

Новый пользователь
На ощупь максимум еле тёплое всё. Тоже думал, что постепенно съезжает из-за нагрева, но тут именно скачок происходит резкий в любую сторону и только по оси Y в + или -
 

Alex677

Новый пользователь
Механизм сканатора нагревается, вот и происходит сдвиг. На фото еще он небольшой. Или делайте перерывы в работе или снижайте мощность.
PS Не дочитал до конца, тогда не могу сказать в чем причина, у себя грешу все же на нагрев.
ну от нагрева постепенное смещение есть (это на другой машине) , но оно минимальное - до 0.3мм доходило максимум.
 

BiFoot

Активный участник
Заземлять не пробовали? Может накапливается статика?
 

Evgen22

Новый пользователь
Доброго дня
вы решили проблему,у меня JPT Mopa m7 100w 3D ,голова sino galvo fl7210-300-3d. тоже мучаюсь со смещением весь мануал перечитал все настройки применяли результата нет.. программа MM3D, информации по этой программе минимум....
 

Alex677

Новый пользователь
Я сошёлся на том, что в сканаторе грелся мотор отвечающий за ось Y. И плюсом там было зеркало как-будто поцарапанное. Снимал зеркало и запустил сканотор без зеркала и без лазера естественно, щупал рукой и мотор грелся как утюг. Соответственно кроме самого мотора нагрев передавался на зеркало и оно в теории изгибалось и отклонялось именно по оси Y. Заказал новый сканатор по итогу. Жду посылку... Дай Бог, чтоб после замены эта эпопея закончилась. С марта мудохаюсь с этой проблемой (. У вас сильные отклонения по осям? Фото можете прислать? У меня была ещё теория, что зеркала не выдерживают 100вт мощность при длительной работе - начинают греться и соответственно расширяться и искажать отражённый луч.
 

BiFoot

Активный участник
Версия имеет право на существование, но... Зеркало закреплено на оси консольно, следовательно, во все стороны будет будет расширяться равномерно. Больших искажений не должно быть. А вот в приводе и подшипниках может повести заметно за счет сильного и неравномерного нагрева. Плюс, повышенные усилия из-за нагрева. Получается, проблема в сканаторе.
Тут оффтопом вылезла другая мысль. Скорость. А скорость, это угол поворота зеркала за единицу времени. У разных линз угол поворота один, а по поверхности луч проходит разное расстояние. А скорость, как я понимаю, одна считается. В теории, Размер поля указан в настройках, можно посчитать пробег луча по углу за единицу времени. Но, для разных линз разница в разы, а нигде какой либо зависимости предельной скорости в зависимости от поля не видел. Получается, предельную скорость задает предельная способность повернуть на угол за единицу времени. Тогда для какого поля заданы скорости? Для предельного? Но, тогда для маленького поля и скорость будет в разы меньше, и ни разу не соответствовать установленному в программе значению.
А вот зеркало могло и лучом посечь.
 

Evgen22

Новый пользователь
Смещение идёт по обеим осям, как по Y так и по X, но в разных значениях. К примеру в программе 1ммХ2мм после гравировки получается заготовка 0.9ммХ1.9мм. Происходит на любой гравировке но в разных значениях, где то больше, где то меньше идёт искажение, предположительно зависит от размера. От части думаем проблема в калибровке.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-08-20 at 17.55.09.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-20 at 17.55.09.jpeg
    236 KB · Просмотры: 26

igorzh

Активный участник
вроде 7110 самая дешманская голова. Наверное китайцы к ней относятся похабно. Она для внутреннего рынка, если чего не так - меняют на новую в течение дня. Это до нас она пол месяца ехать будет.
 

BiFoot

Активный участник
Я бы, все же, на сканатор грешил и его разогрев. Скорее всего, после длительного простоя или со старта, все идет нормально до какого то момента. После чего начинается смещение, доходит до какой то величины и остается далее стабильным. Очень похоже на термическую деформацию.
 
Сверху