Плоттер HP Designjet T790 модель CR650A

АнатолийАА

Новый пользователь
Форум серьёзный, а вопрос наверно такой простой, что никто не отвечает.
Не знаю даже к какой теме отнести.
Получили новый плоттер. После некоторого срока эксплуатации оператор жалуется, что «не работает нагревательный элемент, необходимый для просушки». Пришёл, посмотрел, не нашёл ни какого нагревательного элемента. Операторы в один голос утверждают, что данная модель должна иметь нагреватель и может использовать сольвентные чернила (им кто-то сказал). Залез в интернет, ничего не нашёл, только убедился в обратном. Вообще сильно сомневаюсь, что можно установить сольвентные чернила, (в совместимости картриджей для него пока не ориентируюсь) разве что если поменять головки вместе с каналами подачи чернил (если такие вообще существуют). На всю оргтехнику ставим оригинальные картриджи
Уважаемые специалисты, помогите разобраться и грамотно обосновать ответ. Или поделитесь ссылкой.
Я вычитал:
1 сольвентные плоттеры имеют пьезокерамические головки (в данной модели используется термальная струйная печать). Думаю, разные растворители имеют разную температуру вскипания.
2 Система сушки является дополнительной принадлежностью (не включена в комплект поставки, продаётся отдельно) для принтера HP. и предназначена именно для сольвентных плоттеров серий 8000s,9000s,10000s, может и других
Я прав?
 

halkru

Константин
Скорее правы. Хотя, сам не видел, но товарищ убеждал, что заливал экосольвент в китайский аналог NovaJet750 (термоструй) и печатал! Хотя не долго, но и головки там стоят дешево.
 

АнатолийАА

Новый пользователь
Рассуждениями то мы понимаем, что нельзя просто так поменять чернила, даже если чернильницы одинаковые по посадочным местам, чернила остаются в трубках, в головке и пока полностью не проплюются ничего путного не получится. Вопрос возник другой : можно ли вообще поставить такую чернильницу , я думаю их просто нет, а заправкой и другой самодеятельностью мы не занимаемся. Правильно может ответить только тот кто давно эксплуатирует данный девайс и разбирается в этих чернильницах. Я даже не знаю как по маркировке на упоковке отличить сольвент. А мне надо обоснованно отказать.
Спасибо за соувствие.
 

АнатолийАА

Новый пользователь
Вопрос возник ещё вот почему. По характеристикам модели он может печатать на плёнке, а раз на плёнке, то сольвент и печка, т. к. водные с плёнки скатываются (пробовали), а сольвент частично вступает в реакцию с плёночным покрытием (вычитал). Отсюда ещё вопрос а может и плёнки бывают разные? Здесь я профан, возможно имеется ввиду плёнка на фотобумаге или ещё какая, но не для сольвента. Унас ещё 2 плоттера в эксплуатации более 7 лет и вопросов не было (цели разные), а тут решили банеры делать и такой облом.
Думаю я достаточно набрался информации чтобы хоть что-то обоснованно сказать. Схожу в понедельник, поговорю, послушаю возражения.
 

halkru

Константин
Да, сольвент разъедает полимерное покрытие.
Пленки бывают разные, для чернил основанных на воде имеются специальные пленки - с обратной стороны что-то вроде бумаги, на этой обратной стороне и печатают , изображение проступает на сторону пленки.
 

АнатолийАА

Новый пользователь
Спасибо за нужную консультацию, особенно по бумаге, собственно мне больше никто не ответил, сегодня написал итоговую разъяснительную записку, отдал руководителю, думаю всё обосновано правильно. Тему можно закрывать. Сам завтра ложусь на операцию. Спасибо.
 
Сверху