Проблема с китайским лазером

Dixxx666

Новый пользователь
Добрый день!
Прикупили по сходной цене китайский лазер (внешне похож на халк40мини, поэтому на ваш форум и пишу :) ), работал он значит работал и начал иногда при включении зависать - то есть головка не уезжает в нулевую точку... после отключения и повторного вкл.ючения питания
думали ерунда, пройдет, но теперь 1 раз ищ 100 нормально включается. Но даже после нормальной инициализации при гравировке может так же остановиться.
Было установлено что проблема по оси Х - либо движок либо ХЗ... :(
С платы отключал движок Х, тогда едет нормально для инициализации по Y...
Кто может подсказать в чем проблема и как решить?

Заранее благодарен.
 

borelia

Участник
Подключить движок х на у и проверить...
наверное плата виновата :D
 

halkru

Константин
Надо-бы по подробнее описать признаки неисправности
Как не уезжает? по обеим осям, двигатели намагничены по обеим осям?
Остановиться при гравировке - опять, читаем выше
Те отключали Х от платы - все работает?
Могу предположить - блок питания (24В) подсел или шлейф (который идет на Х) протерся и коротит на массу
 

Dixxx666

Новый пользователь
Не было времени, но на 5 минут забежал в мастерскую, итог экспериментов такой:
поменял местами X и Y - включил, всё поехало только в другие стороны, НО ПОЕХАЛО!!! я прифигел
включаю обратно как должно быть - всё работает. отправил файл 2х2см - он его откатал, не завис.
Что это значит я так и не понял...
Завтра буду мучить основательней, но может у кого то еще есть мысли из сказанного?

С уважением, Дмитрий
г.Кемерово
 

SKV

Участник
Это может значить окисление соединительных элементов :)
 

Dixxx666

Новый пользователь
ну про контакты мне кажется маловреоятно, ведь я Х-движок отключал и включал до этого несколько раз.. не помогало категорически...
а вот поменял местами и как расклинило...
ну может конечно снова просто временно повезло... (
просто ведь если есть неисправность - она может снова вылезти... причем в самый неподходящий момент...
Может и еще кому то как то поможет данный опыт.


с уважением.
 

borelia

Участник
Если есть микросхемы на "постельках" их можно профилактически поприжимать....
 

Dixxx666

Новый пользователь
Всем добрый вечер!
Погравировать времени так и не было, но пробные периодические включения лазера, показывают что проблема исчезла. Надолго ли?....
Повторю что было и как "исправил" (с вашей помощью) -
- при включении головка не уезжала в Ноль, а с легким писком и разовым дерганьем по оси Х стояла на месте...
+ промежуточный эксперимент - отключил ось Х от платы управления, головка поехала по Y... при подключении обратно - тот же глюк...
= решение - поменял местами разъемы X & Y - головка поехала вообще в другие стороны... но поехала!!!
= вернул разъемы снова как положено - ВСЁ СНОВА ЗАРАБОТАЛО КАК НАДО! И пока работает.
:drinks:
Спасибо, за отзывы и советы!

С уважением, Дмитрий
 

Dixxx666

Новый пользователь
Всем доброго дня!

Проблема всё таки не решилась........ :(
оказывается всё же в определнных положениях движок по Х зависает...
Хотелось бы всё же узнать у бывалых (спецы из Халк или другие пользователи) - в чем же может стать проблема - имеет ли смысл заменить шаговик (может ли быть проблема в нём?) или это скорее плата?

Возможно ли в Халк заказать движок?

Еще доп инфа -
включаю - он пищит и не двигается,
отключаю,
снова включаю и во время включения двигаю рукой головку по Х - иногда помогает стартануть и он едет нормально в Ноль.

Странно..
с нетерпением жду совета!

С уважением, Дмитрий
 

halkru

Константин
Здравствуйте,

Вы так и не описали точно, при смене двигателей по Х начинает работать?
1. Проблема с драйвером двигателя (4 ре микросхемы в пастельках) - можно аккуратно парами переставить
2. Размагнитился двигатель - замена
3. Гибкий шлейф протерся-переломился - заменить, пропаять
 

Dixxx666

Новый пользователь
кстати я в своём "решении" писал, что поменяв движки по X и Y у меня всё заработало... но т.к. они при этом едут куда попало проверить стабильность не получилось, а вот ваш совет поменять микрухи местами, это дело.

1. сейчас я дома, завтра посмотрю и попробую переставить, если там всё однозначно...
2. как проверить - размагнитился он или нет? какие признаки? если размагнитился - можно ли у вас заказать? или где еще можно взять его?
3. шлейф точно целый... - там из движки выходят несколько обычных многожильных проводков и в полиэтиленовой типа пружинке (на ваших станках такие тоже вроде используются) идет на плату - там никаких признаков повреждений.. это же подтверждается тем что движок может заводиться с "толкача" )


С уважением, Дмитрий.

П.С. я у вас на сайте запрос оставлял - ни на почту ни по тел никакого ответа... как с вами связаться? по телефону дорого и неэффективно.
 

SKV

Участник
Dixxx666 написал(а):
кстати я в своём "решении" писал, что поменяв движки по X и Y у меня всё заработало... но т.к. они при этом едут куда попало проверить стабильность не получилось, а вот ваш совет поменять микрухи местами, это дело...

Поменяйте еще и фазы - поедут куда надо..
 

Dixxx666

Новый пользователь
можете подсказать, как проверить размагнитилась движка или нет?
 

SKV

Участник
Для этого стенд нужен, в простом случае - перецепите на другую ось, сделайте все последовательно по шагам, что бы исключить провода, драйвера ...
 

Neo

Новый пользователь
Давно я тут появлялся.
Как и говорил ранее, лазер окупился!
В целом положительные отзывы.

Но возникла проблема.
При включении станка двигатели замирают на месте, никуда не двигаются, ноль не ловят. При выключенном, головка легко двигается, а как пошло напряжение, фиксируются и чтобы сдвинуть нужно очень большое усилие.
Лазер работает, луч идёт.
В каком направлении идти?
 

halkru

Константин
А как возникла неисправность?
Вчера поработали, сегодня включили - все замерло? Или как-то постепенно, или после скачка напряжения, может еще какие взаимосвязи имеются..
Странная поломка, первый раз сталкиваемся..
 

Neo

Новый пользователь
halkru написал(а):
А как возникла неисправность?
Вчера поработали, сегодня включили - все замерло? Или как-то постепенно, или после скачка напряжения, может еще какие взаимосвязи имеются..
Странная поломка, первый раз сталкиваемся..
Сломался при переезде, выдрали порт с кишками.

Припаял новый порт, переставил управляющие тараканы с другой платы (4 штуки). эта проблема исчезла. Зато появилась другая проблема: не включается лазер при отправке задания с компьютера. Если нажимать на кнопку, то включается.
 
Сверху