линза

serg

Новый пользователь
как правильно ставить линзу выпуклостью вверх или вниз?
 

GANZALIK

Новый пользователь
HALK 50 Какое должно быть расстояние от лампы до первого зеркала?
 

rust

Участник
Выпуклой стороной вверх? Странно, Вы уверены? Что скажут специалисты hulk.ru?
 

Servis

Знаток
По всем рекомендациям - выпуклой стороной вверх, меньше потерь на прохождении луча, особенно если просветление испорчено, т.е. по наблюдениям вроде как луч тоньше, хотя на глаз может быть и не заметно.
 

triser

Участник
По всем рекомендациям - выпуклой стороной вверх, меньше потерь на прохождении луча, особенно если просветление испорчено, т.е. по наблюдениям вроде как луч тоньше, хотя на глаз может быть и не заметно.
С завода стояло выпуклой частью вниз, почитав эту тему и ещё пару, переставил выпуклой наверх, разницы не заметил.
 

rust

Участник
С завода стояло выпуклой частью вниз, почитав эту тему и ещё пару, переставил выпуклой наверх, разницы не заметил.
Смело!)) я побоялся переставлять, теперь тоже попробую, может ширина реза уменьшится.
 

triser

Участник
Смело!)) я побоялся переставлять, теперь тоже попробую, может ширина реза уменьшится.
Главное отпечатков не оставлять. Убирать грязь с линзы и зеркал только микрофиброй для оптики фотоаппаратов, вата царапает.
 

rust

Участник
Линзу перевернуть пробывали? Может поставить с большим фокусным растоянием, конусность и ширина реза уменьшится?
Пробовал, не помогает. Думаю смысла менять линзу нет, ширина реза большая из-за большой мощности трубки 130Вт, ну и ресурс у нее скоро подойдет к концу.
 

triser

Участник
Пробовал, не помогает. Думаю смысла менять линзу нет, ширина реза большая из-за большой мощности трубки 130Вт.
По такой логике у 3 кВт лазера ширина реза сантиметр, два;) Какой диаметр нефокусированного луча с вашей трубки? У меня 8 мм.
Для лазерной резки необходимо сфокусировать лазерный луч высокой мощности в пятно минимального диаметра. Фокусное расстояния фокусирующей линзы определяет диаметр пятна и глубину фокуса - эффективное расстояние, в пределах которого достигается максимальное качество резки. Чем меньше фокусное, тем меньше глубина резкозти.
Большое фокусное расстояние предпочтительно при резке толстых материалов, где глубина фокуса должна быть приблизительно равна половине толщины заготовки. Диаметр фокусируемого пятна и глубина фокуса это параметры, определяющие фокусное расстояние, которое выбирается в зависимости от толщины обрабатываемого материала.
ну и ресурс у нее скоро подойдет к концу.
Трубка сдохла, станок на помойку, дело закрыто? Или новую купите?
 

rust

Участник
Диаметр несфокусированного пятна 4-5 мм, линза 2", при резке фанеры толщиной 3-4 мм ширина реза на лицевой стороне около 0.8 мм, на обратной порядка 0.1-0.2 мм. Думаю для толщины 3-4 мм 2" фокусного расстояния вполне должно быть достаточно, но почему рез такой широкий понять не могу.
 

halkru

Константин
Пробовал, не помогает. Думаю смысла менять линзу нет, ширина реза большая из-за большой мощности трубки 130Вт, ну и ресурс у нее скоро подойдет к концу.
При перевороте линзы меняется фокусное расстояние (от сопла) на толщину линзы, учитывайте этот факт.
 

Luk@

Активный участник
Диаметр несфокусированного пятна 4-5 мм, линза 2", при резке фанеры толщиной 3-4 мм ширина реза на лицевой стороне около 0.8 мм, на обратной порядка 0.1-0.2 мм. Думаю для толщины 3-4 мм 2" фокусного расстояния вполне должно быть достаточно, но почему рез такой широкий понять не могу.
Дугу прибери блин, мощьность попробуйте поставить процентов 15, скорость ниже, чтоб прорезал, диам пятна как волос получится, понятно, что не рентабельно погонаж делать, так, чего нибудь ответственное. Выше мощьность - больше пятно, насколько % мощн режете?
 

rust

Участник
Дугу прибери блин, мощьность попробуйте поставить процентов 15, скорость ниже, чтоб прорезал, диам пятна как волос получится, понятно, что не рентабельно погонаж делать, так, чего нибудь ответственное. Выше мощьность - больше пятно, насколько % мощн режете?
И как я сам не догадался...
При 18,5% трубка уже не загорается, но даже если поставим 18,5% и скорость такую чтоб луч прожег фанеру 3-4 мм, тогда может ну ее, лазерную резку. В день станок режет по 150 метров, интересно сколько он будет резать по вашим режимам???
 

Luk@

Активный участник
И как я сам не догадался...
При 18,5% трубка уже не загорается, но даже если поставим 18,5% и скорость такую чтоб луч прожег фанеру 3-4 мм, тогда может ну ее, лазерную резку. В день станок режет по 150 метров, интересно сколько он будет резать по вашим режимам???
Прошу меня извинить, очень Ваш сарказм понимаю и сдаюсь - у меня станок намного меньше Вашего, при 4% - у меня не загорается, режем только бумагу и вату, еще раз извиняюсь...
 

halkru

Константин
Диаметр несфокусированного пятна 4-5 мм, линза 2", при резке фанеры толщиной 3-4 мм ширина реза на лицевой стороне около 0.8 мм, на обратной порядка 0.1-0.2 мм. Думаю для толщины 3-4 мм 2" фокусного расстояния вполне должно быть достаточно, но почему рез такой широкий понять не могу.

Кто-то говорил, не проверял, что при резке лазером фокус должен быть погружен в 1/3 толщины материала.
 
Сверху