Резка метала лазером

ДенисBag

Участник
Здравствуйте, есть вопросы по резке
часто приходится прибегать например на серебре , максимальную толщину что удавалось это 1.7мм долго и а счёт ширины реза 0.3мм( если меньше то это еще дольше)
резка путем гравировки
деталь выходит под конус с нижней стороны

кто более опытен в этом ?
 

Wic_

Активный участник
У вас все как и у всех, маркер плохо предназначен для резки. Я вообще стараюсь не резать толще 0,5мм (30Вт источник). Если только алюминий.
 

hexus16

Участник
Здравствуйте, есть вопросы по резке
часто приходится прибегать например на серебре , максимальную толщину что удавалось это 1.7мм долго и а счёт ширины реза 0.3мм( если меньше то это еще дольше)
резка путем гравировки
деталь выходит под конус с нижней стороны

кто более опытен в этом ?
Ну под конус это нормально. Тем более смотря какой линзой. Я пластину 2мм серебро шириной 30мм наверное за пол часика перепилил. Потери минимальны были. Все никак не решусь проверить с резкой изделия.
 

ДенисBag

Участник
Ну под конус это нормально. Тем более смотря какой линзой. Я пластину 2мм серебро шириной 30мм наверное за пол часика перепилил. Потери минимальны были. Все никак не решусь проверить с резкой изделия.
я не давно 2мм серебро так и не пропилил , ширина реза 0.3мм , а вот в ней же гравировку глубокую удалось намного быстре сделать , подозреваю из-за того что там ширина 5мм была
линза 100 , я фокус чуть ниже ставил думал лучше будет
 

ДенисBag

Участник
Ну под конус это нормально. Тем более смотря какой линзой. Я пластину 2мм серебро шириной 30мм наверное за пол часика перепилил. Потери минимальны были. Все никак не решусь проверить с резкой изделия.
мне золото часто приходится пилить , так я там ширину реза (контур) указываю 0.03мм
ну и толще 1.3мм не делал , такую толщину гдето 300 проходов это почти час было
 

Wic_

Активный участник
мне золото часто приходится пилить , так я там ширину реза (контур) указываю 0.03мм
ну и толще 1.3мм не делал , такую толщину гдето 300 проходов это почти час было
Вы задаете ширину реза с помощью wobble, или создаете рамку необходимой толщины и заливаете ее?
 

hexus16

Участник

Вложения

  • 2024-06-26_17-17-51.png
    2024-06-26_17-17-51.png
    397,2 KB · Просмотры: 53

ДенисBag

Участник
Да не, на wobble нормально режет на линзе 100мм. Все равно края потом обрабатывать.
а точность ? просто часто мелкие детали вырезаю
например ниже фото , высота 2см , wobble не пожрет края ?
 

Вложения

  • 63432B29-B5F8-4EEC-BC38-67F8B29AE9B4.jpeg
    63432B29-B5F8-4EEC-BC38-67F8B29AE9B4.jpeg
    13,7 KB · Просмотры: 33

BiFoot

Активный участник
Я ничего не понял. Резка, это удаление материала на всю толщину. Гравировка, это удаление металла на определенную глубину. Маркировка, это изменение внешнего слоя материала. Если вырезать показанный рисунок, то получится некоторый набор несвязанных между собой частей материала. По поводу воблинга, это круговое движение луча по линии. Характер движения задается в параметрах, то есть, диаметр, задаст насколько будет отходить в стороны от линии обработка. Если диаметр 1 мм, то на 0,5 мм от линии с обоих сторон. Расстояние, это как часто будет пересекать линию.
https://www.youtube.com/watch?v=CW1649sr1Ug - тут примерно с середины показано как работает воблинг.
Судя по всему, вам нужно выгравировать рисунок на некоторую глубину. Переводите рисунок в вектор, штрихуете в программе, делаете столько проходов, сколько нужно для достижения требуемой глубины. Насколько применим боблинг для вашей задачи, судите сами.
 

