Изготовление воздушного фильтра

G

Guest

Гость
REDREDS написал(а):
Так так, а какие ступени перед фильтром? Какую я пропустил? Поделись ка опытом)

4 ступени по степени очистки и пятая уголь
- грубая
- менее грубая
- еще менее грубая
- NEPA фильтр
- Уголь.
Причем этот вариант - если Вы выбрасываете воздух в комнату - но я не советую - как вариант можно убрать некоторые ступени - но по "уму" именно так.

Озонатор и другие электрические приблуды - не нужны. Только вентилятор и все. Только уголь "убивает" запахи - больше не чего.
 
G

Guest

Гость
Предварительные фильтры или фильтры грубой очистки представляют собой мелкоячеистую пластиковую сетку или поролоновую губку. Такие фильтры предназначены для задержки тополиного пуха, шерсти животных и относительно крупной пыли с размерами частиц свыше 100 мкм.

Предварительные фильтры необходимы для защиты фильтров тонкой очистки от крупной пыли, которая может быстро вывести из строя дорогостоящие HEPA или угольные фильтры.

Фильтры грубой очистки являются многоразовыми. Для очистки от пыли их достаточно промыть в воде и просушить.
ico_purifier2.gif


Название HEPA фильтр (High Efficiency Particulate Air [Filter]) можно перевести как «высокоэффективный фильтр для очистки воздуха от частиц». Эти фильтры сделаны из специального материала, состоящего из тонких волокон. Волокна образуют сеть из мельчайших пор, эффективно задерживающих частицы размером от 0,3 мкм.

Фильтры HEPA являются разновидностью механических фильтров, задерживающих пыль и другие частицы внутри пористого материала. Эти фильтры были разработаны для систем вентиляции особо чистых (медицинских) помещений, поскольку обычные пылевые фильтры не могли обеспечить требуемой чистоты воздуха. Позднее HEPA фильтры стали применяться в воздухоочистителях, пылесосах и другой бытовой технике. В общепринятой классификации (российский ГОСТ Р 51251-99 и европейские стандарты EN 779-93, EN 1822-9:cool: HEPA фильтры обозначаются классами от H10 до H14. Полная классификация фильтров приведена в таблице.

Группа фильтров Класс фильтра Среднее значение эффективности Примечание
Фильтры общего назначения
Фильтры грубой очистки (предварительные фильтры)
G1 менее 65% Эффективность определяется по синтетической пыли с крупными частицами (более 2 мкм).
G2 от 65% до 80%
G3 от 80% до 90%
G4 свыше 90%

Фильтры тонкой очистки
F5 от 40% до 60% Эффективность определяется по атмосферной пыли, содержащей, в том числе, мелкие частицы (менее 1 мкм).
F6 от 60% до 80%
F7 от 80% до 90%
F8 от 90% до 95%


Фильтры специального назначения
Фильтры высокой эффективности (HEPA)
Н10 85% Эффективность определяется по пыли с особо мелким частицам (ориентировочно от 0,1 до 0,5 мкм).
Н11 95%
Н12 99,5%
Н13 99,95%
Н14 99,995%
Фильтры сверхвысокой эффективности (ULPA)
U15 99,9995%
U16 99,99995%
U17 99,999995%
F9 свыше 95%

К недостаткам HEPA фильтра можно отнести его высокую стоимость и невозможность восстановления (после загрязнения фильтр необходимо менять). А также заметное снижение защитных свойств HEPA фильтра по мере его загрязнения. После того, как фильтр отработает 20 — 25% своего срока службы, его эффективность снизится до 80% от первоначального значения. Кроме того, все механические фильтры хорошо впитывают запахи. Например, если очиститель с HEPA фильтром проработает некоторое время в сильно накуренном помещении, то использовать его в комнате «для некурящих» будет невозможно из-за специфического запаха.
 
G

Guest

Гость
Угольные фильтры (или дезодорирующие фильтры) предназначены для поглощения вредных газовых примесей. Их основой является активированный уголь, который эффективно устраняют неприятные бытовые запахи и другие органические загрязнители, однако плохо задерживают легкие соединения (диоксид азота, угарный газ, формальдегид) которые как раз и являются одними из основных загрязнителей воздуха в городах. Угольные фильтры не поддаются восстановлению, поэтому их необходимо периодически менять (обычно каждые 4 — 5 месяцев), иначе они могут сами загрязнять воздух.

