Помощь с платой DLC2-M4 для EzCad3

shatrovmax

Активный участник
Необходима фотография выгоревшего узла на картинке для попытки восстановления.
Это обратная, от USB разъёма, сторона.
 

Вложения

  • 105.jpg
    105.jpg
    230,8 KB · Просмотры: 29

shatrovmax

Активный участник
Ты знаешь - ХЗ)
Сидел гравировал, тут лазер начал издавать непонятные звуки и завис ноут, все выключил и больше не включилось)
Самое интересное: ноут и лазер подключены через розетку которая стоит на стабилизаторе напряжения, все заземлено в одной точке.
В итоге - минус ноут на i7 и минус плата, которую и пытаюсь восстановить...
З.Ы. По предварительной диагностике вылетел usb-хаб и немного рассыпухи...
З.З.Ы. Занимаюсь изготовление USB-изоляторов для станков, но у себя ни одного не стоит:lol::lol::lol::lol::lol:
 

iDenis

Активный участник
Блок питания платы нужно проверить обязательно. Хотя и с ноутбука могло что-то "прилететь" наверное.
 

shatrovmax

Активный участник
Посмотрим, если плата поднимется - буду дальше разбираться.
Спасибо за помощь!
 

shatrovmax

Активный участник
К сожалению восстановление не удалось, была надежда что cy7c68013f работает только как USB-буфер с VID_PID залитыми в флешку, но видимо нет( после замены - неопознанное устройство...
 

BiFoot

Активный участник
А китайцам отправить на ремонт, не вариант?
А где вы этих китайцев найдете? Кто торгует, тот маловероятно занимается каким либо ремонтом. Опять же, вы по России пересылаете, поэтому нужна затаможка-растаможка туда, затоможка-растоможка сюда. Пересыл из страны в страну не копейки стоит. Плюс работа. Опять же, есть шанс что там выгорело что то из основного, замена чего может сравнится с ценой платы. Плюс время. Можно к местным ремонтникам попросится, но у них ценники на такие работы не детские, и возьмутся ли, а если возьмутся, то исправят ли, а деньги все равно возьмут. Вот и подумаешь, а не проще ли новую плату купить.
 

otts_xs

Активный участник
А где вы этих китайцев найдете? Кто торгует, тот маловероятно занимается каким либо ремонтом. Опять же, вы по России пересылаете, поэтому нужна затаможка-растаможка туда, затоможка-растоможка сюда. Пересыл из страны в страну не копейки стоит. Плюс работа. Опять же, есть шанс что там выгорело что то из основного, замена чего может сравнится с ценой платы. Плюс время. Можно к местным ремонтникам попросится, но у них ценники на такие работы не детские, и возьмутся ли, а если возьмутся, то исправят ли, а деньги все равно возьмут. Вот и подумаешь, а не проще ли новую плату купить.
У меня была поломка платы Ezcad2. Ровно такие же мысли меня посетили тогда, хорошо что у меня есть контакт с инженером-электронщиком, который мне помогает ремонтировать лазеры, раза 3-4 производил ремонт. Он ни разу не спец по лазерам, даже не знает про них ничего, за 20 лет знакомства даже не проявил к ним интерес, просто несколько раз заказывал работы для себя. Как правило он брал плату лазера и производил дефектовку, во всех случаях он после проверки сообщал, что вышел из строя утилитарный элемент, перепаивал его и всё дальше работало штатно, однажды была проблема с микрухой какой-то на одном из газовых лазеров, приговор был такой перепаять могу, но она будет пустая её нужно программировать, а это может сделать только завод.
Итог искать нормального спеца на месте, он не за дорого продефектует, только потом думать об покупке новой, отправка в Китай считаю не вариант
 

shatrovmax

Активный участник
Рано я её в утиль списал - начинает подниматься плата)
Посмотрите пожалуйста, у кого такая плата, как определяется в системе и какие VID_PID
 

Вложения

  • Screenshot_1.jpg
    Screenshot_1.jpg
    308,5 KB · Просмотры: 17

shatrovmax

Активный участник
У меня была поломка платы Ezcad2. Ровно такие же мысли меня посетили тогда, хорошо что у меня есть контакт с инженером-электронщиком, который мне помогает ремонтировать лазеры, раза 3-4 производил ремонт. Он ни разу не спец по лазерам, даже не знает про них ничего, за 20 лет знакомства даже не проявил к ним интерес, просто несколько раз заказывал работы для себя. Как правило он брал плату лазера и производил дефектовку, во всех случаях он после проверки сообщал, что вышел из строя утилитарный элемент, перепаивал его и всё дальше работало штатно, однажды была проблема с микрухой какой-то на одном из газовых лазеров, приговор был такой перепаять могу, но она будет пустая её нужно программировать, а это может сделать только завод.
Итог искать нормального спеца на месте, он не за дорого продефектует, только потом думать об покупке новой, отправка в Китай считаю не вариант
Этим и занимаюсь, при дефектовке (визуал, тестер, тепловизор) показало на замену cy7c68013f. Вот теперь с этим и играюсь.
Вот и подумаешь, а не проще ли новую плату купить.
Проще, всего $1000 с доставкой, но поработав на ней год пришёл к выводу, что в моих задачах она не нужна, в некоторых случаях даже хуже чем EzCad2...
 

otts_xs

Активный участник
Этим и занимаюсь, при дефектовке (визуал, тестер, тепловизор) показало на замену cy7c68013f. Вот теперь с этим и играюсь.

Проще, всего $1000 с доставкой, но поработав на ней год пришёл к выводу, что в моих задачах она не нужна, в некоторых случаях даже хуже чем EzCad2...
Тут есть рациональное зерно. ,
В Ezcad 2 проще установка, бытрее гравировка на телах вращения, но 32 разряда на больших проектах всё жестко портят, в то же время интерфейс работы лучше в Ezcad3, например, нам часто нужно гравировать кучу разных жетонов, табличек, ручек и прочее, при гравировке 20-200 и более штук необходимо менять макеты, так вот только на центровке экономия времени колосальная.
 

shatrovmax

Активный участник
Полностью согласен!
Маркирую много цилиндров, при объемах 100+ шт, в второй версии время экономится огромные количество!
Зачем они изменили алгоритм гравировки тел вращения - непонятно...
Но возможности настройки поведения задержек и геометрии в третьей версии просто шикарные!
 

shatrovmax

Активный участник
Плата поднялась.:Bravo:
По итогу сдохли: CY7C68013A-100AXC, кондер 10uF, индуктивность и ESD USBLC6-2SC6 (обвёл на фото).
Можно сказать отделался лёгким испугом ~$5.
Микруха таки используется как обычный хаб и защита основного проца, в флешке залиты VID_PID.
Тесты на работоспособность будут через месяц +-, по итогам отпишусь)

iDenis и otts_xs отдельное спасибо за помощь :drinks:

 

Вложения

  • Screenshot_1.jpg
    Screenshot_1.jpg
    57,3 KB · Просмотры: 14
Сверху