Вибрации Y-вала (портального)

3D-BiG

Участник
за разгон и торможение отвечает линейное и круговое ускорение....
 

kermur

Новый пользователь
ну это я попробовал как вы подсказывали,подбирать нужный параметр под мой станок,пока вибрация не исчезнит.вроде успакоил я машину:) но два раза дольше начал обрабатывать загатовку.если постаянно резать деталь по направлении Х все прекрасно.станок так спокойно работает,как будто стоит.вот если резать по Y уже начинается вибрация.даже если скорость уменшить до 1м в минуту.готов на все лижбы убрать эту вибрацию.могу видео сделать как он вибрирует во время работы.
 

halkru

Константин
ну это я попробовал как вы подсказывали,подбирать нужный параметр под мой станок,пока вибрация не исчезнит.вроде успакоил я машину:) но два раза дольше начал обрабатывать загатовку.если постаянно резать деталь по направлении Х все прекрасно.станок так спокойно работает,как будто стоит.вот если резать по Y уже начинается вибрация.даже если скорость уменшить до 1м в минуту.готов на все лижбы убрать эту вибрацию.могу видео сделать как он вибрирует во время работы.

1. вибрация только по У?
2. Вибрация на всей длине по У? или в каких то определенных местах?
2. Вибрация при обработке или/и холостых перемещениях, на каких скоростях?

Понятно, если срыва двигателей нет - не надо касаться ускорений...

Выясняем какие скорости..

При вибрации - загляните под стол, винт по У спокойно вращается или изогнут ..

ВИдео не помешало-бы
 

3D-BiG

Участник
А что такое круговое ускорение и где оно встречается?

этот параметр определяет изменение направления движения при работе сразу по двум координатам.... Выставляется на 0501 (0509) комплекте электроники ( работает грамотно), VectorSoft 32Мб (работает крайне криво) и ряде других комплектах электроники...
 

3D-BiG

Участник
И в чем, позвольте Вадим узнать он выражается .. мм х град/с2 ?
С точки зрения физика китами обозначенная размерность (Curve accel мм/с2 - в 0501 MPC6610 электронике и вроде и в VectorSoft 32Мб также обозначена в данную минуту нет возможности проверить - нет с собой соответствующего DogKey) полная чушь, но этот параметр реально влияет на работу фрезера...
 

kermur

Новый пользователь
попробую сделать видео.Вибрация на всей длине по У.вибрация есть и при холостой оброботке без материала и с материалом.посмотрел внимательно установку вала Y. шаговый двигатель,потом вал и в конце подшипник с гайкой.вроде все затянуто и не куда уже регулировать.если по точнее в ручную управлять только Y все спокойно,когда все три оси в месте начинают работать вот тогда начинается вибрация.в пульте у меня в CURVE ACCEL -800,LINEAR ACCL-600. Уменшиль 800 до (600), 600 до (300) только после этого успокоил я станок,но время обработки два раза дольше стала.мне кажется все это происходит при трогание сместа и при остановке Y вала.
 

kermur

Новый пользователь
режем МДФ 8мм толшиной.на фото видно последствие вибрации.
фреза 3мм одназаходный,скорость 1.5 м в минуту.обработка попутное.попробовали встречное,на 20-30 процент стало лучще.
 

Вложения

  • ST834447.JPG
    ST834447.JPG
    437,1 KB · Просмотры: 694

Sailorman

Участник
Мне кажется это не вибрации вала, а тупая длинная и тонка фреза, от вала такого эффекта не должно быть.
И большая подача.

Попробуйте поставить фрезу 2-х заходную, D6 мм, я больше чем уверен волны пропадут.
 

halkru

Константин
режем МДФ 8мм толшиной.на фото видно последствие вибрации.
фреза 3мм одназаходный,скорость 1.5 м в минуту.обработка попутное.попробовали встречное,на 20-30 процент стало лучще.

1,5 м/мин и 8 мм МДФ для такого станка возможно многовато, попробуйте уменьшить.. насколько можно представить - волна при диагональном проходе?
 

kermur

Новый пользователь
8 мм МДФ за два прохода режем.каждый проход по 4,5мм.первый проход V образный,90 градус,второй 3мм одназаходный.оба фреза оставляют одинаковые следы.по фото все четко видно.думаю за такоую работу 1,5 м в минуту не так уж много.
 

Sailorman

Участник
т.е. вдоль оси Y если фреза идет то волны нет?
если так то дело не в вале...
 

kermur

Новый пользователь
согласен что,если идет вдоль по Y нет волны,значит это не Y.но откуда тогда вибрация ? ясно ощутимо вибрация Y вала.в основном когда фреза идет по диагоналу,ощущается вибрация.
 

Sailorman

Участник
тут надо определить из-за чего появляется волна, это проблема механики или электроники.
если в холостую с пульта погонять портал по диагонали вибрация есть?
попробуйте на разных скоростях, под разной нагрузкой, отсоедините моторы - руками покатайте.
при диагональном резе работают 2 мотора - потребление больше, посмотрите не проседает ли питание на моторах и т.д. и т.п.
пока мало информации для постановки диагноза.
 
Сверху