Цеолитные фильтры, как и угольные, являются адсорбционными фильтрами, удаляющими вредные газовые соединения и запахи. Цеолит — это особый пористый минерал, внутри которого содержится большое количество пустот и разветвленных каналов, на которые приходится до половины его объема. Подобное строение позволяет цеолиту эффективно поглощать молекулы разнообразных летучих соединений. В отличие от угольных фильтров, некоторые из цеолитных фильтров можно мыть водой, поэтому такие фильтры являются многоразовыми.

Иногда для нейтрализации поглощенных токсинов на поверхность цеолитных и угольных наносится катализатор (например, оксид титана) который под действие ультрафиолета способствует разложению вредных веществ на простейшие безопасные соединения (на таком же принципе работает и фотокаталитический фильтр). Для восстановления фильтра с катализатором достаточно поместить его на несколько часов под солнечные лучи.
 
G

Guest

Гость
Это была справочная информация для тех, кому интересно.

А что касается первых ступеней очистки, я так понял что перед HEPA фильтром нужно использовать достаточно жесткие фильтры, чтобы уловить основую часть больших частиц. Мне приходит в голову только тканевые фильтры.
 

halkru

Константин
Познавательно..
Интересно, насколько востребованы станки с встроенными фильтрами, и сколько за это удовольствие готовы заплатить?
 
G

Guest

Гость
REDREDS написал(а):
Это была справочная информация для тех, кому интересно..
Я думал это тебе в первую очередь интересно.. :D

REDREDS написал(а):
А что касается первых ступеней очистки, я так понял что перед HEPA фильтром нужно использовать достаточно жесткие фильтры, чтобы уловить основую часть больших частиц. Мне приходит в голову только тканевые фильтры.
Вот здесь не надо не чего выдумывать, а определиться со степенями очистки и обратится в климатические компании.

halkru написал(а):
Познавательно..
Интересно, насколько востребованы станки с встроенными фильтрами, и сколько за это удовольствие готовы заплатить?
Про встроенные фильтры в станки, честно говоря не слышал..
Частенько бывает, что вопрос запаха стоит очень и очень остро. Большинство фильтров которые продаются на рынке, стоят по разному от 60000 до 150000 руб. Но эти фильтры, кроме самых дорогих отличает низкая эффективность. Когда читаю такой бред про насыщенную углем тряпку которая улавливает запахи - плакать хочеться. Дорогие фильтры - имеют дорогие запчасти. Например фильтр за 150000 при немалой цене требует 800 баксов на кадридж, это на один станок и по времени 2 недели резать оргстекло и ему капут.
Компании не называю, кто торгует фильтрами..
Так вот, мы нашли вытяжку - базовая стоимость которой стоит в районе 8000 баксов (импортная), но взяли ее как б/у за 3500 баксов. Комплектующие у нее - 2000 руб. в месяц и обслуживает она два наших лазера одновременно.

Что это значит?
- Бывает из-за запаха - хоть закрывайся.
- Дешевых и эффективных вытяжек на нашем рынке - нет.
- Мы видели варианты, где пыль сгорала в горящей плазме (если кто знает компанию Лантан лазер) - это супер дорогой, но супер эффективный вариант.
- Оптимальный вариант не накого не надеятся, а либо переезжать, либо делать своими силами, либо как нам - повезло, ждать у моря погоды.

Почему нам повезло?
Ранне на самодельную систему вытяжки мы тратили на 1 лазер порядка 12000 руб в месяц.
 
G

Guest

Гость
Приятно что я нашел прекрасных собеседников, а не топчусь в одного в своей теме.

Что касается откуда содрано- не помню откуда, но не с этих двух ссылок)

Вот еще что - конструкция интересная, не сверху вниз а снизу вверх, есть над чем задуматься...
 

halkru

Константин
Имелось ввиду содрано реклабом, я уже и вправду подумал - сами делают, а это даже не Российское :(

Вообще-то это пища для размышления - взял небольшой станок с фильтром, арендовал 2 м2 в любом торговом центре - пожалуйста - печать за 10 мин.
 