ДенисBag

Участник
Я ничего не понял. Резка, это удаление материала на всю толщину. Гравировка, это удаление металла на определенную глубину. Маркировка, это изменение внешнего слоя материала. Если вырезать показанный рисунок, то получится некоторый набор несвязанных между собой частей материала. По поводу воблинга, это круговое движение луча по линии. Характер движения задается в параметрах, то есть, диаметр, задаст насколько будет отходить в стороны от линии обработка. Если диаметр 1 мм, то на 0,5 мм от линии с обоих сторон. Расстояние, это как часто будет пересекать линию.
https://www.youtube.com/watch?v=CW1649sr1Ug - тут примерно с середины показано как работает воблинг.
Судя по всему, вам нужно выгравировать рисунок на некоторую глубину. Переводите рисунок в вектор, штрихуете в программе, делаете столько проходов, сколько нужно для достижения требуемой глубины. Насколько применим боблинг для вашей задачи, судите сами.
нееее я именно про резку тут говорю, это пример того чето я вырезаю и вырезается норм, но до толщины 1,2мм
вот интересуюсь кто что посоветует для если толщина 2мм например
И режу путем гравировки(эт термин из ютуба услышал) типо задаю контур в корел, и заливаю его езкаде(змейка, 0.02мм крос хатч)
так же если контур задал (0,03мм) для золота так делаю чтоб потерь меньше было и вырезаю, уже знаю что надо 100-150 проходов.
Все равно изделия приходится чуть выдавить. это в основном не проблема, если только не тонкие линии например как фото выше
 

BiFoot

Активный участник
Не режете, а гравируете до глубины. Для толщины 2 мм больше проходов делать. На какой линзе гравируете? Чем меньше фокус линзы, тем сильней металл грызет. Чем больше мощность лазера, тем глубже снимается слой за проход.
grav.jpg

Пример гравировки плавно переходящей в резку.
 

ДенисBag

Участник
Не режете, а гравируете до глубины. Для толщины 2 мм больше проходов делать. На какой линзе гравируете? Чем меньше фокус линзы, тем сильней металл грызет. Чем больше мощность лазера, тем глубже снимается слой за проход.
Посмотреть вложение 13292
Пример гравировки плавно переходящей в резку.
Jpt m7 линза 100х100 , скорость 600 , мощность 60%, а то что не получилось прорезать это может быть из за ширины контура (слишком мала)? ниже фото где то что красным это резка, а зеленое глубокая гравировка была. так вот то что зеленым намного быстрее углубилось нежели рез по контуру
 

Вложения

  • 2024-06-26_22-06-40.png
    2024-06-26_22-06-40.png
    217,5 KB · Просмотры: 28

BiFoot

Активный участник
При резке из-за узости поля возникает две проблемы, это зашлакованность зоны резки, и рассеяние луча на вертикальной стене уже прорезанной части. Плохо выбирается материал около стенки, в результате сужение зоны по мере углубления. Резка дает меньше глубину за проход, чем при гравировки . Тут помогает воблер. Ширина красного - диаметр воблера. Направляющая, это средняя линия в векторе. Можно сочетать воблер со штриховкой, делать проходы чистки от шлаков.
 

BiFoot

Активный участник
Можно попробовать немного увеличить ширину линии резания для снижения эффекта замедления резания.
 

ДенисBag

Участник
Можно попробовать немного увеличить ширину линии резания для снижения эффекта замедления резания.
буду пробовать. но вот в золотое это совсем не вариант)) наверно 1,3мм толщины это максимум при очень тонком контуре
 

BiFoot

Активный участник
Большая часть металла улетает в виде мелкой пыли. Для драгметаллов лучше поставить вытяжку с фильтрами и циклоном. Часть металла можно вернуть.
Dust 1.jpg

Фильтр противодымовой, угольный, поэтому против пыли не очень эффективен, но хорошо снижает общее загрязнение.
Dust 2.jpg
С обратной стороны.
Нужно ставить противопылевые фильтры. Вентиляционные вентиляторы, трубы можно купить в Леруа. Циклон у китайцев есть на Али, да и самому соорудить не проблема. Из фильтров металл можно методом аффинажа вытягивать.
 

igorzh

Активный участник
Резали, режем и планируем дальше резать. И ясен пень, что не воблингом!
 

hexus16

Участник
Не поделитесь библиотекой? Смотрю у вас почти на все случаи жизни там собрано:good:
Заранее благодарен.
У меня LB, да и бардак там, я иногда сам путаюсь.
Я скорее надергал у всех, у кого получалось D
Ps И с резкой я кажется ошибся, пробовал недавно резать, слишком толстый вышел.
 
Сверху