Вопрос чайника: как обрабатывать по Z на высоты большие длин

Sailorman

Участник
Например есть у станка Z 500mm и надо свободную вертикальную поверхность (не карман) обработать на 250мм, есть ли такие длинные фрезы?
Или же это можно решить установкой фрезы с диском на конце (извините в терминах не силен). Обрабатывать надо дерево или пенопласт.
Для наглядности приведу рисунок.
 

Вложения

  • vopros.png
    vopros.png
    4,1 KB · Просмотры: 1.025

vv92

Участник
Существуют длинные фрезы (самому более 100мм пользоваться не приходилось), есть со сменными режущими элементами (для дерева пойдут, для пластиков не очень).
 

Sailorman

Участник
Сейчас посмотрел PowerMill там при создании инструмента, есть именно такая фреза как я нарисовал, и называется она дисковая, а вот поиском что-то нахожу только дисковые фрезы для циркулярных пил :(
 

klishe

Новый пользователь
Попробуйте поискать по словосочетанию – «Грибковые фрезы» ;)
 

vv92

Участник
Вы какой материал планируете обрабатывать? Есть фрезы со сменными пластинами (держатель бывает достаточно длинный, возможно и 250мм, но при такой длинне диаметр должен быть тоже приличный), присматривался к такой для обработки алюминия, но пока обхожусь концевыми. При выборе фрез исходить нужно из обрабатываемого материала, стратегии обработки (силовая, скоростная) и конечно времени обработки (правильный подбор сильно сокращает время и улучшает качество).
 

Sailorman

Участник
скорее всего пенопласт с большой плотностью 50 кг\м3. я думаю он должен оч. легко обрабатываться.
а у вас ссылочки нет на такие фрезы?
 

vv92

Участник
Под рукой нет, покопаюсь выложу. Для резки глухих пазов в пенопласте лучше использовать острые фрезы с глубокой стружечной канавкой (иначе плавится), для обработки "с края" (открытые пазы, легкий выброс стружки) можно попробовать и насадные фрезы.
 
Сверху