Если кто делал гардеробные номерки на лазерном гравере...

alexey

Новый пользователь
Уважаемые, порекомендуйте, пожалуйста, материал.. Существует множество различных двухслойных пластиков и акрила. Но какой хорошо подойдёт именно для изготовления номерков ?
Я в этом деле новичок. Просто прочитал на одном форуме, о том, что был куплен дешёвый материал и верхний слой через несколько месяцев начал сходить.. Так же мне кажется, что 1.5 мм -это тонковато для номерка: не будет ли такой номерок гнуться ? Мне нужно чтоб он выглядел, скажем так, монолитно. - может просто кажется от незнания.. из двухслойного держал лишь материал под названием Шенгвей(китайский) -1.4 мм, но такой точно не пойдёт, так как он гнётся. Также хотелось бы услышать где этот материал можно было бы купить с хорошей выборкой по цветам(необходимо только в Москве)
Вобще история такова, заказали 2000 номерков, -я вот и думаю, то ли заказать у другой фирмы, то ли купить здесь ХалкМини и кроме того, что сделать сей заказ, ещё и немного развить производство, добавив новые виды продукции. То есть при таком всё таки не маленьком объёме, не хотелось бы никаких заминок из-за некачественного или неправильно подобранного материала.
И вобще я правильно понял, что существует примерно такие технологии их изготовления:
1) гравировка на акриловом стекле, потом затирка загравированной поверхности краской(для меня без специального оборудования это представляется довольно таки долгим процессом, особенно при таком кол-ве) -может ошибаюсь, если так, то объясните, пожалуйста, в чём.
2) Видимо ещё возможна гравировка акрилового стекла(скажем цветного), но, как мне представляется, видимость(контрастность) изображения не будет должного уровня чёткой(для достижения хорошого эффекта всё равно будет необходима затирка) -быть может ошибаюсь.
3) Просто гравировка(выжигание), скажем на дереве или однослойном ПВХ
4) Просто резка, не только по краям, но и самих надписей насквозь
5) И, как я понял, наиболее оптимальное в плане удобства(то есть не нужно никаких действий после гравировки(затирка) и хороший выбор различных комбинаций цветов 2-х слойных пластиков и акрила(чего в случае выжигания того же дерева конечно нет))

Быть может есть какие-нибудь тонкости в изготовлении номерков.
В общем буду очень рад вашим советам.

Спасибо
 

halkru

Константин
Если кто делал гардеробные номерки на лазерном гравере..

Здравствуйте,

Номерки изготавливаются по требованию заказчика. Самый простой способ 3 мм двухслойный пластик отгравировать и вырезать. Это легко cделать на лазерных станках начиная с Halk50. На станок halk40mini расчитывать не надо, это больше гравер.
 

3D-BiG

Участник
Номерки можно сделать да хоть из двухслойного пластика (есть и 2.4мм материалы, только проблема защиты лицевой поверхности- царапаются), можно сделать и из цветного молочного органического стекла (глубинная гравировка) с затиркой области гравировки - пойдет для этого и лазер, но аккуратней (хотя и дороже) получается на фрезерах...
Интересна смешаная технология на прозрачном акриле - гравирую на фрезере V-гравировкой, а режу на лазере (сразу глянцевый край и нет проблем с удержанием во время вырезки...)
 

halkru

Константин
На фрезере время игравировки очень высокое, если только не вырезать по средней линии, мы наоборот - гравируем на лазере, а вырезаем на фрезере ..
 

halkru

Константин
Примерно так выглядет, это наклейки для оборудования, с обратной стороны приклеели двойной скотч, что-бы поставщик мог легко, сняв второй слой приклеить на станок
 

Вложения

  • DSCN1569mini.jpg
    DSCN1569mini.jpg
    522,3 KB · Просмотры: 1.510

halkru

Константин
Далее на фрезере вырезали
 

Вложения

  • DSCN1570mini.jpg
    DSCN1570mini.jpg
    807,7 KB · Просмотры: 2.289

halkru

Константин
Вот, вариант изготовления гардеробных номерков из 1,5 мм двухслойного пластика механической гравировкой. Качество - отлично (полностью согл с Мр.3Д-Биг), но время ...
Закзчик ставил требования - изготовить таки номерки, что-бы они не ломались в районе ушка, из практики - люди кладут номерок в задний карман и когда садяться на кресла ожидания - номерки ломаются. Были рассмотрены варианты от резиновых, до металлических, сл. рис
 

Вложения

  • DSCN1240mini.jpg
    DSCN1240mini.jpg
    693 KB · Просмотры: 1.454

halkru

Константин
Получившиеся номерки, затирать ничего не надо (двухслойный пластик)
 

Вложения

  • DSCN1236mini.jpg
    DSCN1236mini.jpg
    527,5 KB · Просмотры: 1.238

halkru

Константин
Пришлось предложить гравированный и вырезанный номерок из алюминия, ценник закзчика не устроил ..
 

Вложения

  • nomer.jpg
    nomer.jpg
    340,2 KB · Просмотры: 1.207

halkru

Константин
Наверное, наше предложение по цене и качеству состояло-бы в следующем - отгравировать и вырезать номерок на лазере из прозрачного акрила 3 мм. Гравировка будет матовой - затирать не надо, резка сразу после гравировки (одним заданием) - не надо дополнительно прилаживаться.
 

halkru

Константин
В CorelDraw готовили и на станок гравировка+последующая резка.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Я изготавливал гардеробные номерки на гравере аналоге халк-мини на акриловом стекле толщиной 4 мм.
гравировка, вырезка по контуру, потом не затирал а заливал краской пробельные поля. То есть текст и цифры на номерках выпуклые, бортики выпуклые, а фон вдавленный. Потом брали шприц медицинский, раскладывали номрерки на столе и обычной автоэмалью акриловой капали в номерки. Эмаль жидкая была и очень хорошо растекалась по всей площади. Сутки на высыхание и красота готова.
 

dio1

Новый пользователь
Я изготавливал гардеробные номерки на гравере аналоге халк-мини на акриловом стекле толщиной 4 мм.
гравировка, вырезка по контуру, потом не затирал а заливал краской пробельные поля. То есть текст и цифры на номерках выпуклые, бортики выпуклые, а фон вдавленный. Потом брали шприц медицинский, раскладывали номрерки на столе и обычной автоэмалью акриловой капали в номерки. Эмаль жидкая была и очень хорошо растекалась по всей площади. Сутки на высыхание и красота готова.
Вы делали в "моши"?
 

dio1

Новый пользователь
нет, корел ассистант меня более чем устраивает. гравирую и режу непосредственно с корела что очень удобно.
дело в том, что достался мини гравер с этим "моши", подозреваю что он очередность цвета линии (для резки и гравировки) не ставит ..все цвета видит черно-белым..есть ли возможность поменять его на корел ассистант..я в этом деле новичок.
 

halkru

Константин
Нет, такой возможности к сожалению нет, система "Моши" - закрытая и протокол обмена со станком неизвестен.
 
Сверху