G

Guest

Гость
По ссылке на реклаб - все правильно - только пропущены еще как минимум 2 фильтра.
При такой схеме как у них - NEPA фильтр забьется быстрее чем жесткой очистки. А NEPA фильтр самая дорогая комплектующая которой по идее должно хватать на полгода минимум, а то и на год.
 
G

Guest

Гость
Доктор!
Поделитесьб опытом создания своего фильра, и почему так много денег уходило (12000р)? Видать вы без остановки работали? Есть фотографии фильра?
Какую вытяжку вы считаете оптимальной, с грязной струей направленной сверху вниз или снизу вверх погда фильтра устроен? А самый важный вопрос который волнует меня, какой вы использовали вентилятор для высасывания всего этого барахла, я так понимаю небольшой промышленный (если такеи есть), а не коллекторный, хотя думаю на выходе то можно и коллекторный поставить, не засреться. :pardon:
 
G

Guest

Гость
REDREDS- без обид, если я дам эти данные - но любой смышленный бизнесмен может с ходу наладить выпуск таких вытяжек и продавать их.
Я бы и сам этим занялся, но не сейчас.
Сделать ящик, все фильтры известны, в том числе и где купить - подобрать вентиляторы из продаваемых на тер. России (это самое дорогое будет в вытяжке) и пошла серия и бабло тоже...
Дополню только - засасывание у нас сверху - грязный воздух выходит снизу. Вентиляторов в вытяжке у нас сейчас - 2 шт. Мы не делали существующий фильтр - мы купили готовый, но принцип его действия на столько прост - что повторить сосвсем не сложно.
Те схемы кторые Вы приводили ранее - они правильные, в том числе и у Реклаба, только нескольких ступеней не хватало.
Вентиляторы нужны мощные - на выходе, когда воздух пройдет все фильтры у Вас минимум должно быть 600 кб. м на 1 лазер.

P.S. Раньше мы использовали 2 фильтра предварительной очиски и бочки от бомбоубежишь.
Еще предлагались сами юзерами следующие способы - но считаю их неправильными.
1) Спускать запах в канализацию
2) Сделать водный фильтр, то-есть дым идет сначала через воду. В воде может быть даже стиральный порошок.
3) Пылесосы промышленные
4) Весь запах сгорает в плазме
5) Наш способ ранее - бочки от бомбоубежись.
6) дешевые фильтры с тряпкой пропитаной углем
7) Выброс вверх на большую высоту
:cool: Фильтр воздуха за копейки можно сделать из 200-литровой бочки и водопровода. Строится по принципу кальяна... Раз в неделю меняйте воду в бочке.
 
G

Guest

Гость
Да, конечно, я все понимаю что вы поделились тем, что могли позволить себе рассказать, и на этом спасибо, будем думать и собирать дальше сами, впринципе то все понятно и ясно, думаю все решим и построим) :cool:
 

ummate

Участник
Нужен фильтр очистки хотябы от пыли, офис на 1 этаже жилого дома, вытяжка идет общая. На улицу вывести возможности нет.
Находил кто готовые решения? И чтобы стояли не пол миллиона(фильтр тротек к станку спииди)?
Ткань ФРНК не пробовали? Улитку забабахать и сменные сетки из фрнк ?
 

halkru

Константин
Для средних станков подойдет такой
2016-10-23_132343.png

600 м3/час, 220 В, вес 50 кг. Цена 130 т.р.
 

lasermast

Новый пользователь
Нужен фильтр очистки хотябы от пыли, офис на 1 этаже жилого дома, вытяжка идет общая. На улицу вывести возможности нет.
Находил кто готовые решения? И чтобы стояли не пол миллиона(фильтр тротек к станку спииди)?
Ткань ФРНК не пробовали? Улитку забабахать и сменные сетки из фрнк ?
Есть хорошие вытяжки "Тайфун-1100"
вот ссылка http://allengraving.ru/id/vytyazhnaya-ustanovka-tayfun-1100-3314.html
 

Елена20035

Новый пользователь
Добрый день. Недавно переехали с мужем в частный дом, появился ребенок. Тут встала проблема с очисткой воздуха. Долго не решались ставить фильтр, но все же пришлось. http://www.generalfilter.ru
Всё быстро и качественно. У ребёнка аллергия на пыль, но теперь гораздо легче. Надеюсь скоро пройдёт.
 
Сверху